Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Говорящая мягкая игрушка
Форум Технических Маньяков > Обо всем понемногу > Вычислительная техника

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019

NeWT
Всем привет )) В общем появилась идея подарить одной девушке мягкую игрушку (мишку?) у которого есть в пузе кнопка и он говорит всякие фразы. Задача - прошить туда свои фразы. Срок - старый новый год, т. е. время есть. Соответственно варианты - либо купить уже говорящего мишку, распороть и заценить какая микросхема там в плате, надо её изучить и как-то запрограммировать. Но это наверное гемор, проще наверное спаять плату с нуля. Я, благодаря SSH, уже умею пользоваться МК Микрочип и умею делать простейшие вещи. Но нужна какая-то микросхема, в которой записаны wav'ки (wav'ки ли?) и по нажатию кнопки они поочереди должны воспроизводиться через динамик. Соответственно нужен совет по "железу" - есть ли микросхема, которая уже имеет память для звуков и встроенный ЦАП? Ну и как-то туда нужно же зашивать звуки и как-то контроллировать. Может быть есть какие-то шаблонные варианты на такие случаи? Например шаблон простого усилителя для динамика.... Короче требуется помощь форумчан ))
haris
А мысль интересная! Я бы тоже "состряпал" что-нибудь подобное. Все-таки у меня три женщины - жена и две дочки, думаю они оценили бы... rolleyes.gif
Короче, ждем Сергея и Дмитрия - что мэтры электроники скажут... smile.gif
SSh
См. здесь, есть уже готовые проекты:
http://www.libstock.com/project_categories.../1/audio-speech

Доп. нужна будет карточка памяти (SD/MMC) т.к. wav ну никак не влезет во внутр. память МК.

Вспомнилась давнишняя история... Зашли как-то с детьми в магазин игрушек, сын выбрал себе пистолет, дочь - мягкую игрушку - уточку. Пришли домой, распаковали, сын бабах - выстрелил из пистолета а утка вдруг как запоет... Оказывается она с акустическим датчиком, реагирует на хлопок, выстрел и т.д. Вот так я несколько дней и мучился (бабах-траляля) пока батарейки не сели biggrin.gif
Onega
Мысль супер. Только думаю врят ли во всей этой китайской чепухе, продаваемой повсеместно, стоят карточки СД
Titus
laugh.gif
SSh
В китайских тоже встроена память, но не в виде SD а отдельным чипом. wink.gif
SD из всех существующих карт памяти имеет наверное наиболее простой интерфейс, легко подключается к МК и обладает достаточной емкостью для хранения данных.
Titus
У детей дофига говорящих игрушек.
Как-то после хорошего принятия горячительных крался по комнате, чтобы никого не разбудить, наступил не туда.. Нехороший такой вкрадчивый голос "Мыыышь... От меня не убежишь!!".. Кот там у сына говорящий валялся.. smile.gif
Onega
Остается замутить темку в стиле "Ленивых поворотников" от Амадеус Продакшн. smile.gif
Onega
Цитата(Titus @ 26.12.2011, 17:23) *
У детей дофига говорящих игрушек.
Как-то после хорошего принятия горячительных крался по комнате, чтобы никого не разбудить, наступил не туда.. Нехороший такой вкрадчивый голос "Мыыышь... От меня не убежишь!!".. Кот там у сына говорящий валялся.. smile.gif

я бы после такого сам бы валялся! sarcastic.gif
Titus
Цитата(Onega @ 26.12.2011, 15:25) *
Цитата(Titus @ 26.12.2011, 17:23) *
У детей дофига говорящих игрушек.
Как-то после хорошего принятия горячительных крался по комнате, чтобы никого не разбудить, наступил не туда.. Нехороший такой вкрадчивый голос "Мыыышь... От меня не убежишь!!".. Кот там у сына говорящий валялся.. smile.gif

я бы после такого сам бы валялся! sarcastic.gif


biggrin.gif Так я в итоге всех и разбудил хохотом..
Titus
Цитата(Onega @ 26.12.2011, 15:24) *
Остается замутить темку в стиле "Ленивых поворотников" от Амадеус Продакшн. smile.gif


biggrin.gif
Sergey152
В торговом центре Европейский на Киевской есть магазин с мягкими игрушками. Приходишь выбираешь игрушку, тебе записывают на микросхему твой голос и все вшивают в игрушку. Можешь сгонять и купить.
NeWT
Sergey152, Да ладно, т. е. это уже есть и на потоке??? Блин.. Отстой )) Хорошо, а в Европейском там можно эту игрушку просто купить, а записать дома? smile.gif))
SSh, посмотрел пример. Не понятно только по разводке куда подключается МК.. )
SSh
Я честно говоря вообще не смотрел подробности. Обычно в таких случаях надо ориентироваться исходником, там-же прописано какой порт за что отвечает.
Sergey152
Цитата(NeWT @ 26.12.2011, 20:09) *
Sergey152, Да ладно, т. е. это уже есть и на потоке??? Блин.. Отстой )) Хорошо, а в Европейском там можно эту игрушку просто купить, а записать дома? smile.gif))
SSh, посмотрел пример. Не понятно только по разводке куда подключается МК.. )

записывают только там. Почему отстой, ведь не все об этом знают.
NeWT
Я хотел более "студийно" записать, а не в магазине в игрушечный микрофон... Ну может буду там, заценю...
Porutchik-163
Вспомнилась баяная история - в 90е было модно ставить на машины "говорилку", подключенную к заднему ходу и вещала она одну единственную запрограммированую фразу "Осторожно, моя машина едет назад".
Так вот купил один кулибин себе рыдван с такой приблудой, и как водится сначала в гараж - протяжки, проверки всего что можно и нельзя, ну и все это ессно вместе с дворовыми друзьями и под стакан-другой беленькой.
Наступил момент выгонять машину на первые покатушки, опять же друзья вокруг гаража тусуются, заводится пепелац, включается задняя и на весь двор голосом бухого кулибина машин начинает выдавать "Идите накуй, идите накуй"
Тут и байке конец smile.gif
SSh
wav player без SD карточки, но всего на 4 сек.
http://www.microelemente.ro/2009/06/04/wav-player/
NeWT
А в этом МК есть встроенный ЦАП или как? Где тут аналоговый выход? А так схема проста и понятна...
CCP1 это же вроде выход ШИМ сигнала? Он чтоли потом сглаживается RC комбинацией? А R1 это у нас типа громкость?
SSh
Нету там ЦАП. Насколько я понял устройство воспроизводит простые звуки, заранее прописанные в массивах.
R1 да, громкость
NeWT
Звуки-то простые, да любые ) pcm 8кгц 8бит, до 4с, получается как раз 32кбайт памяти (объём памяти этого МК?). Остаётся, я так понял, сохранить нужный файл в pcm в нужном формате в каком-нить sound-forge и открыть получившееся блокнотом (ну или winhex'ом)...
По поводу ЦАПа - я так понял, что максимальная амплитуда сигнала это ШИМ 100%, минимальный ноль - 0%, промежуточные значения сглаживаются конденсаторами и получаем некий простой ЦАП. Правда отрицательно отклонить мембрану динамика не пойму как, наверное никак...
SSh
Туда сразу динамик втыкать нельзя - или высокоомные наушники или через усилитель...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019