Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите новенькому на форуме расчитать электросхему :)
Форум Технических Маньяков > Обо всем понемногу > Взаимопомощь и благотворительность

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019

rem
Народ, у нас на форуме пополнение smile.gif
Девушка Татьяна, ник Iskaa.
Просит нашей помощи. Нужно срочно рассчитать задание для учебы. Титус спит, активировать права на создание тем не может. Помогайте! smile.gif

Задание: Найти R2 и K oc (коэф обратной связи ) R1 = 10 , U вх = 1 В

Схема:
SSh
Сдается мне что схема неверная.... Квадратик это что? Как я понял - операционный усилитель.
Если так, то точка соединения R1 и R2 должна быть соединена с инвертирующим входом (кружочек)
Уточни - посчитаем
rem
Написала что рванула домой за зачеткой, через полчаса сама ответит из дома и все уточнит gamer.gif Ждем smile.gif
SSh
Кстати и данные не полные. А какой выходной сигнал требуется?
В любом случае коэффициэнт усиления ОУ (операционного усилителя) в инвертирующем включении - см. схему
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

K= Uout/Uin=R2/R1
rem
Ага, понял. Я то в данной части как свинья в апельсинах smile.gif Банк сломать - легко. А усилок просчитать - уже туговато ) Ждем виновника беспокойства )))
SSh
Цитата
рванула домой за зачеткой

А за зачеткой зачем? Оценки тоже будем ставить biggrin.gif

P.S. Пока Titus спит - иконки опять перемешались....
rem
Цитата(SSh @ 1.7.2010, 10:07) *
Оценки тоже будем ставить biggrin.gif

И в диплом поставим кол если не сдаст sarcastic.gif
Iskaa
Всем доброго дня! Вот я и добралась до форума ... dh.gif
Очень прошу в ближайший часик помочь с решением данного упражнения rolleyes.gif горю ))
Ребят, схема и правда немного неверно изображена. Данные и вопрос тот же, а схема вот :


Данную схему изобразил мой Великий преподаватель, дай Бог каждому так коряво чертить ....)))
Большой квадрат - усилитель (возможно с отрицательной обратной связью, хотя может и нет).
MAKC
Данных все еще недостаточно и, как выше сказал SSh, K= Uout/Uin=R2/R1 и чтобы найти K и R2 нужно знать требуемый выходной сигнал. Вариант так преподу и ответить. Если даст недостающие данные, то: K= Uout/Uin=R2/R1, R2 = (Uout*R1)/Uin.
Iskaa
Блин, и данные не все написала .... russian_roulette.gif извиняюсь.

Дано:

Kвн = 10
Uвx = 1 В
R1 = 10

Найти R2 и b (бетта) обратной связи


Так данных для расчета достаточно или все-таки нет ?!
rem
Выше ребята уже написали готовую формулу по которой считать.
K= Uout/Uin=R2/R1, R2 = (Uout*R1)/Uin

Осталось подставить значения ) Или значений все равно не хватает? Народ, проконсультируйте новичка )
MAKC
Вот я напишу свой вариант, но он может быть ошибочным, потому что ОУ в инстиуте прошли мимо меня в целом. smile.gif

Uвых=Uвх*Kвн=1[В]*10=10[В].
K=Uвых/Uвх=10
R2=(Uвых*R1)/Uвх=(10[В]*10[Ом])/1[В]=100[Ом]

Лучше подождать пока мой ответ кто-нибудь еще утвердит. smile.gif
rem
Вот тут еще ответ ))))

http://www.forum.lancer-club.ru/index.php?...t&p=3480269
MitsAbeRs
А куда она ушла девушка-техноманьячка... smile.gif
Iskaa
я пока жду ... очень нужно решение, но пока как-то не совсем понятно как и что правильно.
Iskaa
Все, ребят, поехала с опозданием сдаваться!
Держите за меня кулачки и ругайте меня ... сильно-сильно ... не хочется зачетку портить ((
Всем огромное спасибо за помощь и комментарии
MitsAbeRs
Давай алла бирса все будет хорошо, если что вечером заходи в "рюмочную" нашу обмоем.... smile.gif
rem
На форуме пополнение. Это радует )
Ответ с л-клуба.
http://www.forum.lancer-club.ru/index.php?...t&p=3480343

"Честно говоря, на практике все эти бетты нафиг никому не нужны. Как я понял, эта бетта для идеального ОУ с open-loop коээфициентом усиления, уходящим в бесконечность равна 1/К-т усиления с цепью ОС, тогда в вашем примере получается
Бетта = 1/10 = 0,1
К = -R2/R1 => R2 = |K*R1| = 100 Ом.
А к-т усиления такой схемы (если он имеется ввиду под Квн) отрицателен по определению. Ибо усилитель инвертирующий. Аминь."
MAKC
О! R2 я правильно посчитал smile.gif

Вообще vGera прав, но про "-" тут не было смысла упоминать, поэтому я его и опустил, а с бетой косяк вышел, дааа. smile.gif

Удачи на экзамене.
MAKC
Ну чо где наша студентка? smile.gif Пийот?
rem
Мне вот тоже интересно biggrin.gif
Titus
Iskaa, велкам на форум wink.gif drinks.gif
Iskaa
А вот и я ... Всем доброго времени суток!

Начну с благодарности:

Ребята, во-первых, СПАСИБО ОГРОМНОЕ за столь радушный прием, а во-вторых, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за предоставленные варианты решения моей задачки !!! respekt.gif

Толкаюсь я в пробке в универ вчера - одним глазом на дорогу, другим в лекции - и тут меня осиняет, что не все так просто в этом самом задании и не верно в решении ... вычитала в лекциях моего препода, что при выходе 100 Ом из усилителя он сгорит )) Сама не поняла, что в итоге нахимичила (листочек остался у препода, по возможно выложу правильное решение), но в итоге все оказалось правильно )) Так, что Ваши ~ 60-70% решения задачи верные ... СПАСИБО ЕЩЕ РАЗ!

З.Ы. за 1 раздел (сдавала вчера) получила 5! blush.gif gamer.gif
SSh
В решении все верно! wink.gif
Другое дело, если были еще какие-то исходные данные, которые не были выложены, но даже если и так, то
1. Не понятно насчет 100 Ом это что, нагрузка ОУ или что-то другое. Если нагрузка, то надо смотреть какой конкретно ОУ применяется, напряжение его питания и т.д. например при максимальном усилении и напряжении питания 15В на выходе получим прибл. те же 15В, т.е. выходной ток I=U/R = 15/100=0,15A, a для 5В - 0,05А. Существуют мощные ОУ с допустимым выходным током аж до 10А
2. Почти все современные ОУ имеют защиту от КЗ не говоря уже о 100 Омной нагрузке.

В любом случае было-бы интересно взглянуть на само задание (полное) и на решение smile.gif
Titus
Iskaa, мои поздравления! smile.gif drinks.gif
SSh
Куда пропала студентка? Мне было так интересно взглянуть на задание целиком и что мы там не так посчитали...
Может после каникул?
AKStyle
Скорее на следующей сесии smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019