Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Армения
Форум Технических Маньяков > Обо всем понемногу > Фото раздел

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019

SSh
Наконец, впервые за лет 20 сумел вырваться на пару дней покататься с семьей по Армении. Хотелось-бы подольше, но, к сожалению - времени катастрофически не хватает, чувствую, и эти 2 дня боком выйдут, придется наверстывать... Если-бы не дефицит времени - то хотелось-бы поездить не по заранее намеченному маршруту а спонтанно, когда куда вздумается - так интереснее... Основная цель поездки - древняя архитектура, дочь очень интересуется (проффесионально), да и остальным тоже интересно - на любительском уровне smile.gif
Как-бы ни было, вчера утром двинулись в путь - в сторону Дилижана, про который Хачикян в Мимино говорил, что вода там второе место в мире занимает smile.gif Насчет воды конечно загнул, у нас лучше, но вот природа - да, есть на что посмотреть.
С утра было так
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Потом постепенно дымка рассеялась
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Решили в Дилижане не задерживаться и прямиком оттуда двинули на озеро Севан. Большая часть пути - серпантин
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Приехали.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Первым делом пошли осматривать древний монастырь. Старейшая постройка там датируется 305 годом, но от неё остались одни руины, а вот попозже выстроенные сохранились
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Все это дело расположилось на полуострове
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Пока дочь осматривала храмы мальчишки дурачились
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Взрослые вели себя скромно smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Пляжные фото публиковать не буду, тем более что я и не искупался - вода была чересчур холодная.
Под вечер двинули в Ереван, с тем, чтобы на след. день утром ехать дальше...
Трасса Ереван-Севан
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

To be continued...


Maxim_BodyParts
Красиво у вас!
LAN 298
Красота! good.gif

Цитата
Взрослые вели себя скромно
biggrin.gif
Sergey152
Красота и машин мало! good.gif
SSh
Цитата
машин мало!

Так специально выбрал для поездки будние дни. В выходные там не протолкнуться, ни на трассе ни на пляже smile.gif
Titus
Фотки супер, спасибо! smile.gif drinks.gif
~=LfD=~
такое ощущение от последнего фото, что движение левостороннее smile.gif Монастырь очень заинтересовал...
SSh
Ага... Но это обман зрения smile.gif Встречная полоса за кустами не видна.
Монастырь, да интересный, но на след. день мы поехали в другой. Даже в два других....

Гарни - языческий храм, сделанный по подобию греческого, полностью реконструированный еще в советские времена, поэтому некоторые из камней так сказать - современные. В одном месте камень отвалился и виден кусок арматуры, которой строение укрепляли при реставрации. Как шутили ребята - древнеармянская арматура biggrin.gif
А вот и сам храм
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Много фоток выкладывать не буду, обо всем подробно описано в википедии, http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%...%D0%B0%D0%BC%29, процитирую только опять-же из википедии
Цитата
Возле храма сохранились остатки древней крепости и царского дворца, а также здание бани, сооружённое в III веке рабами-греками, оставившими на мозаичном полу терм надпись — жалобу на то, что им не заплатили за работу.

Кинули, короче греков... biggrin.gif Хотя непонятно, если рабы - на какую зарплату они претендуют wink.gif
А вот вид с возвышенности, на которой стоит храм - захватывающий - глубокое ущелье
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

След. пункт путешествия - Гегард. Это вообще уникальное сооружение - высеченный в скале храм. Несколько сообщающихся между собой помещений, в одном из которых находится святой источник и десятки отдельных келий

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Опять-же, подробности кому интересно - здесь
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%...%B0%D1%80%D0%B4

И, фото оттуда, чтоб снять с этого ракурса мне пришлось-бы карабкаться по скалам


Утес сзади храма не просто скала, а продолжение (вернее начало, храм пристроили позже) последнего. Внутри этой скалы, как уже говорил, несколько помещений, молельня, и т.д. Храм, кстати, действующий...

И все. К 16.00 надо было быть в Ереване, поэтому осмотрев все по быстрому двинулись в обратный путь, но домой поехали по так сказать объездной дороге, засняв по пути гору Арагац, со стороны, противоположной той, что видна с моего балкона smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
sanche29
Монастырь очень красивый,если есть еще фото - покажите пожалуйста.
И еще вопрос,храм на фото с 305 года или позднее построен?
SSh
От 305 года остались одни развалины... Вот часть этих руин
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

И пара десятков стелл (наверное изготовлены чуть попозже, но тоже очень древние)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Постройки в теперешнем виде относятся где-то к 8...9 веку, но опять-же отреставрированные, т.к. помимо войн у нас-же сейсмическая зона и, если, что-то не разрушено в результате нашествий, то рушится от землетрясений...

sanche29
Стеллы,прям как на витрине smile.gif
Оказывается,у Вас свыше ста озер,а в Севане водится форель!
Пойду крючки точить biggrin.gif
SSh
Нету там больше форели... Вернее почти нет sad.gif С понижением уровня озера вода прогрелась так, что это повлияло на популяцию форели. Потом какой-то умник запустил туда сигу, тоже не в пользу форели. Так, что настоящая севанская форель большая редкость, килограмм стоит порядка 50$...
А я помню, как еще совсем мальчишкой отдыхал на Севане и ловил форель - на блесну. Даже поймал одну... Тогда и полу
AKStyle
Вот это нереальная красота !!!
dimma_
Красиво. В закавказье много таких памятников Куда не поедь везде есть памятники. Помню маленькие ездили в Мцыри.
Там, где, сливаяся, шумят,
Обнявшись, будто две сестры,
Струи Арагвы и Куры,
Был монастырь.
Толком уже ничего не помню, но в памяти остался такой восторг после поездки выслушиванию легенды про монаха. А в Армению не успели съездить:(
Красота Жаль что тогда не было цифровиков:) Но Хоть вашими глазами по смотрю на красоты Армении.
Сам собираюсь на след. недели двинуть на Тамань, читал там тоже много памятников старины.
SSh
Да, я бывал там неоднократно... Недалеко от Тбилиси.

P.S. Только не Мцыри а Мцхета. wink.gif
SSh
Во время поездки накупили разных фруктов, но все съесть не смогли, привезли обратно домой. Естественно фрукты слегка "потекли", но не испортились. Вечером жена свалила все в кучу (а там чего только не было, одного только винограда несколько сортов wink.gif) и сварила компот. Такого вкусного компота я наверное в жизни не пил smile.gif.
Titus
Класс smile.gif
Артурчик
Красотища, надо тоже выбираться, на природу по чаще
Святослав
Был я в детстве в Ереване.видел поющии фантаны.Наверное это первые в СССР были.потом и в Сочи появились.Впечатления конечно остались на всю жизнь.А какие гостеприимные люди,таких не встретишь нигде.Огромное спасибо за фото.просто супер.Как в детстве побывал.А нет случайно Еревана???
Святослав
Цитата(Святослав @ 25.8.2011, 23:40) *
Был я в детстве в Ереване.видел поющии фантаны.Наверное это первые в СССР были.потом и в Сочи появились.Впечатления конечно остались на всю жизнь.А какие гостеприимные люди,таких не встретишь нигде.Огромное спасибо за фото.просто супер.Как в детстве побывал.А нет случайно Еревана???

Армения никогда не оставит никого к себе равнодушной.Особенно если там побывал.
SSh
В понедельник могу нащелкать smile.gif Фонтаны и сейчас есть, там доп. еще лазерные эффекты установили.
Святослав
Цитата(SSh @ 25.8.2011, 23:48) *
В понедельник могу нащелкать smile.gif Фонтаны и сейчас есть, там доп. еще лазерные эффекты установили.
Огромное спасибо.Буду ждать. А вы в самом Ереване живете?
SSh
Нет, я в Гюмри (бывш. Ленинакан) Но последние 4 года работаю в Ереване, домой приезжаю только на выходные...
dimma_
Цитата(SSh @ 25.8.2011, 8:32) *
Да, я бывал там неоднократно... Недалеко от Тбилиси.

P.S. Только не Мцыри а Мцхета. wink.gif


Позор мне sad.gif Точно Мцыри произведение. А монастырь Джвари. Хотя беглый осмотр поисковиков выдал, что Лермонтов писал не про Джвари, а про Задазенский монастырь. Но суть не в этом. Я был в Джвари biggrin.gif
SSh
smile.gif Ну, да - Джвари рядом с Мцхетой.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B6%...%D1%80%D1%8C%29

Там (Мцхета) в советские времена была резиденция грузинских патриархов.
1000-й
красота.... ляпота....... good.gif
SSh
На прошлой неделе проехался почти по тому-же маршруту, но уже по делам. На Севане купили рыбы, из которой собственноручно сделали шашлык - в Дилижане есть очень красивые места и оборудованные беседки - в одном из таких мест. Я-же сдуру (чтоб не с пустыми руками приехать домой) купил несколько кг облепихи, оказалось что её надо не варить а перемалывать вместе с сахаром - вот на это дело меня и подрядили дома, в субботу часов 5 наверное молол блендером эту чертову флору... Зато говорят полезно... wink.gif



Yuriy_R
Полезно, Сереж, не врут!
SSh
Посмотрим... Сказали что после приготовления (смешать с сахаром в соотношении 1:2) жижа biggrin.gif должна неделю отстояться, значит послезавтра будет готова. Попробую...
Engender
Сергей - красотищща!!!! good.gif
А облепиха действительно очень полезна. Жаль мы вырубили ее лет 15 назад - было 2 деревца... Теперь все забываю купить на юге... sad.gif
SSh
Цитата(Yuriy_R @ 10.11.2011, 18:40) *
Полезно, Сереж, не врут!



Цитата(Engender @ 10.11.2011, 19:20) *
А облепиха действительно очень полезна.


Значит не зря старался smile.gif

Koles
Ну и красотищща же у Вас там!!!!!! good.gif
purt
Реально очень красиво. Спасибо за фотоэкскурсию thank.gif
SSh
Опять решили немного покататься, тем более, что и сын уже с правами, так, что я в основном отдыхаю smile.gif
Вот так, всей семьей smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Монастырь Татев
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Оттуда поехали даьше, скальное поселение, недавно протянули канатный мост. Длина 140 метров, высота over 60...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

На обратном пути заехали в местный Стоунхендж Караунджsmile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

В общем покатались прилично, песик с непривычки до сих пор никак не отойдет smile.gif
Titus
Сергей, супер smile.gif
NightPoisk
Много по Республике Армения когда-то колесил. Действительно красивейшая страна... Или просто молодой был ... cray.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019