Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: датчик дождя
Форум Технических Маньяков > Основное, Mitsubishi Lancer > Умелые руки

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019

shurman
ребят, на работе скорость инета оч. маленькая, да и некогда искать, кинте кто-нибуть ссылку на схему проводки дворников.
в часности интересует провод кратковременного включения дворников (рычаг наверх без фиксации) (на него подается + и масса?)

пы сы делую бюджетный (почти rolleyes.gif ) датчик дождя. пока цена вопроса встала в общей сложности 1300 рэ.
Mihail V
Скинь в личку мне свой майл, я тебе отправлю всю литературу какая у меня есть, там должно быть! smile.gif
SSh
Контакт MIST, включается закорачиванием на корпус. Под "закорачиванием" подразумевается не только простое соединение соотв. контактов, в данном случае 11 и 6, но также и соединение их через открытый оптрон, транзистор и т.д.
Плюс не подавай ни в коем случае - сожжешь подрулевой блок.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
shurman
сенкс. то что нужно.

кстати схема потвердила мою догадку о том что паузу регулирует переменный резистор (когда ставишь регулятор в нефиксированное положение то и длина паузы соответственно меняется

фотоотчет о проделанной работе обязательно будет тут после выполнения всех работ. (остались только монтажные на автомобиле)
SSh
Цитата
паузу регулирует переменный резистор

Это на тех машинах где она (регулировка) есть. А где нет - приходится изощряться smile.gif
Насчет самого датчика - интересно. Я никак не смог найти приемлемый вариант именно датчика, лепить на лобовуху разные полоски и т.д. не хочу...
shurman
я пошёл по варианту готового устроийства на таз

тот что слева приобрел, теперь буду ставить (колхозить)
Palex
Цитата(shurman @ 5.9.2011, 9:51) *
я пошёл по варианту готового устроийства на таз
тот что слева приобрел, теперь буду ставить (колхозить)

Оч-чень интересно. Обязательно поделитесь мнением, как работает.
Это как раз то, чего не хватает для полного счастья после установки датчика света. smile.gif
Palex
Цитата(SSh @ 5.9.2011, 7:55) *
Контакт MIST, включается закорачиванием на корпус. Под "закорачиванием" подразумевается не только простое соединение соотв. контактов, в данном случае 11 и 6, но также и соединение их через открытый оптрон, транзистор и т.д.

Не очень понятно, но вроде по рисунку на разъеме 203 нет 11-го контакта?
SSh
Этот контакт не на разъеме а на плате подрулевого ЭБУ. Там, где подпаян узел рычага стеклоочистителя.
shurman
Цитата(SSh @ 5.9.2011, 10:55) *

походу схема для моего ланса не верна.

планировал подключить исполнительную группу дадчика дождя вместо переменного резистора . но там оба контакта идут на схему, массы нет. при обрыве контакта пауза становитсяы стандартной (около 3 - 4 секунд.)

пока зацепил +питания на контакт 1 разъема (кстати там постоянный (+) независит от ключа зажигания
- на 4 ногу разъема
исполнительную группу (там походу оптитрон или транзисторный ключ - не реле - открыть не могу - залито клеем капитально) методом научного тыка на контакты одинарного взмаха.
самому не нравится что эта хрень постояно под питанием. придется колхозить выключатель под панелью.
а задумка была такова - что при включении прерывистого режима включается дадчик дождя.

да и сами подрулевые не такие как на фото у сергея. свои фото только вечером смогу выложить
SSh
Блок конструктивно может отличаться - посмотри в теме http://forum.amadeus-project.com/index.php?showtopic=4028, но принцип работы одинаков - команды распознаются посредством сканирования контактов на предмет наличия импульсов, т.е. если есть желание включать датчик рычагом, то надо делать "ловушку" импульсов, как в схеме оne-touch поворотников. Схема-же может отличаться только нумерацией контактов.
Вот фрагмент схемы из сервис-мануала:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
shurman
есть одно отличие которое я точно заметил резистор переменный никак не соединяется с контактами рычага. там отдельная пара проводов.
в принципе мне осталось только сделать выключение питания датчика (раз навскидку не получилось с рычага сделать - в дебри лесть не буду. тупо снизу панели сделаю тумблер и вперёд. пошёл дождь тумблер включил. кончился-выключил. если забыл выключить - то при повторной подаче питания на устроойство дворники одир раз сработают (так заложено в устройстве)
SSh
Согласно схеме(ам) один вывод резистора идет на корпус, второй на ETACS. Но вне зависимости от того как подключен этот резистор - он по-любому в автоматике управления датчиком дождя не участвует... wink.gif
shurman
масса у меня не прозвонилась ни на одном проводе.
а я хотел чтоб вместо резюка у меня была исполнительная группа датчика дождя. тогда при включении прерывистого режима у меня включался бы датчик дождя.
SSh
В этом случае тебе надо:
1. Отсоединить контакт INT от платы
2. Поставить "ловушку импульсов", типа как в one-touch поворотниках.
shurman
вобщем установил устройство на ланс. сейчас обкатываю. доволен как слон. осталось купить шнурку для телефона чтоб скинуть фотки на комп и подготовить фотоотчет.
Titus
Это интересно smile.gif
shurman
у нас опята пошли. все выхи в лесах. до компа не добраться.
в дождь работа датчика без нареканий. на сухую погоду много ложных срабатываний.
SSh
Лучше-бы наоборот wink.gif. Т.е. если в дождь пару раз не сработает - не страшно, и вручную можно запустить, а тереть насухую... А от чего ложные срабатывания, не выяснял? Думаю - загрязненность стекла играет не последнюю роль. Попробуй как следует протереть лобовуху - измениться чего или нет?
dimma_
Цитата(SSh @ 18.9.2011, 23:21) *
Лучше-бы наоборот wink.gif. Т.е. если в дождь пару раз не сработает - не страшно, и вручную можно запустить, а тереть насухую... А от чего ложные срабатывания, не выяснял? Думаю - загрязненность стекла играет не последнюю роль. Попробуй как следует протереть лобовуху - измениться чего или нет?


Уже хотел создавать тему.
Сейчас проблема поменял лобовуху с датчиком, а там сам датчик смотри на стекло через гель. И теперь вопросы:
Где купить гель, что бы можно было в домашних условиях нанести его? Сейчас гель заменил гелью из гелевой свечки работает, но зараза на солнце гель течет...
Чем приклеить пластиковое кольцо к которому прищелкивается сам датчик. Пробовал супер клеем. Не держит:( Пробовал 2-х компонентный abro не дрежит( других в нашей глуши нет((( loctite вроде пишут хороший...
shurman
Цитата(SSh @ 19.9.2011, 1:21) *
Лучше-бы наоборот wink.gif. Т.е. если в дождь пару раз не сработает - не страшно, и вручную можно запустить, а тереть насухую... А от чего ложные срабатывания, не выяснял? Думаю - загрязненность стекла играет не последнюю роль. Попробуй как следует протереть лобовуху - измениться чего или нет?

у меня стоит тумблер на включение датчика дождя. при необходимости включаю его во время дождя. ложные срабатывния вижу слышу по срабатыванию реле. логику не понял.
крепится у меня на двухсторонний скотч (штатно с ним шёл). может проблема тут.
SSh
Может... Датчик-же насколько я понял оптический и работает на преломление пучка света. Может этот самый скотч и преломляет когда не надо... Можно попробовать приклеить не сплошным куском а только по краям, там, где нет оптики.
shurman
готов выложить фотоочет об проделанной работе. посему есть вопрос
где взять +12 В которые появляются при включении прерывестого режима. включать-выключать устройство тумблером не очень удобно.
SSh
Скорее всего нигде...
Святослав
Ну???И где отчет то?Сидел читал до второй страницы и как всегда...Как в порнухе 50х годов только юбки и ниже колен.Чувак давай отчет на базу.
angelfear
Цитата(Святослав @ 19.8.2017, 19:12) *
Ну???И где отчет то?Сидел читал до второй страницы и как всегда...Как в порнухе 50х годов только юбки и ниже колен.Чувак давай отчет на базу.



согласен.
shurman
Цитата(angelfear @ 14.9.2017, 14:48) *
Цитата(Святослав @ 19.8.2017, 19:12) *
Ну???И где отчет то?Сидел читал до второй страницы и как всегда...Как в порнухе 50х годов только юбки и ниже колен.Чувак давай отчет на базу.



согласен.

устройство с авто было демонтировано с авто после месяца использования. причина - ненадежная элементная база самого устройства. самое главное - нагрев элементов в состоянии покоя. возможно это бы решилось отключением его питания при отсутствии необходимости в его работе. возможно сейчас бы я его довел подключение до ума, но уже нет того задора...

кстати, сами производители этого устройства (какая то полуштатная доработка тазов) мне отказались давать распиновку проводов.
DmitryVS
Цитата(shurman @ 26.11.2017, 10:48) *
устройство с авто было демонтировано с авто после месяца использования. причина - ненадежная элементная база самого устройства. самое главное - нагрев элементов в состоянии покоя. возможно это бы решилось отключением его питания при отсутствии необходимости в его работе. возможно сейчас бы я его довел подключение до ума, но уже нет того задора...

кстати, сами производители этого устройства (какая то полуштатная доработка тазов) мне отказались давать распиновку проводов.

Никакая это не полуштатная доработка тазов. Обычная поделка, только адаптированная для подключения к ведрам. Есть у них ещё три модификации для подключения к ведрам следующих поколений или вообще без реле.

А их "фирменная фича" - два взмаха дворниками при подаче питания на ДД. Включаешь зажигание жарким летним днём, а он трет дворниками по сухому стеклу!!!. Разработчики давали нелепое объяснение, что это сделано, чтобы напомнить водителю что включён автоматический режим. Не припомню чтобы штатные системы так себя вели. У отца на машине выключатель с автосалона установлен в положение "авто" и девять лет не переключался.

А ложное включение дворников во время осеннего листопада? Видимо, это побочный эффект "передового алгоритма распознавания капель дождя ещё на подлёте к лобовому стеклу"!?

Именно по этим причинам я очень быстро расхотел приобретать эту поделку.
А на калине и приоре уже доступен штатный датчик света/дождя. Им даже на некоторых комплектациях можно дооснастить , только цена за сам датчик была от 5 тр.
Но, справедливости ради, стоит отметить, что приобретённый мной в екзисте за 10$ штатный датчик света/дождя от vag все ещё ждёт своей участи по приручению и вживлению в японские Жигули.
DmitryVS
Цитата(shurman @ 26.11.2017, 10:48) *
самое главное - нагрев элементов в состоянии покоя. возможно это бы решилось отключением его питания при отсутствии необходимости в его работе.

Нагрев датчика дождя - это правильно, т.к. без нагрева он никогда не среагирует зимой на снег. Он должен этот снег растопить в воду... На старой каптиве, у коллеги, штатный датчик реагирует исключительно на "мокрые" осадки, а на астре нормально определяет снег.
Electric
http://dda-viko.ru/dda_55.html

есть варианты к лансеру эту штуку подключить?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019