Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Зимние шины
Форум Технических Маньяков > Основное, Mitsubishi Lancer > Подвеска

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019

Страницы: 1, 2
bimer
Давно избитая тема выбора зимней (и летней) резины. Мозг кипит от разнообразия. Шипы, не шипы, липучка, направленные, не направленные (асимметричные-вроде так).
По мне так без шипов по ряду причин. Вопрос какую фирму и марку выбрать?
R15 195/60-65 бюджет максимум 3200-3300р/шт. может кто предложит б/у в нормальном или отличном состоянии.
Выбор пал на:
1. Bridgestone Blizzak Revo GZ 195/65 R15 91S
2. Bridgestone Blizzak WS-60 195/60 R15 88R
3. Bridgestone Blizzak WS-50 195/60 R15 88Q
4. YOKOHAMA 195/60 R15 88Q ICE GUARD IG30
5. YOKOHAMA 195/60 R15 88Q IG20
6. YOKOHAMA 195/60 R15 88T V902
7. Nokian Nordman RS 195/60 R15 92R XL
8. Nokian WR G2 195/60 R15 92H

Шины нужны чтобы "гребли" и зарывались, чтобы не "плыли", т.е. отводили кашу и воду

Перед поездкой в брянск пришлось купить б/у 2 баллона шипованой Nokian Hakkapeliitta 4 185/65R15 88T M+S, поставили на перед. Пока ехал домой уши заложило от ее шума и гула. Думал что подшипник ступичный загудел и пришлось ехать в сервис. Под нагрузкой (на асфальте) есть шум похожий на подшипник, а на подъемнике при 110 тишина, вывод резина. В общем был весь день на нервах. А потом еще 1100км этот шум слушал при 120-140км dash.gif mega_shok.gif

Zeppelin9
пункт 4 и шипованная + шумоизоляция.
Diis
1 вариант
Zeppelin9
Что бы "гребли" - лучше размер 185-65, зимой важнее давление, оказываемое шиной на дорогу, чем площадь контакта.
Mihail V
А я за 7,8, все таки нокиан зимой это лучшее, по управляемости и торможению, а еще очень крепкие шины, неубиваемые! smile.gif
То, что нордман не смотри, там все то же самое с соблюдением технологий нокиан, "честная" шина за свои деньги! По размеру, профиль лучше бери 195/60/15, 65й будет высоковат и может шоркать! smile.gif
Вот как у меня было, 195/60/15 Нордман+
bimer
Как написал выше не нравятся шипы, особенно с нашими почти чистым асфальтом зимой.
В принципе определился с 1 вариантом Bridgestone Blizzak Revo GZ 195/65 R15 91S. Остается вопрос в высоте 60 или 65. 65 стоит на 200-300р/шт. дешевле. нокиан, те которые шумят сейчас 185/65 и ничего не трет, даже при загрузке под 150-200 кг и 400км волновой дороги брянск москва. Ни одного звука шорканья не услышал, а зад машины почти до асфальта качало.
Diis
7 вариант тоже подойдёт, аналог nokian hakkapeliitta rsi, но это устаревшая модель, себе взял хакку rsi, потому что со скидкой 15% и бесплатной сборкой-балансировкой, да и не существует revo gz R16 205\50, а так бы взял их.
3 года ездил на шипах 185\65\15 хакка 2, за городом вещь, в городе хрень.
Zeppelin9
60 и 65 это не высота в мм - это процент от ширины покрышки, если берём ширину 195 мм, то 65% дадут высоту покрышки 126, 75 мм, а если ширина 185, то 65% дадут высоту 120,25.
195/65/15 - это уже больше штатного размера, поэтому может и задевать, а вот 185/65/15 - это штатный размер зимней резины.
Нордман только внешне копирует протектор старой модели Нокиана, при очном сравнение состав резины разный, у какой модели резина "дубовая" и плохо балансируется, думаю объяснять не надо, хотя после того как Нокиан стали делать у нас качество заметно стало хуже.
Приходилось ездить на Yokohama Ice Guard F700Z - отличная резина. Она не сильно шумит, отлично держит мокрый асфальт (не поверите, но субъективно лучше стокового летнего Брижа) и с сугробами и льдом проблем нет. Широко известные у нас Нокиан и Гиславед в целом уступают Yokohama Ice Guard.
bimer
Может кто знает где приобрести Bridgestone Blizzak Revo GZ 195/60 R15 дешевле 3300р/шт.
Dasot
у меня бридж рево ГЗ 65 профиля 15" брал по 3100 помоему в фирме шинасервис =)
bimer
как писал выше 65 стоит на 200-300р/шт. дешевле чем 60. 65 находил за 2900
на этом сайте 65 - 3200, 60 - 3,390
ну у тебя же вроде не ланц, а цивик. 195 брал?
Mihail V
Дешевле потому что индекс нагрузки у высокого профиля меньше, более низкопрофильная шина - технологичнее, поэтому дороже! smile.gif
Zeppelin9
+1, только не нагрузки, а скоростной индекс.
Dasot
Цитата(bimer @ 12.11.2010, 11:56) *
как писал выше 65 стоит на 200-300р/шт. дешевле чем 60. 65 находил за 2900
на этом сайте 65 - 3200, 60 - 3,390
ну у тебя же вроде не ланц, а цивик. 195 брал?

да. полные характеристики моих колес

6х15, 5х114,3, ЕТ 45, Д 64,1, резина 195.65.15
bimer
Жалко что тема не развивается
temych
Цитата(bimer @ 12.11.2010, 0:48) *
Может кто знает где приобрести Bridgestone Blizzak Revo GZ 195/60 R15 дешевле 3300р/шт.

http://market.yandex.ru/offers.xml?&mo...aprice&np=1
3200
александэр
Bridgestone Blizzak WS-60 195/60 R15 88R лучше не бери,резина не айс. wink.gif Протектор забивается снегом и резина плывёт,причём в боковом направлении. blink.gif Из липучек порекомендовал бы линию Гудиера УльтраГрип(7,7+,Ice+). YOKOHAMA 195/60 R15 88Q ICE GUARD IG30 тоже рекомендовал бы.
LancerZ
Goodyear UltraGrip Ice+



http://www.tachek.net/articles.php?&id=zima_2010_2011#12
bimer
Уже заказал Blizzak Revo GZ 195/60 за 3020/шт. Отказался от них и на этом же сайте за ту же цену заказал Goodyear UltraGrip Ice+ 195/60 R15 88T
dayh
Привет. Исследовал тут форум и наткнулся на эту тему и у меня появился вопрос, когда я покупал зимнюю резину сначала хотел купить Blizzak Revo GZ, но когда поехал покупать оказалось что нигде в близлежащих магазинах нигде нету и на складах тоже. Т.к. снег уже выпал решил купить michelin x-ice 2. Но ни на ланцер клубе ни здесь в темах про выбор резины нигде ее не упоминают и при виде этого появляется неприятное ощущение что я зря ее купил. Неужели она так плоха что ее даже не рассматривают как вариант??? huh.gif
temych
http://www.tachek.net/articles.php?&id=zima_2010_2011#12
выше эта ссылка была, там про твой мишлен написано
Titus
Привет и велкам. Трудно сказать, может быть кто из владельцев появится, что скажет.. smile.gif
dayh
В общем почитав по ссылочке пришел к выводу что резина неплохая. Успокоился biggrin.gif Т.к. это моя первая зима за рулём и я не особо разбираюсь в резине, пока могу сказать от себя про резину то что на асфальте действительно как летом и управление и торможение. Что не нравится - это то что на поворотах создается впечатление что машина как бы в легком заносе. При движении по снегу ничего сказать не могу т.к. у нас его очень мало - но по тому что есть - едет и тормозит отлично! Может быть кому-нибудь будет полезно!
Titus
Просто, аккуратнее и привыкнуть к ней, угу smile.gif
Спасибо!
Dasot
у моей bridgestone blizzak revo gz на хорошем уровне как ускорение так и торможение (к слову еще антипробуксовочная стартовать хорошо помогает) но вот сорвать машину в поперечный скользяк, вообще сложности никакой (покрытие асфальт+лед+снег), хотя может уже проосто приучился как правильно срывать под сброс газа... не знаю...
temych
Цитата(dayh @ 5.12.2010, 23:40) *
это моя первая зима за рулём

тогда поаккуратнее wink.gif
P@wwwel
А у меня хакапелита 7)) на 10ке континенталь вигинг 2 оч хорошая резина, прям я очень доволен, (хотя катался только на трех типах зим резины - хакапелита 2, 7 и континенталь) да и стоит не дорого, относительно хкпл7
charly-sf
Цитата(bimer @ 4.12.2010, 12:03) *
Уже заказал Blizzak Revo GZ 195/60 за 3020/шт. Отказался от них и на этом же сайте за ту же цену заказал Goodyear UltraGrip Ice+ 195/60 R15 88T

Почему отказался?
Отъездил зиму на Bridgestone Blizzak Revo1 в размере 205/50R16, очень понравилась. Скольжение настолько управляемо и прогнозируемо, что получаешь удовольствие.
http://www.topof.ru/shop/%D1%88%D0%B8%D0%B.../Blizzak-Revo-1
http://www.car-tyres.ru/tyres/blizzak-revo-1
bimer
В самый последний момент передумал в пользу Гудиера. Протектор понравился. Сейчас в ожидании доставки... Цена одна и та же 3020
madavto
Michelin X-Ice 2 Мой клиент, водитель VIP лица, в своё время поставил этого Мишку на MB W220...ПЛЕВАЛСЯ ШО ПИПЕЦ... рано всплывает, дорогу не держит, машина валкая, хрен тормозит и туды-растуды. В итоге поменял его на GY Ultra Grip 500 без шипов. Остался очень доволен, машину подменили.
Я не буду спорить, возможно, Мишка не плохой и предназначен, реально, для СУРОВОЙ зимы а какая в Крыму зима, рассказывать не надо. Хотя, UG 500 тоже из Арктических шин...вообщем вот так.
александэр
Цитата(Dasot @ 6.12.2010, 9:06) *
у моей revo gz на хорошем уровне как ускорение так и торможение (к слову еще антипробуксовочная стартовать хорошо помогает) но вот сорвать машину в поперечный скользяк, вообще сложности никакой (покрытие асфальт+лед+снег), хотя может уже проосто приучился как правильно срывать под сброс газа... не знаю...

Я тоже обнаружил неприятную особенность bridgestone blizzak-поперечный снос авто.Перед этим ездил на гудиер ультрагрип 6,как говориться,небо и земля.Сейчас взял гудиер ультрагрип экстрим-очень доволен(но он уже с шипами).
Diis
Уобщем что я могу сказать о своей новой хакке RSi, отличная резина, вжариваю что летом.
александэр
Цитата(bimer @ 6.12.2010, 20:23) *
В самый последний момент передумал в пользу Гудиера. Протектор понравился. Сейчас в ожидании доставки... Цена одна и та же 3020

Правильно передумал.У Гудиера на порядок лучше характеристики(имею ввиду Гудиер Айс и Близзак).На зимней дороге нужна уверенность в резине,а не экстрим(поплывёт вбок или нет)ИМХО.
charly-sf
Вот небольшая сравнительная таблица зимних шин, доступных не северо-американском рынке
http://www.tirerack.com/tires/surveyresult...type=W&VT=C
александэр
Цитата(charly-sf @ 7.12.2010, 19:40) *
Вот небольшая сравнительная таблица зимних шин, доступных не северо-американском рынке
http://www.tirerack.com/tires/surveyresult...type=W&VT=C

Хорошая таблица.Только не совсем понятно,где проводились тесты.У америкосов зима другая.))) Поясню на своём примере.Перед прошлой зимой приобрёл Бридстоут Близзак ws-60(выбирал по результатам различных тестов),купил,поставил,по снегу-г..но редкостное.А для евро зимы,где нет снега,может быть самое то.
charly-sf
Цитата(александэр @ 8.12.2010, 8:47) *
Хорошая таблица.Только не совсем понятно,где проводились тесты...по результатам различных тестов,купил,поставил,по снегу-г..но редкостное.А для евро зимы,где нет снега,может быть самое то.

Ну, единственные тесты, которым можно доверять - это американские и ADAC, есть ещё финские тесты, но их хрен найдёшь.
Кстати, зима у американцев бывает такая, что нам не снилась cool.gif
temych
да лан, америке до нашей зимы далеко smile.gif
Самые холодные места планеты
александэр
Цитата(charly-sf @ 10.12.2010, 13:47) *
Цитата(александэр @ 8.12.2010, 8:47) *
Хорошая таблица.Только не совсем понятно,где проводились тесты...по результатам различных тестов,купил,поставил,по снегу-г..но редкостное.А для евро зимы,где нет снега,может быть самое то.

Ну, единственные тесты, которым можно доверять - это американские и ADAC, есть ещё финские тесты, но их хрен найдёшь.
Кстати, зима у американцев бывает такая, что нам не снилась cool.gif

Самый лучший тест,это когда сам пробовал данную резину. biggrin.gif
Dasot
ну я вам скажу из моих тестов - мишлен х-айисс норд первый шипованный, бридж айс круизер 5000 и рево ГЗ =) и я вам скажу что рево ГЗ пока на верху списка по качеству и управляемости!!! Мало того))) сегодня понял один момент, что то что я писал насчет бокового сноса - немного неправильный момент ))) смысл в том что я за собой заметил что когда скользоко я ВСЕГДА сам провоцирую машину на занос (если есть возможность и нет машин близко) уж очень интересно ведет себя она в заносе!!! если специально не стараться (вчера пробовал с эстакады сьезжал под 100) то ее и не сносит вообще))) вот такая простая арифметика, так что обьективно - тот кто отказался от такой резины я думаю еще локти покусает) + ко всему она реально липнет на льду)

и кстати про боковой снос еще момент, газ и тормоз у меня управляется электронно с системами стабилизации и противопробуксовки, и смысл в том что разогнаться до 100 в городе или затормозить не проблема даже сейчас (даже когда остальные тошнят 40кмч) а вот в поворотах изза этого забываешь что на улице гололед то аццкий)))))))))))))) и начинается красота))))) вот вам и обьективный тест wink.gif

з.ы. я доволен на все 100% резиной!
charly-sf
Цитата(александэр @ 11.12.2010, 11:20) *
Самый лучший тест,это когда сам пробовал данную резину. biggrin.gif

Ну попробовал, а дальше что? С чем сравнивать?
александэр
Цитата(charly-sf @ 11.12.2010, 16:01) *
Цитата(александэр @ 11.12.2010, 11:20) *
Самый лучший тест,это когда сам пробовал данную резину. biggrin.gif

Ну попробовал, а дальше что? С чем сравнивать?

Сравнивать с тем,что пробовал раньше. smile.gif
Diis
Скоро морозы, вот думаю, на заднепривод что лучше шипы или не шипы, 80% буду в Москве, иногда на дачу, но там дороги чистят.
Размер 225\50\17
Nokian Hakkapeliitta R - ездил на переднем приводе 185\65\15, хорошая резина и по снегу и по асфальту.
Bridgestone Blizzak Revo GZ - ездил на полном приводе 255\55\18, на сухом асфальте чуток уносит в сторону, но возможно полегче надо на газ давить.
Nokian Hakkapeliitta 7 - не ездил, но все хвалят.
Yokohama IG35 - уж больно цена хорошая.

У нокиан еще есть новинка нешип Nokian WR A3

~=LfD=~
Continental ContiVikingContact 5 не хочешь попробовать? smile.gif
Тебе шипы в минус, ИМХО
Dzhekin
про Revo GZ читай выше, писали отзывы
Bridgestone Blizzak Revo GZ отец мой себе купил. Не знаю как ощущения, но выбор пал на нее

Nokian WR A3 вроде позиционирую для среднеумеренной зимы, не известно как она в сильный мороз будет вести себя
R-ка и 7-ка проверены зимой, заслуживали только высшие оценки
Diis
Наверное Хакку Р возьму.
charly-sf
В предверии зимы озадачился поиском шин. Перечитал два десятка тестов, наших, финских и прочих. Главная мысль всех тестов: шипы выигрывают у липучки на всех (!) видах покрытия. Со льдом всё понятно, шип есть шип. Со снегом всё сложнее: главную роль играет рисунок протектора, здесь практически паритет. А вот тесты на асфальте удивили: утверждение, что шипы скользят на асфальте было разбито вдребезги! Обоснование результата простое, как гвоздь: смесь у липучек мягче, чем у шипованных. Так же у них значительно больше мелких ламелей для лучшего сцепления на льду. Следовательно, протектор в общем получается намного мягче. А на асфальте, как известно, чем меньше прорезей, тем лучше держак. Смесь у шипованной шины жестче, иначе шипы просто не будут держаться. Ламелей меньше, на льду их заменяют шипы, причём, значительно успешнее. В итоге более собранный протектор крепче держится и за асфальт. Скольжение по асфальту на шипах, по мнению всех участников тестов, есть народная байка. Ибо шип, торчащий из резины на 1мм, в нагруженном состоянии утапливается заподлицо и шина работает всей площадью протектора.
Отдельно хотелось бы упомянуть нешипованные шины ика называемого европейского типа. Они имеют скоростные индексы 190 и выше, отлично держат на сухом асфальте в легкий минус и на мокром асфальте при небольшом плюсе. Но ездить на них по льду или укатанному снегу - всё равно, что на слике.
Знаю, что сейчас найдётся немало желающих оспорить выше написанное, но, просьба: прежде, чем развивать дискуссию, не полениться, а погуглить и почитать эти тесты.
Maxim_BodyParts
Я себе именно европейский тип и взял. Езжу в основном по городу. Прощлые две зимы отъездил на GoodYear Ultra Grip 7+ - выше всяких похвал. Единственное слабое место - снежная каша - довольно скользко. На эту зиму перехожу на 16-й радиус - будут Pirelli Winter 210 SottoZero.
Alligator
На тесты отвечу так... Не все тесты правдивы и не предвзяты. Езжу все время только на липучках. Очень доволен. А так как на юге у нас осадков в виде снега крайне мало то не шипованые шины самое то. На счет тормозов могу поспорить на шипах он все равно больше нежели чем на липучке. Лично пробовали. На сухом асфальте в мороз -18 9-й Лансер на шипованой Хакке ушел на 1,5 корпуса вперед меня при резком торможении с 100 км/ч. У меня стоит Близак WS60. Да не спорю что в гололед шипы лучше, но опять же если мозгов у водителя нет то ему и якорь сзади машины не поможет в сложной ситуации.
Mihail V
Ну раньше и вообще ни какой зимней резины не было, так, пару дней крадуться все, а потом опять летают! laugh.gif
Diis
Цитата(Mihail V @ 12.10.2011, 20:20) *
Ну раньше и вообще ни какой зимней резины не было, так, пару дней крадуться все, а потом опять летают! laugh.gif


Забавно, у меня дед в автопарке работал, вчера с ним сидели, говорит, да какая на*уй зимняя резина, что давали на том и ездили, иногда и на лысой-летней, и это на волге biggrin.gif На ярославском заводе выпускалась и то маленькими партиями "ёлочка".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019