Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дача на полной автономке
Форум Технических Маньяков > Обо всем понемногу > Домашний раздел > Ремонт дома

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019

Страницы: 1, 2
AlTol
Все началось в далеком 2003-году, года друг сосватал участок 12 соток в СНТ с названием "Берендеи".
Название очень говорящее, от изобилия грибов до полного отсутствия электричества, с трудом работающие мобильники и болото на подъезде к участку. Друг убеждал что электричество вот-вот будет и показывал на столбы.
Для справки: сейчас осень 2010 года и столбы по-прежнему используются только птицами.
Подождав год, за это время поставив дом, решил что спасение утопающих - дело самих утопающих... ну и понеслось.
Этап 1.
Генератор.
Сначала полный восторг что можно смотреть телик, потом судорожный подсчет затрат на бензин и ожидание скорой кончины генератора при такой работе.
Этап 2.
Хитрый я, пораскинув мозгами, подкупил два аккумулятора в 190 ач и инвертор на 3 квт, скрутил все это в сарайчике и резко уменьшил расход бензина: час-два в сутки... Но тут соседи-любители попить чайку при свечках и тишине, начали проявлять неудовольствие...бум-бум-бум не очень гармонировал с соловьями и лягушками...
Этап 3.
Первый шаг в хайтек.
Куплены и поставлены на сарай первые две солнечные панели с суммарной мощностью 120 ватт. И теперь хитрый и злобный я более не досаждал соседям.... первое время, потому-что:
Этап 4.
Водопровод.
Отвлечение: еслы бы татарам, которые копали мне колодец, дали денег, они бы Лефортовский тоннель прокапали быстрее, чем хваленый немецкий проходческий щит.
Итак, колодец есть, собираем водопровод. Для чего закупаем кучу полипропиленовых труб, насос, гидроаккумулятор на 60 литров, берем у друга сварочный аппарат для полипропилена и через пару дней шаманства подаем воду под давлением 3 атм в дом. В результате оказалось что нифига не хватает пяти дней хмурой погоды, чтобы зарядить аккумуляторы, которые высаживаются насосной станцией и потому:
Этап 5.
Докупаем еще 2 панели на 120 ватт. Уже 240! Ура!
Но тут получаем проблемку с перезарядом батарей при сильном солнце и срочно ставим контроллер заряда вместо просто диодов Шоттки. Вода есть... зиму водопровод пережил удачно и тут опять дурная мысль в башке: хачу нормальный сортир, а не биотуалет, который выносить надо.
Этап 6.
ЛОС (в народе септик)
Поскольку электричества нет, выбираю модель ДКС-15, привожу на бедном лансе эту гиперканистру, вкапываем с сыном, засыпаем песком, монстрячим дополнительный песчаный фильтр под стоянкой машины, покупаем унитаз, еще два дня работы сантехником и ассенизатором и вауля: единственный цивильный толчок в округе! С кнопочками и подачей воды. Но не долго было спокойно...
Этап 7.
Бассейн.
В промежутках между кошением газона и прочими дачными делами построил баньку, довел до нее водопровод и купил таки бассейн. Маркопул, жесткий, на 11 кубов воды, с фильтром и насосом для него на 400 ватт... а электричества-то все нет, только свое. По весне с грехом пополам влил в него почти три колодца воды и оказалось, что на фильтрацию воды электричества опять не хватат...
Этап 8.
При утеплении дома на южную сторону ставлю еще две панели, уже по 110 ватт каждая! 460 ватт!!! Типа все хорошо. Однако купленные три года назад автоаккумуляторы благополучно сдохли и перестали держать заряд.
Крепко чешу репу и нахожу 2 AGM батареи для систем бесперебойного питания по 200ач и весом по 65 кГ каждая, меняю контроллер заряда и ставлю радиореле для дистанционного включения инвертора, благо всю энергосистему теперь можно перенести в дом (аккумуляторы закрытые).

Отвлечение. Соседи - любители послушать лягушек при свечках, прониклись и перестали вертеть пальцем у виска, потихоньку вся улица покупает аккумуляторы и солнечные панели, подумываю продавать билеты за экскурсии и консультационные услуги.

Этап 9.
ГВС.
Жена поставила вопрос ребром: хочу горячую воду, хоть сам сиди грей, попробовал: 10 градусов из колодца все-таки прохладно. Жечь с таким трудом добытое электричество на нагрев жаба задушила. Репу прочесал до дыр... и купил солнечный коллектор. Пара выходных шаманства, с друзъями-соседями запихнув бак на 125 литров на чердак и бандуру метр на два на крышу. Получил систему косвенного нагрева, антифриз в первом контуре нагревается от солнышка и в змеевике отдает тепло воде под давлением водопровода. Результат - в душе, кухне и умывальнике вода от 30 до 70и град в кране горячей воды в зависимости от солнечной активности на улице.

Пока все...если не считать спернутые соседом где-то аккумуляторы АРС для компьютерных стоек и перепаянные на любимые 24 вольта, и сейчас у меня 720ач общей емкости. Но и так когда приезжаешь на дачу, из машины включаешь брелком свет, входишь в дом, умываешься теплой водой, выходишь на крыльцо, видишь голые столбы без проводов и проникаешься уважением к самому себе, хитрому и совсем не злобному smile.gif

В планах разобраться как следует с хреновой связью и уже начал качественную телевизоризацию своего маленького анклава...
Onega
Респект и уважуха! Где-то я читал твой отчет с фотками. Работа титаническая. Надо Хирургу подсказать насчет обогрева воды.
Mihail V
О! Лансер клуб потихоньку подтягивается! biggrin.gif
Добро пожаловать! drinks.gif
Тема - зачет! smile.gif
Titus
AlTol, круто, респект smile.gif drinks.gif
Чуть бы фоток еще этих чудес wink.gif
psixoxirurg
Цитата(Onega @ 1.10.2010, 9:33) *
Надо Хирургу подсказать насчет обогрева воды.

blush.gif rolleyes.gif
Автору огромный респектище, что пришел и поделился с нами такой неординарной темой. smile.gif
psixoxirurg
Ковыряю инет в поисках солнечных батарей. Цены, конечно, не радуют. Может поискать отдельно фотоэлектрические преобразователи? Вариант с расковыриванием транзисторов я уже рассматривал. wink.gif
AlTol
Спасибо за интерес smile.gif
Солнечные панели в Москве стоят слишком дорого. Мне привозили из Краснодара (там завод по их производству).
Для справки, крайние 2 штуки по 110 ватт в алюминиевой раме и с закаленным стеклом мне обошлись в 29 тыщ с доставкой на Казанский вокзал.
Приложил фото коллектора на крыше и батарею солнечных панелей.
Titus
Круто, честно, круто smile.gif
Ghost
А насколько это интересно в Питере будет актуально? А то вчера ездили смотреть дачные участки, прикупать пока не собираюсь, но разведку провели...
Александр Морозов
Цитата(Ghost @ 3.10.2010, 12:53) *
А насколько это интересно в Питере будет актуально? А то вчера ездили смотреть дачные участки, прикупать пока не собираюсь, но разведку провели...

Да,кстати,тоже очень интересует этот вопрос:в подмосковье,с его преобладающей пасмурной погодой,-насколько эффективна такая система?!
AlTol
Цитата(Александр Морозов @ 3.10.2010, 13:24) *
Да,кстати,тоже очень интересует этот вопрос:в подмосковье,с его преобладающей пасмурной погодой,-насколько эффективна такая система?!

Справка: в последние 3-4 года мой генератор в среднем сжигает пару канистр бензина в год (у моего расход 0.9 литра в час) smile.gif Подмосковье.

Но вообще эффективность обычно вещь относительная. И ее обычно считают в сравнении с чем-то.
Скажу сразу: если есть промышленное электричество, то в России пока (при нынешних ценах на энергию) такая система неэффективна, поскольку вложенные средства очень долго не возвратятся...(лет 15-20 солнечные батареи и лет 5 коллектор) правда если нет одного маленького "но": бесперебойность. Т.е. допустим что дом сидит на автоматике, поддерживающей +5 в любое время года... и зимой, пока хозяева встречают Новый Год где-нубудь далеко... снегопадом рвет провода и дом за неделю-другую промерзает насквозь, со всеми вытекающими. Так что ремонт после такого может превысить стоимость такой вот системы.

А в моем случае эффективность абсолютная, поскольку без альтернативной энергетики останется реально сидеть при свечках и слушать лягушек, не более, а покупать каждый год генератор и сжигать по 20-30 литров бенза в день лично я не готов. Это блин примерно 18000 в месяц, что не мало. Вот ветряк в дополнение к системе - мысль вполне здравая, но тоже не без поводных камней типа шума, что соседям может не понравится.
psixoxirurg
КМК, для поддержания теплового режима это не вариант, хотя, если объединить эту систему с тепловым насосом...
Onega
Миш, не понял. Ху из тепловой режим? Тебе нужен кипятолк 365 дней в году 24 часа в сутки? ты там живешь?
Onega
AlTol, чем наружные стены дома пропитывал? На фото выглядит как сейчас или как несколько лет назад? Сколько слоев?
AlTol
Это южная сторона "блястит как сопля" biggrin.gif Как раз первая зима после утепления дома.
Именно южная сторона покрашена в 4 слоя: 2 Маршалл пропитка и 2 Тикурилла Валти колор экстра под цвет Маршалла.
Остальное только по одному слою - хотел в этом ходу покрасить еще одним слоем Валти Колор, просто не успел... (кстати может еще успею)

Шпыньки от бруса и сам брус на балконе - просто два слоя Маршалла - но уже 5 лет.
psixoxirurg
Онег, прикинь мощность, потребную для отопления. Какие ж аккумуляторы и батареи нужны для поддержания отопления, особенно при зимней продолжительности дня и на морозе в минус 30. А "КПД" теплового насоса 500 - 600%.
Onega
КПД 500 - 600 %?????? Ты изобрел вечный двигатель?!!!!!!! Даже Сорбонна перестала принимать к рассмотрению проекты оного лет 20 назад.. Хотя до этого принимала таковые в течении 300-от лет.
AlTol
Да не вечный двигатель тепловой насос, а использование тепла земли. Принцип работы обычного кондиционера в реверсном режиме, на обогрев. А так да, для обогрева моего маленького домишки надо примерно 8-10 квт, для поддержания плюса - киловатта 3 минимум, т.е. делим на 5-6, получаем 400 ватт вынь и полож, причем постоянно и непрерывно. Что в принципе реально, ну уж очень затратно.
AlTol
...глюкануло чевой-то sad.gif удалите этот пост, плиз
Onega
Миш, кажись врубился. Ты по русской привычке хочешь и рыбку съесть и на ... сесть. Извини, поговорка. Т.Е. и отопление поиметь и горячую воду одновременно. И чтоб круглый год. Системы то разные. Причем отопление - замкнутая, т.е. желательно без сторонних потребителей. Не зря же все Теплоэнерго всех городов борются с утечками и несанкционированным изъятием воды из системы. Нашу контору сколько раз нагибали за мытье машин в гараже из системы отопления зимой...
Ну допустим, ты замутишь теплообменник между отоплением и горячей водой без прямой смеси жидкостей (например в отоплении антифриз). Зимой снегом обрывает провода на неделю. Отопление выдерживает, а системе горячей воды приходит каюк (это при внешнем энергоснабжении) При варианте с печкой каюк приходит еще раньше, через пару дней как ты домой уехал с дачи.
psixoxirurg
Речь не о том. Я говорю о том, что мощности, получаемой от батарей, не хватит на поддержание тепла в доме. Увеличить эффективность системы можно посредством применения теплового насоса.
Onega
Да к и я про тоже. Отопление отоплением, а горячая вода - это отдельная песня. Чем тебе вариант топикстартера не подходит?
psixoxirurg
Я не говорю о том, что "не подходит". smile.gif Подходит, но смотря для чего. Поддерживать постоянный плюс в доме эта система не может, а вот обеспечить потребители малой мощности и непостоянного включения - пожалуйста.
Onega
Ну? А тебе то чего надо? ты ж грил, шо хочешь горячей воды. Причем. как я догадываюсь, не постоянно. С отоплением отдельно трабл решать будешь.
psixoxirurg
Я пока не определился ни с чем, кроме положения бака. biggrin.gif
AlTol
Кстати, бак косвенного нагрева, который работает в составе водонагревательной установки имеет место для установки ТЭН-а (вкручивай любой) плюс дополнительный резьбовой патрубок чуть ниже выходного с горячей водой для вывода воды на циркуляцию, т.е. какое-то подобие обогрева можно сделать (полотенцесушитель например), я правда это не использую, поскольку даже самый дохлый циркуляционный насос будет постоянно жрать энергию, а я борюсь за каждый ватт (телик 19" 25 ватт потребляет - еле нашел smile.gif )
Т.е. коллектор можно использовать для сильной экономии внешнего электричества при нагреве воды плюс чуток расширить функционал smile.gif
psixoxirurg
AlTol, как к Вам обращаться по имени? smile.gif
Я сейчас сделал коробку каркасника, вот думаю, как отопить все, особенно второй этаж. Может подкинете оригинальную идею? rolleyes.gif
AlTol
Коробку видел smile.gif Для времянки - супер строение! У нас многие постоянно живут в гораздо более скромных хоромах smile.gif
Если не воровать электроэнергию, то оптимальный обогрев в таком случае на мой взгляд - металлическая дровяная печь в режиме газогенератора (они сейчас все такие по факту).
Плюс продумать вариант нагрева воды, т.е. максимально использовать температуру выхлопа печки для нагрева теплой воды в накопителе, в том числе можно и в купе с солнечным коллектором, благо бак косвенного нагрева можно найти с двумя змеевиками. Потом часть этой системы можно будет перенести в дом.
Алексей. smile.gif
P.S. Можно мощность печи взять с запасом и раздавать тепло на второй этаж воздушным способом или жидкостным, короче простор для фантазии smile.gif
psixoxirurg
Цитата(AlTol @ 5.10.2010, 13:25) *
раздавать тепло на второй этаж воздушным способом

А вот это - мысль - короб, проходящий вдоль стенки печи, вывести наверх.
AlTol
В эти выходные у жены был шок smile.gif Прелюдия: у нас сейчас начались заморозки на даче, до -4 ночью.
В доме +8 по приезду было... и при этом из крана горячей воды +50!!! biggrin.gif
К утру остывает конечно где то до +40... но вполне хватает wink.gif
psixoxirurg
Здорово. smile.gif
Кстати, у меня вопрос еще один животрепещущий - а не воруют панели? Нет такого опыта?
AlTol
Пока не воровали...к счастью.

На самом деле не очень выгодный процесс. Если сворую свои - то панели не спрячешь, будут на виду и есть шанс что придут бывшые хозяева.
Сбыть еще где-то проблематично, поскольку весьма специфичный товар:
"Хазаин! Солначный батарей недорага нада?", лично я тут-же позвоню в ментовку smile.gif
AlTol
Провел каникулы на даче. Расход энергии на 10 суток: 10 литров 92-го бензина и полкуба дров smile.gif
Свет, два телика, гирлянда на доме... в доме +18 +20 в среднем. Второй этаж перекрыт.
Один банный день с парилкой до 100 градусов.
LAN 298
good.gif Зачетно!!

С Наступившим!!! drinks.gif
Titus
AlTol smile.gif С прошедшими! smile.gif drinks.gif
AlTol
Спасибо! Всех тоже с НГ и Рождеством!
P.S. На участке видел следы зайца, а 31-го на дороге к дому спугнул лису, прямо на дороге сидела. Следы рыжой вокруг участков в изобилии smile.gif
Главный Механик Планеты
Цитата(AlTol @ 10.1.2011, 5:27) *
Спасибо! Всех тоже с НГ и Рождеством!
P.S. На участке видел следы зайца, а 31-го на дороге к дому спугнул лису, прямо на дороге сидела. Следы рыжой вокруг участков в изобилии smile.gif


молча завидую smile.gif кайф, строю дом 180 м2 и гараж 98 м2, вот и планирую все сразу на автономке сделать. вопросов тьма.
AlTol
Первая зимовка солнечного водонагревателя прошла успешно.
В субботу запустил осушенную насосную станцию, подал воду на чердак к баку-аккумулятору: вечером уже пошла тепленькая.
Аккумуляторы заряжены в "сопли": отсечка заряда не прекращалась даже при работе телека и холодильника.
P.S. Когда ходил за банками с березовым соком, видел в пруду ондатру, на обратном пути с дачи в поле заметили олененка, вверху кружили соколы... блин всего 50 км от Москвы, живности навалом smile.gif
P.P.S. Хотя ранней весной видел в Коммунарке (3 км от МКАД) лису: переходила дорогу wink.gif
Koles
Всех дачников с открытием дачного сегоза!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Titus
Класс, красота! smile.gif
Sergiy Astarkin
Здравствуйте. Планирую поставить септик на дачу. А что и как ставить не в курсе. Подскажите, какой лучше всего поставить, может марка какая хорошая или производитель? Заранее спасибо.
AlTol
Продолжение маньячества smile.gif
Контроллер заряда от солнечных батарей заменен на Morningstar MPPT 45.
Железка примечательна тем, что вычисляет точку максимально мощности в любой момент времени, что увеличивает эффективность солнечных панелей. Как бонус имеет счетчики суточной энергии и общей. Статистика показывает, что средняя наработка за световой день в районе 1кВт-ч.
NightPoisk
Теме 5!
Автору 5 с +!!!
Главный Механик Планеты
Цитата(AlTol @ 14.6.2012, 14:55) *
Продолжение маньячества smile.gif
Контроллер заряда от солнечных батарей заменен на Morningstar MPPT 45.
Железка примечательна тем, что вычисляет точку максимально мощности в любой момент времени, что увеличивает эффективность солнечных панелей. Как бонус имеет счетчики суточной энергии и общей. Статистика показывает, что средняя наработка за световой день в районе 1кВт-ч.


какова цена вопроса? и что в комплекте идет?
witch
влезу сюда. У меня стоит задача сделать аналог ДГУ для серверной. потребляемая мощность стоек ~5-6 кВт вместе с кондиционером. задумываюсь о таком девайсе серии Pro на 12 кВт + гена с автозапуском на 6 кВт.
Выбор обусловлен чистотой синусоиды на выходе, т.к. все сервера подключены через умнейший(сука)ИБП(фирма производитель занимается обеспечением бесперебойной работой эл. энергии в мед. учереждениях) который некак не признаёт однофазный генератор на входе.
модет подскажет кто, какие ещё есть варианты с чистой синусойдой.
PS Автору мегазачёт!
shurman
может тупо обеспечить заряд акб (подвод на них питания) на ИПБ (который сука) есть там такая возможность? свяжись с производителем ИПБ - может они чё подскажут.
при питании ипб по сети 220 в. нужна схема автоматического перехода с линейной сети на гену и обратно. иначе твой генератор будет питать всех потребителей и вне серверной
почему гена на 6 квт а преобразователь на 12?
witch
Я не совсем конкретно ссылку показал, Вот правильная
PS ИБП если интересно PowerWare 9125RM - да к нему можно подключить допю аккб. блоки, но их цена....... как за лунный грунт... и места в стоиках нету уже для блоков. нужно внешнее исполнение. Про мощность инвертора и гены, 5-6 мне должно хватить с пусковыми токами. Но инвертор лучше сразу с запасом, гену менять легче чем инвертор.
AlTol
Цитата(Главный Механик Планеты @ 2.7.2012, 14:45) *
какова цена вопроса? и что в комплекте идет?

Привез c Ebay... 19 тыщ сам прибор и 2.5 тыщи блочек управления (он снимает логи с прибора)

Цитата(witch @ 2.7.2012, 16:08) *
который некак не признаёт однофазный генератор на входе.
модет подскажет кто, какие ещё есть варианты с чистой синусойдой.

К сожалению, при работе "насквозь" МАП SIN пропускает сквозь себя напряжение без какой-либо фильтрации, потому чистого синуса с генератора таким образом не выйдет.

Как решение возможно два МАП-а, работающих на один комплект батарей, один использовать как зарядник, а второй как генератор чистого синуса.
Фактически большой Online бесперебойник. Первый в таком случае сможет работать с САП (система автоматического запуска генератора).
witch
Информация от производителя? я почемуто был уверен что там схема с двойным преобразованием... второй МАП ставить экономически не выгодно, уж лучше поставить нормальный дизель.
Я пока поставил по второму БП в сервера которые позволяют эту опцию, и эти БП подключены в "грязную" сеть. эти сервера смогут работать(как оказалось их БП очень похер на синусоиду и диапазон напряжений(100-240В~)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019