Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Еще одна идея. Подсветка бардачка в Lancer IX.
Форум Технических Маньяков > Электрика, электроника, Mitsubishi Lancer > Дополнительное оборудование

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019

Страницы: 1, 2
Asdwarf
Сосбственно, вот.
Конструкция проста, в общем-то: висит светодиодная сборка и включается от открытия бардака.
Так совпало, что идея ключа на включение у меня совпала с идеей psixoxirurga, а именно, поставить геркон.
Конструкция собрана, скоро установка...

Кто что думает?
dmitrij_b
А че тут думать... делать надо. biggrin.gif
Я вот себе уже сделал...
Titus
Кстати, у меня очень давно висит подсветка в бардачке - даже не морочился с выключателем или герконом - на габариты заведена wink.gif
TCL
Цитата(Titus @ 23.3.2009, 11:13) *
Кстати, у меня очень давно висит подсветка в бардачке - даже не морочился с выключателем или герконом - на габариты заведена wink.gif

Мое ИМХО- с выключателем (или герконом) - все же удобней. smile.gif
Titus
Я согласен. Но влом было что-то там серьезное размещать и тп - чем больше лишних выключателей-герконов - тем больше возможности чему-либо поломаться. Кстати, герконы очень не любят вибрации - он долго не проживет в машине. А насчет удобства - дык, когда бардачок закрыт - света наружу не видно абсолютно, то, что он горит постоянно с габаритами - потребление у него плевое, можно пренебречь wink.gif
TCL
Цитата(Titus @ 23.3.2009, 16:57) *
Я согласен. Но влом было что-то там серьезное размещать и тп - чем больше лишних выключателей-герконов - тем больше возможности чему-либо поломаться. Кстати, герконы очень не любят вибрации - он долго не проживет в машине. А насчет удобства - дык, когда бардачок закрыт - света наружу не видно абсолютно, то, что он горит постоянно с габаритами - потребление у него плевое, можно пренебречь wink.gif

Все так. Просто бывают случаи (в пасмурную погоду) - габариты не включены, а в салоне темновато, и достать надо или мелочь какую, или бумагу, которая снизу лежит. Мелочь, конечно, но... smile.gif
Titus
Мне чуть проще - я всегда езжу с включенным ближним светом - круглосуточно, посему уже рефлекс - сел в машину, завел ее, включил габариты и ближний wink.gif
У кого нет такой привычки - тут безусловно так, как ты говоришь hi.gif
andruha_m5
+1.
Asdwarf
Цитата(dmitrij_b @ 23.3.2009, 9:58) *
А че тут думать... делать надо. biggrin.gif
Я вот себе уже сделал...

Про "думать" я больше имел ввиду разные выключатели smile.gif
Ты вот какой себе ставил?

2Titus: Вить, а я его в подвес засунул smile.gif) Точнее, в трубку с резиновой мягкой вставкой.
Умрет - поставлю концевик.

Скажите лучше, по такой мега-теме отчет надо или нунафиг?
Titus
Ну, хотя, теоретически, подвесы им не помогали обычно, но может что изменилось за последнее время.. Интересно wink.gif
По теме - конечно, отчет не помешает.

Во, 1000й пост получился s3.gif
dmitrij_b
Концевик, типа как на капот ставят, воткнул на место центрального резинового упора. Дырку, правда, пришлось слегка рассверлить.
Titus
Кстати, а вот вопрос в теории - пусть даже неприменительно к этому случаю, но и к этому тоже. Какие варианты вообще есть - поставить концевик, поставить кнопку (это связано с креплением, сверлением и тп - трудного ничего нет, но все же), вариант геркона - самый супер - приклеили, ничего не видно, ничего не сверлили. А что есть еще типа геркона, но более надежное? Датчик Холла есть ли смысл лепить, или он будет реагировать только на изменение магнитного поля - то есть, в статике не будет работать? Может быть емкостные датчики, настроенные на определенное расстояние (чтобы реагировал только действительно на дверцу бардачка, и не реагировал на движения человека, сидящего рядом, или что-то еще? Что думаете? smile.gif
dmitrij_b
На NLC была тема про подсветку (она меня и сподвигла), там человек ставил кнопку. Опять-же вместо резинового упора. Только, в отличии от моего случая, кнопка в дырку от упора встала как родная...
С герконом тоже некоторая морока: нужно еще куда-то магнит ставить.
Titus
Ага, видел и тот отчет. Но суть моего вопроса в другом - какие есть альтернативы геркону и кнопкам, для подобной задачи? Хотя бы в виде мыслей.
dmitrij_b
Из дешевого наверное все.
А если маньячить, то можно лазерный дальномер, например, вмастрячить. Будет мерить расстояние до крышки бардачка и пропорционально поджигать подсветку... wink.gif

О! Еще мысль. Можно попробовать приспособить оптопару. Сделать, чтобы закрытая, или открытая, крышка прерывала луч...
Titus
dmitrij_b, хм, а это уже мысль. Я почему спрашиваю - что есть разные мысли по применению подобных вещей - необязательно включать подсветку бардачка. А существуют ли лазерные дальномеры в виде самих девайсов или наборов-конструкторов или что-то такое? Я понимаю, что можно купить нечто околостроительное и поломать.. wink.gif
dmitrij_b
Черт его знает. Надо поискать. Скорее всего там нужно-то излучатель, приемник излучения, и проц который правильно обрабатывает данные с приемника. То есть просто надо знать принцип действия дальномера.
Titus
Самое смешное, что только что позвонил Madavto - едет в гости с лазерным дальномером, который только что получил EMSом - там навороченный девайс, до 550м определяет расстояние (это для охотников и оружейных маньяков) - вот и посмотрим, что это такое, плюс, какая погрешность.
Вот и не верь в совпадения после такого biggrin.gif
Asdwarf
Цитата(dmitrij_b @ 24.3.2009, 14:16) *
О! Еще мысль. Можно попробовать приспособить оптопару. Сделать, чтобы закрытая, или открытая, крышка прерывала луч...

А оптопара в темноте сработает? Ночью в неподсвеченной машине.

Цитата
подвесы им не помогали обычно, но может что изменилось за последнее время.. Интересно

По ходу, у меня не сильно новый smile.gif обычный КЭМ3
Заодно и посмотрим как оно работать будет smile.gif

С кнопками - на размыкание я нашел только большие, не лезут никак.
psixoxirurg
Ртутный выключатель, датчики угла наклона.
Titus
Лазерный дальномер посмотрели вчера - штука хорошая, но небюджетная абсолютно smile.gif
Кстати, оптопара дивный вариант, я и забыл почему-то, как я мог. Можно поставить инфракрасную оптопару - ей пофиг будет на освещенность и ее работу не будет видно, хм, это уже очень интересный вариант.
Миш, ртутный выключатель - тоже хорошая штука, почитаю про него и датчики наклона - есть ли готовые решения, самому возиться с ртутью не особо хочется wink.gif
dmitrij_b
Цитата(Asdwarf @ 24.3.2009, 23:14) *
А оптопара в темноте сработает? Ночью в неподсвеченной машине.

Дык она на то и пара. Там излучатель и приемник. Если между ними непрозрачное что-то поместить, то состояние приемника изменится. Вот и сигнал...

Цитата(Titus @ 25.3.2009, 11:48) *
Лазерный дальномер посмотрели вчера - штука хорошая, но небюджетная абсолютно smile.gif

Маньяки не ищут легких путей... crazy.gif biggrin.gif
Titus
Цитата(dmitrij_b @ 25.3.2009, 10:21) *
Маньяки не ищут легких путей... crazy.gif biggrin.gif


Ага, но согласен, что это перебор rofl.gif
Asdwarf
Цитата(dmitrij_b @ 25.3.2009, 11:21) *
Дык она на то и пара. Там излучатель и приемник. Если между ними непрозрачное что-то поместить, то состояние приемника изменится. Вот и сигнал...

Эм. Ну да, логично. smile.gif
Дим, там в районе бардака есть что-нибудь вроде магистрального "+12"? Или ты прицеплялся к чему-нибудь конкретному?

dmitrij_b
Я цеплялся к разьему (точнее переходнику) магнитолы. Благо он там рядом.
Asdwarf
Бардачок так и не поставил, зато такую хрень собрал:
psixoxirurg
Зиверьюга. smile.gif
Asdwarf
Цитата(psixoxirurg @ 17.4.2009, 10:17) *
Зиверьюга. smile.gif

А? Что?? Хде??? cool.gif
Asdwarf
а вот еще один не-бардачок...
SSh
Вот она, кнопка. Цеплялся как обычно к диммеру.
TCL
yahoo.gif Вижу родные до боли, предметы инвентаря радиослесаря... biggrin.gif good.gif hi.gif rofl.gif
MAKC
Цитата(Asdwarf @ 20.4.2009, 23:39) *
а вот еще один не-бардачок...



А есть отчет как ты приборку пересвечивал? А то предстоит, вот думаю как диоды разместить. Буду рад советам smile.gif Сорри за немножко оффтоп.
Asdwarf
Цитата(R-Engineer @ 23.9.2009, 23:46) *
Ответил тебе вот тут: http://forum.amadeus-project.com/index.php...ost&p=11115
haris
Цитата(Asdwarf @ 17.4.2009, 1:12) *

Интересно получилось. А как светит можно показать? Эх, желательно бы в сравнении. Я у себя собрался по другому сделать. У меня есть листы металлические от старого фотоглянцевателя (они как зеркало), я из них хотел отражатели туда вкорячить. Может тоже лучше светодиоды поставить.
Asdwarf
Светит достаточно ярко, кстати.
Есть только вот такая фотография, имхо, малоинформативная.
На праздниках смогу сфотать подробнее, если хочешь.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Светит белее и поярче штатных ламп.
Onega
а свет рассеяный или лучом?
haris
Цитата(Asdwarf @ 31.12.2009, 14:20) *
Светит достаточно ярко, кстати.
На праздниках смогу сфотать подробнее, если хочешь.

Было бы не плохо...
Кстати, для информативности можно положить на сиденья что-нибудь "литературное" и сфотографировать. И точно также на стоковой, тогда будет видна разница.
Dasot
он в любом случае рассеяный будет, т.к. в штатном стекле рассеиватели стоят! wink.gif
Asdwarf
Цитата(Onega @ 31.12.2009, 12:35) *
а свет рассеяный или лучом?
Рассеянный. конечно. smile.gif Во-первых, правильно, плафон рассеивает. А во-вторых эти "пираньи" - безлинзовые, у них порядка 120 градусов рассеяние.
Asdwarf
Цитата(haris67 @ 31.12.2009, 12:52) *
Было бы не плохо...
Кстати, для информативности можно положить на сиденья что-нибудь "литературное" и сфотографировать. И точно также на стоковой, тогда будет видна разница.
Не вопрос. Но раньше 2го числа не обещаю smile.gif Надо еще лампочки стоковые найти, куда-то я их запихнул...
Asdwarf
Ну, вот как-то так выглядит. Фотал на телефон, не обессудьте, шумные фотки.
1. Без света. 2. С водительским (книжка лежала на руле), 3. С пассажирским (книжка лежала на сиденье), 4-5 консоль с/без посдветки.

1. 2. 3.
4. 5.

Если надо, могу сделать фото снаружи, но на фотоаппарат.
haris
Цитата(Asdwarf @ 2.1.2010, 16:07) *
Ну, вот как-то так выглядит.

По фоткам только установленных диодов не совсем понятен уровень освещенности (тем более, что фотки не очень чистые). Там установить на время обычную лампочку уже никак? Если не трудно, то можно сделать всего два снимка. Условия съемки - лист бумаги с текстом лежит на кнопках попогреек, в левом плафоне - диоды, в правом - лампочка (ну или наоборот). Первый снимок - включен левый плафон, второй - правый. Сразу все будет понятно. Сейчас по имеющимся снимкам у меня сложилось впечатление, что освещенность не достаточная. Может новая фотосессия это исправит? rolleyes.gif
Sever
А у меня вот такая лента стоит на подсветку бардачка.
http://forum.amadeus-project.com/index.php...;f=36&t=354
Sever
Вот такая кнопочка.
http://forum.amadeus-project.com/index.php...;f=36&t=354

И вот так все это смотрится.
http://forum.amadeus-project.com/index.php...;f=36&t=354
Asdwarf
ааа. МаскаSever, я тебя знаю smile.gif
Sever
Я тебя тоже знаю. laugh.gif laugh.gif Будем идеями обмениваться. biggrin.gif
Onega
Sever, питание откуда брал?
Sever
"+" от салонного освещения, а "-" от массы автомобиля. Кнопка разрывает "-" из чего следует, что свет в бардачке загорается только при его открытии и не зависит от зажигания.
Я человек
Привет,подскажи какие ставил диоды или лампочки на подсветку панели приборов. Заранее спасибо.
Asdwarf
А к кому вопрос-то?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019