Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Скважина своими силами
Форум Технических Маньяков > Обо всем понемногу > Домашний раздел > Ремонт дома

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019

psixoxirurg
Собственно пробурил я вторую скважину, немного пофоткал (когда были силы). Метод бурения прост и дешев, но имеет некоторые недостатки ( камни сложно проходить и вода требуется).





Протыкаем ямку лопатой





Собственно результат.
Titus
Маньячище smile.gif
Какая глубина в итоге?
psixoxirurg
Почти восемь метров.
Titus
Круто, и все это в ручном режиме?
psixoxirurg
Ессно.
Titus
Миш drinks.gif drinks.gif
psixoxirurg
Мы ж маньяки.
SSh
Ну, Миш, ты даешь! Я на такой подвиг неспособен. Мне как-то для заземления надо было лунку метра 2 пробурить - я и то воспользовался спец. техникой...
psixoxirurg
Если 2 метра скального грунта, то может и спецтехника не помочь. wink.gif
Mihail V
Молодец дядя Миша! drinks.gif
best.gif
А это, ну у вас там в Лен. области же много подземных ручьев, а бурилось легко?
Dasot
дааа маньячищще) мы правда бурили себе машиной, но там и скважина нужна была 25 метров =)
rem
Монстр!!!! ))))
psixoxirurg
Можно и 25, если насос помощнее и грунт - песок и глина. Только, после 8 - 10 метров бурить придется уже самой стальной трубой.
elphantomo
даа... у нас такой фокус не прокатит smile.gif

ps: скважина минимум 30 метров, грунт - 30-40 см, остальное известняк, известняк, известняк...
psixoxirurg
Цитата(elphantomo @ 14.7.2010, 22:16) *
известняк, известняк, известняк...

Я в курсе. smile.gif Зато у вас с фундаментами проблем нет.
MitsAbeRs
Молодец Миша абый 2 wink.gif, а вода как по жесткости, стирать можно?
Dasot
Цитата(psixoxirurg @ 14.7.2010, 20:35) *
Можно и 25, если насос помощнее и грунт - песок и глина. Только, после 8 - 10 метров бурить придется уже самой стальной трубой.


Ну вот ) у нас 25 и в итоге воду отвозили куда то на исследования, в ресивере около скважины еще фильтр стоит, в итоге воду как оказалось можно практически всегда пить ) а водичка действительно как слеза мамонта чистая... Сравнивали воду с соседнего родника и нашу, разницы никакой )
Berserk88!
Хм... я походу один такой тупой, кто не понял принцип...
Миш, отдельным персонажам (я про себя) фотоотчета мало, комментарии давай! huh.gif
rem
Друг тоже заинтересовался )) Можно технологию в студию? )))))
psixoxirurg
Парни, ну смотрите же фото. smile.gif Вода в ствол подается насосом сверху, внизу отверстия для выхода и нож для разрушения грунта.
Onega
Миш, хоть краткость и сестра таланта, но если б ты мне не рассказал про ламбаду, то я тоже ничего бы не понял. Тем более ты забыл упомянуть про замену труб на металл, а не всякий обратит внимание, что на первых фотках красуются пластмассовые, а в финале из земли торчит металл.
dr_romanoff
у меня на даче выкопали колодец в 23 кольца(первая вода на 19м была) - это пзц! смотреть страшно, а копать ещё страшнее наверное...
Onega
Романов, во сколько встала такая глубина? У меня аналогично пласт залегает.
dr_romanoff
100
psixoxirurg
Игорь, не пробовал начинать бурить? Если камней будет, то немного изменим технологию.
psixoxirurg
Цитата(dr_romanoff @ 15.7.2010, 12:57) *
100

Некисло.
Onega
23 кольца = 21 метр = 7 этажный дом. Мне даже сначала никто не верил, что у меня в деревне не колодец, а пусковая ядерная шахта smile.gif
Onega
В выхи начну маньячить. напарник бы только не слетел. Сначала без металла хочу попробовать. Если пластик оставить в земле на недельку - его потом реально выдернуть?
psixoxirurg
Если в глине, то нет проблем. В песке - заплывет. У меня для таких случаев трубка-экстрактор придумана. wink.gif
Onega
Рычаг с захватом?
psixoxirurg
Нет, просто проводится вплотную к стволу и размывает место заплыва снаружи.
Berserk88!
Ну про насос я понял... а кто нож крутит и куда земля уходит?
Ну разъясни технологию по-человечески, без стакана не допрешь...
А щас жарко - стакан низзя!
psixoxirurg
Дык усе просто. Обнимаешь партнершу (трубу) за ручки, врубаешь насос и начинаешь исполнять эротический танец поморских пигмеев, нажимая на ручки трубы и вращая ее влево-вправо. При этом контролируешь как стоит... нет, не он, а труба: она должна стоять вертикально. Я загнал так 6 метров, а потом, так как у меня пошел плывун, да и труб пластиковых больше не было, сварил стальную девятиметровую колонну, заточил нижний ее конец (вырезав что-то вроде короны, сварил получившиеся лепестки и приварил ножи из угольника) и воткнул в получившуюся в земле дырочку. Потом приваривается рычаг к трубе, в колонну до дна опускаем шланг и снова закручиваем. Рычаг, по мере опускания колонны, перевариваем выше и, при необходимости, наращиваем длину трубы.
Berserk88!
Вот теперь понятно, особенно с момента, где надо партнершу влево-вправо... smile.gif
Ну у меня бы не прошло, я когда колодец рыл - 2 метра был слой глины, которую ломом долбил маааленькими кусочками... Обидно, что при этом всего-то колодец 5 метров глубиной...
Накатывал бетонные кольца и подрывал (в смысле рыл, а не взрывал) их изнутри...
За креатив тебе респект!
psixoxirurg
Через глину пошло бы.
SSh
Миш, вот какая машинка тебе нужна smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вот только не помню, сваи ею вбивать или бурить... Много лет прошло.
LAN 298
Миша, спасибо за тему! drinks.gif Всё маньячнопонятно! biggrin.gif Осенью, будет время, попробую продыравить! smile.gif
Ghost
Миша, ты так и не раскрыл тему, куда девается земля и каким образом у тебя вода через верх на одной из фоток сливается, когда непонятно как нагнетается.
psixoxirurg
Костя, на последней фоке фото функционирующей скважины. smile.gif Это вода бежит из нее.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019