Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Колеса трутся об арки
Форум Технических Маньяков > Основное, Mitsubishi Lancer > Подвеска

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019

VAlexAL
Проблема в следущем. Купил машинку, катаюсь уже 2 недели, всё супер, очень нравиться (перед этим была ваз 2115, остались положительные впечатления )) ). При повороте колес, не до упора, появляется шарканье, и слышно что колёса чиркают арки, вчера вышел поглядеть, что там трёт, и был идивлён...
Фото правой арки прилогаю
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Хотел подкрылки поставить, теперь думаю что не стоит, тереться ещё сильнее будет ((((
Как быть, дайте совет какой нито ((((((
P.S. Если что, резина на штатных дисках (параметры 195 х 65 R15)
Titus
Какие параметры дисков и резины? smile.gif Опять же, это зимняя, на ней недолго ездить осталось..
VAlexAL
Цитата
P.S. Если что, резина на штатных дисках (параметры 195 х 65 R15)

т.е. резина 195 на 65 )))

Так купил авто, на ней нулёвая резина стоит, выбрасывать жалко, хотел следущую зиму на ней покататься... Может проставки какие нито?
Titus
А, я не дочитал. Проставки ничего не решат. Не парься в общем, царапины не жутко серьезные wink.gif
Летнюю поставишь - посмотришь, как с ней будет, думаю, все гуд будет.
VAlexAL
я хочу 16 себе на лето, вот боюсь что вообще всё сотрёт и ещё и резину испорчу...
Лучше мне тогда больше 195 на лето не брать?
А это номально 195 на 65? я думаю на 60 было бы получьше?
VAlexAL
Цитата(Titus @ 11.4.2011, 13:53) *
Не парься в общем, царапины не жутко серьезные wink.gif

да как бы не приятно ездить, когда шаркает так громко, а в машине гул аж появляется ((
Titus
По резине, размерам и выбору куча тем на форуме wink.gif
Berserk88!
Такая же фигня с такими же параметрами дисков на зимней резине! И колеса перекидывал, и лазил смотрел - бестолку.
Забил и не кручу руль до упора, заодно берегу этим рейку и ГУР.
На летней резине все ок!
Резина случаем тоже не Йокогама как у меня? Рисонок похожий...
VAlexAL
Berserk88!, бриджстоун 5000 )))
На форуме поглядел, тут максимум 195 на 60 советуют (((( (типо сток)
Блин, бывший хозяин кинул меня с резиной получается. Во дела ((
Porutchik-163
Штатный размер 195/60 R15
тоесть диаметр колеса на 20мм меньше
VAlexAL
Цитата(Porutchik-163 @ 11.4.2011, 15:02) *
Штатный размер 195/60 R15
тоесть диаметр колеса на 20мм меньше

неее, 20 мм - это почти 2 см...
у меня сейчас
195 х 0,65 = 126,75 мм (12,7 см - высота резины)

Штатные
195 х 0.6 = 117 мм (11,7 см)

Т.е разница в 1 см, только как то странно, значит там всё так в притирку по заводским меркам получается, странный японский ход конём получился ((
ra3vgv
У меня 195-65 стоит,ниче нигде не трет. Уже 2 года отъездил. Резину ставьте чуть меньше по высоте и все будет норм.
VAlexAL
странно, у кого то трёт, у кого то нет... в чём прикол что то не понял wacko.gif
Titus
Резина все же чуть разная по размерам бывает, несмотря на обозначенные параметры, опять же, стоят ли дополнительные локеры пластиковые в арках и тп wink.gif
VAlexAL
да если бы были подкрылки, это одно дело, но их нету...
Расстроился малясь, не успел купить авто, а уже косяки полезли ((
Titus
Да забей smile.gif Резина - это расходник, да и к тому же, ничего жуткого в этих царапинах нет wink.gif
VAlexAL
просто это место начнёт ржаветь одно из самых первых...
Titus
Будешь переобуваться на летнюю - бахнуть туда восстановителем ржавчины и пройтись Гравитексом, летом покататься и посмотреть, чтобы такого не было, ну а к следующей зиме уже думать wink.gif
С обоих сторон так?
VAlexAL
ага, с обоих сторон... вот думаю зимнюю резину на следущий сезон менять надо будет.
Titus
Я не вижу проблемы smile.gif Просто, предыдущий хозяин - олень, и купил резину чуть не того размера. Если она живая - продать ее по остаточной стоимости, может быть, прямо на этом форуме и заберет кто, ну и купить на след. зиму нормальный размер и нормальную резину wink.gif
Летняя-то есть уже?
Onotole
насколько я понял это трение в большей степени не от резины а от льдинки которая даже видна на фото, потому что как то прям в том же месте она эта льдинка.ю у меня зима с такими ж параметрами децл трет, гул стоит при езде. проблема эт небольшая. лето у меня ниче не трет. не парься.
Titus
Больше похоже на касания шипами, все же.. smile.gif Льдинка не сделала бы такого и отлетела бы на ходу.
VAlexAL
Цитата(Titus @ 11.4.2011, 18:11) *
Я не вижу проблемы smile.gif Просто, предыдущий хозяин - олень, и купил резину чуть не того размера.
Летняя-то есть уже?

Олень хозяин, я это уже понял ))
Нет, вот сейчас собираюсь прикупить 16 катки с резиной... Посчитал, в районе 30 надо денег, многовато (((

Цитата(Onotole @ 11.4.2011, 18:24) *
насколько я понял это трение в большей степени не от резины а от льдинки которая даже видна на фото

неее, это просто налипший снег, у нас +5 на улице ))

cossie
Porutchik-163 +1
Все же на 20 мм выше колесо стало)Александр вы посчитали увеличение на радиус а не на диаметр)
VAlexAL
точняк ))
cossie
у меня на каризме тоже зимняя стояла 195 на 65, сьела подкрылки за одну зиму(((
Артурчик
Резина с такими же параметрами Хакка 5 не чего нее трет. Лето тоже такое было не терло)
VAlexAL
может резина специфическая какая, я сам не знаю, у кого трёт, у кого то нет (((
Smilex
клубни подскажите пожалуйста.все лето стояла летняя резина R15/195/65.
что мне так потерло?? я уже успел купить зимнюю такого же размера и переобуться(((случайно заметил эту полосу(((
andr_mozg
резина больше, так видимо и диски не штатные...
надо точные параметры дисков, фото крайнее - резина с переда или как?
сзади на рычаге, еде проходит торсозной шланг может тереть, но это надо чтоб диск был либо широкий, либо вылит >46

195/65 не может не тереть, об передние подкрылки даже 195/60 трет...

непонятно как резина то покупалась??
Smilex
ни разу не слышал звук трения. загвоздка в том, что не знаю с какого переднего или заднего, правого или левого колеса снята.
так как не было проблем вот и купил зимнюю резину с таким же размером.
диск литой R15 вылета пока не знаю, завтра сниму и посмотрю
такой износ только на одном колесе.
andrey_notar
Судя по фото - авто где-то застряло и шлифовало боком об какой-то предмет (кирпич, бордюр, выступ асфальта, торчащюю арматуру, швелер и т.д.). Думаю это переднее колесо. На бусике так протектор сгрызли кирпичами под снегом.
andr_mozg
Цитата(Smilex @ 16.10.2012, 19:34) *
такой износ только на одном колесе.


а вот это странно....
надо на подъемнике снимать все 4 и сравнивать, перед и отдельно задние арки, где там может одно колесо чертить...
иначе зиме то же придет кирдык.

есть просто рекомендованные параметры, и сильно отних отступать нестоит...
по дискам нужно вылит (ET) и ширина (J), если родные хорошо а если нет, возможны варианты...
Onega
195/65.. роковой размер. ОН НЕ ШТАТНЫЙ. Штатный 195/60. Я прежде чем купить 195/65 перечитал кучу инфы - и везде писали "Не трёт". Типа как Артур. В реале терло пока резя была новая, потом стало меньше. У Сереги 152 не трет. У меня трет. Я не парюсь. Плюс 1 см. клиренса и отсутствие шарканья по дну с лихвой при езде по лесу окупили пару чирканий при максимальном вывороте руля.
meat-28
Чтож вы издваетесь над уланом! этож вам не трактор и не нива! размеры четко везде описаны 195-60-15 либо 195-55-15!!!! а еще больше пугает када люди пытаются впендюрить 205-55-16 ваще мега трактор получается wink.gif
Engender
99,9% это заднее левое колесо. Терло скорее всего об стакан.
Onega
Ну не все же покупают машину с целью участвовать в заездах и гонять квотеры. smile.gif Некоторые используют по другому. smile.gif
Engender
Андрюха у нас гонсчег просто известный wink.gif Сам то на 45 профиле гоняешь, любитель изоленты smile.gif
mahjong
Ребятки есть отличный калькулятор подбора как дисков так и шин.... Слева ставите размер по паспорту машины, а справа подбираете новую резину, главное чтоб окружности совпали или почти совпали.... Вот сайтец http://spirit.fiord.ru/tyrecalc/
meat-28
[quote name='Engender' date='17.10.2012, 9:37' post='142053']
Андрюха у нас гонсчег просто известный wink.gif Сам то на 45 профиле гоняешь, любитель изоленты smile.gif
[/quot
спортсмен laugh.gif
andrey_notar
Цитата(meat-28 @ 17.10.2012, 8:01) *
Чтож вы издваетесь над уланом! этож вам не трактор и не нива! размеры четко везде описаны 195-60-15 либо 195-55-15!!!! а еще больше пугает када люди пытаются впендюрить 205-55-16 ваще мега трактор получается wink.gif


а почему пытаются? На зиму специально такую и купил biggrin.gif . Не знаю как у Вас, а у нас зимой дороги не чистят, так что 1,5 см к клиренсу не помеха.
Onega
Цитата(andrey_notar @ 17.10.2012, 10:49) *
так что 1,5 см к клиренсу не помеха.

1,5 не будет. будет 1,0 см. плюсом. Итого 175 мм. Почти жЫп! biggrin.gif
andrey_notar
Цитата(Onega @ 17.10.2012, 10:43) *
Цитата(andrey_notar @ 17.10.2012, 10:49) *
так что 1,5 см к клиренсу не помеха.

1,5 не будет. будет 1,0 см. плюсом. Итого 175 мм. Почти жЫп! biggrin.gif


Нет, будет даже 1,55 см biggrin.gif у меня сток 195/50р16
Onega
http://www.car-tyres.ru/ Этот кальк говорит, что даже 29,5 мм!!!! при сохранении диска р16.. Точно ничего не трет? должно нехило так скрести.
andrey_notar
диаметр стока - 601 мм, этой 632 мм. На задке при полной загрузке (5 человек, балон ГБО, запаска, немного хлама) немножко к уголкам пыльников бампера достает, спереди все Ок.
Smilex
Цитата
клубни подскажите пожалуйста.все лето стояла летняя резина R15/195/65.
что мне так потерло?? я уже успел купить зимнюю такого же размера и переобуться(((случайно заметил эту полосу(((


Cедня облазил и осмотрел. никаких следов износа на новой резине не нашел. я в смятении....((( поеду на подъемник

P.s резина была куплена с нуля. в криминальных делах не участвовала)))
andrey_notar
Цитата(Smilex @ 17.10.2012, 16:17) *
Цитата
клубни подскажите пожалуйста.все лето стояла летняя резина R15/195/65.
что мне так потерло?? я уже успел купить зимнюю такого же размера и переобуться(((случайно заметил эту полосу(((


Cедня облазил и осмотрел. никаких следов износа на новой резине не нашел. я в смятении....((( поеду на подъемник

P.s резина была куплена с нуля. в криминальных делах не участвовала)))


Еще раз повторюсь - где-то буксовали, такое сделать - пару сек smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019