Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кнопка открытия багажника
Форум Технических Маньяков > Основное, Mitsubishi Lancer > Умелые руки

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019

Страницы: 1, 2
Palex
Итак, в продолжение идеи http://forum.amadeus-project.com/index.php...ost&p=31659
решил установить таки кнопку вместо личинки замка багажника. После реализации почти 3 года тому давно открытия багажника с пульта, личинка замка осталась исключительно в виде бутафории, поскольку конструкция личинки не позволяет без переделок сделать одновременно работающими актуатор, трос и личинку.
Еще в то время зародилась идея инсталлировать вместо личинки кнопку. На долгое время идея подвисла по причине того, что не мог найти подходящую кнопку - цельнометалическую, водонипроницаемую и подходящую по размерам.
После долгих поисков нашлась вот такая:
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаЗаказывал из Запорожья.
Как раз такая, какую хотел. И стоит просто смешно, 2,5 убитых енота... С доставкой. smile.gif

Первый этап - инсталляция кнопки вместо личинки замка. Основная задача - максимально сохранить внешний вид и не допустить возможности выламывания кнопки для получения доступа к багажнику.
Поэтапно:
1. Снимаем замок багажника и извлекаем из обоймы собственно личинку. Она остается на память. (все это не расписываю, есть в мануалах и на форуме)
2. Посадочный диаметр кнопки 19мм, полностью соответствует внутреннему диаметру "горловины" обоймы замка. Остается только расточить все внутри обоймы:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

3. Обрезаем на высоту наружной части кнопки верхнюю часть обоймы (2,5 мм)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

4. Срезаем нафиг всю нижнюю часть "под ноль"
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

5. Зачищаем все аккуратнентько и примеряем кнопку. Смотрится вроде ничего. smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

6. "Примерка на капоте" - все равно нравится smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

7. И собственно, устанавливаем результат творчества на место:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
"Вид снизу". Все доступно для подключения:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ну и вид с установленной накладкой номера:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Механическая часть закончена, на следующих выходных займусь электрикой.
Mihail V
Алгоритм работы какой планируешь? Действует на нажатие при снятой сигналке? Как реализовать?
dmitrij_b
Хм. Зачетно получилось. smile.gif

Как вариант, наверное, чтобы не курочить штатное крепление личинки замка можно сделать специальную пластиночку для закрепления кнопки. Благо она достаточно простой формы.

И вопрос: можно какую-нибудь инфу по кнопке? Есть у нее какое-нибудь обозначение, по которому ее можно однозначно идентифицировать?
AKStyle
Круто!
Есть ссылка где кнопку заказывал?
SSh
Цитата
конструкция личинки не позволяет без переделок сделать одновременно работающими актуатор, трос и личинку.

Не понял честно говоря... Почему?
Palex
Цитата(Mihail V @ 28.7.2012, 19:26) *
Алгоритм работы какой планируешь? Действует на нажатие при снятой сигналке? Как реализовать?

Именно. Точнее, при открытом замке водительской двери. В теме по ссылке SSh приводил схему, по которой видно, где есть земля при открытом замке.
Palex
Цитата(SSh @ 28.7.2012, 20:21) *
Цитата
конструкция личинки не позволяет без переделок сделать одновременно работающими актуатор, трос и личинку.

Не понял честно говоря... Почему?

Ну... На мой неискушенный взгляд, если ничего не сверлить, тягу актуатора можно прицепить только к тяге личинки. А тяга к личинке крепится без свободного хода. Т.е. актуатор будет "упираться" в личинку.
Ну, я так вижу. smile.gif

Цитата
можно какую-нибудь инфу по кнопке?

Доберусь до стационарного компа - постараюсь найти ссылку.
SSh
Тяга актуатора (или соленоида) крепится к тяге самого замка, поэтому без проблем можно задействовать все 3 способа открывания - замок, кнопка, трос. Как собственно сделано и у меня.
Ничего сверлить, кстати, не надо wink.gif
Palex
Цитата(SSh @ 29.7.2012, 10:33) *
Тяга актуатора (или соленоида) крепится к тяге самого замка, поэтому без проблем можно задействовать все 3 способа открывания - замок, кнопка, трос. Как собственно сделано и у меня.
Ничего сверлить, кстати, не надо wink.gif

Значит недосмотрел... smile.gif но в таком случае лучше ставить соленоид или качественный актуатор, типа вольвовского, с минимальным механическим сопротивлением в пассивности состоянии. Обычные универсальные актуаторы достаточно тугие и, как по мне, будут давать лишнюю нагрузку на трос и ключ.
В любом случае, я сразу решил, что ключ мне не нужен. smile.gif
SSh
Нет, конечно ничего не имею против, просто хочу уточнить, что если соединить актуатор посредством тросика - как у меня - то он вообще никакого воздействия на весь остальной механизм не оказывает. В принципе и жесткая связка тоже, но в этом случае желательно поточнее соорентировать шток с тягой, чтоб не подклинивало.
Актуатор можно ставить самый дешевый, у меня именно такой и стоит и за 2,5 года эксплуатации не только не было ни одного сбоя, но даже ни разу не пришлось регулировать...
Артурчик
отлично!
Я свой просто заварил)
Titus
Кстати, красота получилась! smile.gif

А насчет основного момента - у меня стоит соленоид с тросиком (не актуатор), и отлично работают все три вариант - трос, электропривод и личинка замка, сделано очень давно wink.gif
Palex
Вот ссылка на кноповку.
К сожалению, в этом магазине уже их нет. Но название есть, можно попробовать поискать в других местах.
alexander29
вот таких куча на работе:
http://www.schneider-electric.ru/sites/rus...:Harmony+9001+K

Они еще и с подсветкой есть, можно вообще пакетник забахать laugh.gif
Titus
Пакетник - было бы сильно biggrin.gif
Можно сразу совместить с замком зажигания biggrin.gif
dmitrij_b
Нашел такие кнопки у себя в любимом магазине. Только называются по другому: PSW 65-28B-3 IP66 (антивандальная)
У нее оказывается еще две модификации есть, но не пыле/водо-защищенные.
http://www.promelec.ru/catalog_info/55/137/657/749/
Palex
Цитата(dmitrij_b @ 1.8.2012, 11:02) *
Нашел такие кнопки у себя в любимом магазине. Только называются по другому: PSW 65-28B-3 IP66 (антивандальная)
У нее оказывается еще две модификации есть, но не пыле/водо-защищенные.
http://www.promelec.ru/catalog_info/55/137/657/749/

Точно так. Я даже предварительно купил "грибок", но по сравнению с установленной - он бледное подобие. И по внешнему виду, и по ощущениям. Ну и протекает. smile.gif А стоят одинаково.
YDM IX 1.6
Ё-моё, отличная тема good.gif !
У меня сейчас на крышке багажника в личинке замка - дупло от отвёртки. Кто-то пытался открыть. На дверях я уже поменял личинки, а на багажник ничего не нашёл. Думал заглушку ставить, а тут такое решение проблемы нарисовалось!
Автору "+", однозначно.
Буду менять себе личинку с дуплом на кнопку. yahoo.gif
Кстати, пока смотрел, где и как купить кнопку, наткнулся на "E-Bay" на металлические кнопки со светодиодной подсветкой.
Кнопки китайские, по поводу пыле-влаго-антивандальной защищённости информацию не увидел. Цена подороже, но выглядят интересно.
Изображения выложил сюда, потому что ссылка на лот на аукционе со временем трансформируется и станет недоступной.
Найти кнопки можно, набрав что-нибудь из выделенного текста: 12V Metal Switch Momentary Push Button Red Led Car 19mm

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
SSh
Такие кнопки у нас стоят на пультах для голосования wink.gif
alexander29
Если в сигнализации уже реализовано открывание багажника с кнопки на брелке (как у меня, например), то все вообще становится элементарно просто. Осталось только только подключить кнопку параллельно нужному выводу сигналки через какое то условие. Тут уж у кого как фантазия работает (например ключ в замке зажигания или ЦЗ открыт)
alexander29
С подстветкой интересный вариант...
Скажем, если ЦЗ открыт - кнопка подключена параллельно сигналке и открывает багажник. А подсветку тоже завязать на ЦЗ, только чтоб она не святилась в движении, добавим еще одно условие - зажигание rolleyes.gif В темное время суток будет приятно указывать, куда нажимать
Palex
Наконец дотянулись руки подключить. Все получилось, как и предполагал. Согласно схеме:
на разъеме С-29 на оранжевом проводе появляется масса при открытых дверях. У меня реле управляется как раз массой. Пробросил провода на кнопку и завязал через нее оранжевый провод на массу реле.
Теперь при открытых дверях багажник открывается с кнопки, а при закрытых не реагирует. С пульта все работает, как и раньше.
Johnny First
А где этот разъем С-29? В водительской двери?, под левой ногой?, или в самом ЕТАСSе?
dmitrij_b
У левой ноги. Верхний, из обведенных синим.

Asdwarf
Т.е., управляющая цепь реле такая: С-29 (оранжевый) - реле - постоянный "+12",
а силовая такая: "+12" - реле - кнопка - "плюсовой" провод соленоида/актуатора?
Johnny First
Цитата(dmitrij_b @ 28.8.2012, 19:48) *
У левой ноги. Верхний, из обведенных синим.

Спасибо.
Нашлось решение для осуществления одной задумки wink.gif
Palex
Цитата(Asdwarf @ 28.8.2012, 19:59) *
Т.е., управляющая цепь реле такая: С-29 (оранжевый) - реле - постоянный "+12",
а силовая такая: "+12" - реле - кнопка - "плюсовой" провод соленоида/актуатора?

Не совсем.
Кнопка в управляющей цепи: от "-" реле через кнопку на оранжевый провод С-29. На обоих входах реле (управляющем и силовом) постоянный "+", защищенный предохранителем.
А силовой "+" от реле на актуатор.

Вот разъем и собсно сам оранжевый проводок. Вид, так сказать, в фас. smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Asdwarf
Цитата(dmitrij_b @ 1.8.2012, 12:02) *
Нашел такие кнопки у себя в любимом магазине.
Заказал сегодня ее в Питерском представительстве этого магазина smile.gif
Mihail V
А смотри, на заведенном двигателе, при нажатии на кнопку, можно открыть габажник?
Стоишь ты скажем в пробке, тут гопнеги подбежали, нажали, открыли - хвать чемодан и бежать! laugh.gif
Может сделать так, что бы когда двери заблокированы, то и кнопка блокировалась?
петя
сразу об этом тожеподумал!
Asdwarf
Так вроде как:
Цитата(Palex @ 12.8.2012, 15:41) *
на разъеме С-29 на оранжевом проводе появляется масса при открытых дверях. ...
Теперь при открытых дверях багажник открывается с кнопки, а при закрытых не реагирует. С пульта все работает, как и раньше.

Palex
Цитата(Mihail V @ 12.9.2012, 7:03) *
А смотри, на заведенном двигателе, при нажатии на кнопку, можно открыть габажник?
Стоишь ты скажем в пробке, тут гопнеги подбежали, нажали, открыли - хвать чемодан и бежать! laugh.gif
Может сделать так, что бы когда двери заблокированы, то и кнопка блокировалась?
Так оно и есть, если закрыты (заблокированы) двери, то кнопка не фунциклирует. Не важно - заведена машина, или нет.
SSh
А если не заблокированы?
Честно говоря сколько ни думал, никак не смог придумать к чему-же целесообразно привязать блокировку кнопки...
Конечно, у каждого свои потребности, но по-моему кнопка никакого доп. удобства не создает. Кстати, так-же как и штатный замок wink.gif Рычаг в салоне + кнопка на пульте - оптимальный набор "открывашек". Опять-же, повторяю, это мое личное мнение smile.gif
Palex
Цитата(SSh @ 12.9.2012, 11:49) *
А если не заблокированы?
Если не заблокированы (машина открыта) то и кнопка работает. smile.gif

Цитата(SSh @ 12.9.2012, 11:49) *
Честно говоря сколько ни думал, никак не смог придумать к чему-же целесообразно привязать блокировку кнопки...
Конечно, у каждого свои потребности, но по-моему кнопка никакого доп. удобства не создает. Кстати, так-же как и штатный замок wink.gif Рычаг в салоне + кнопка на пульте - оптимальный набор "открывашек". Опять-же, повторяю, это мое личное мнение smile.gif
Ну, не знаю, это как фломастеры - на вкус и на цвет все разные. wink.gif
Честно говоря, я очень доволен. Пользуюсь ей постоянно. Поначалу забывал о ней и с кулмаками в руках пытался то в карман за пультом, то в салон залезть. Сейчас привык и кайфую. smile.gif

Или вот такой вариант - я расслабленно курю возле машины, музычка... лепота. А тут жена с кулечком у багажника нарисовывается и кивает - типа метнулся, открыл багажник. А я ей так важно - кнопочку ткни - и дальше курю. Класс!!! smile.gif
SSh
Я это и имел в виду говоря о потребностях smile.gif
Мне-же наоборот, приходится 2 раза в неделю ездить из города в город, с вещами. Как минимум - чемодан с одеждой, ноутбук, бочонок с водой. Руки заняты, а если дождливая погода, то вещи на землю не поставишь, вот тут-то и выручает кнопка на ключе, заблаговременно соорентированном в руке так, чтобы было сподручно нажимать wink.gif
YDM IX 1.6
Поставил себе кнопочку в августе.
Вид до установки с развороченной личинкой замка:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вид после установки:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Подключил по схеме, описанной в предыдущих постах.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

С первого раза не понравилось, как встала кнопка. Образовался зазор, как на жигулях biggrin.gif Слишком много спилил металла.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Так и ездил почти месяц, пока не нашёл подходящую шайбочку с диаметром отверстия 20 мм. Лучше, конечно 19 мм, но и эта тоже хорошо ставится.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Подложил шайбу под кнопку, в итоге зазор исчез.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Теперь багажник открывается тремя способами:
- рычажком из салона
- с пульта сигнализации
- кнопкой на крышке багажника при разблокированной водительской двери.

Появился правда один глюк, который может проявиться у тех, кто использует более одного дополнительного канала сигнализации. У меня на другой доп. канал выведено электроскладывание зеркал. Использовал схему Сергея SSh.
Так вот, при открытии багажника кнопкой, зеркала складываются ohmy.gif , причем при складывании зеркал с пульта багажник не открывается и при открытии багажника с пульта зеркала не складываются. Выходит, что при нажатии на кнопку в крышке багажника, на "корпус" через вход одного доп. канала сигнализации замыкается и вход второго доп. канала. Если не разберусь, как развязать входы доп. каналов, буду считать опцией складывание зеркал при нажатии на кнопку в крышке багажнина. laugh.gif
Palex
Поздравляю. smile.gif

Цитата(YDM IX 1.6 @ 18.9.2012, 23:26) *
Появился правда один глюк, который может проявиться у тех, кто использует более одного дополнительного канала сигнализации. У меня на другой доп. канал выведено электроскладывание зеркал. Использовал схему Сергея SSh.
Так вот, при открытии багажника кнопкой, зеркала складываются ohmy.gif , причем при складывании зеркал с пульта багажник не открывается и при открытии багажника с пульта зеркала не складываются. Выходит, что при нажатии на кнопку в крышке багажника, на "корпус" через вход одного доп. канала сигнализации замыкается и вход второго доп. канала. Если не разберусь, как развязать входы доп. каналов, буду считать опцией складывание зеркал при нажатии на кнопку в крышке багажнина. laugh.gif

Поставь диод в цепи от сигналки на реле. И будет тебе счастье. smile.gif
Вот так:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
artist
ребят, посоветуйте, как подключать кнопку, если у меня реле встроено в блок сигнализации? т.е. провод на актуатор идет прямиком из блока сигнализации...
SSh
Параллельно проводу с сигналки
toughpatrol
а интересно, влезет ли в нашу личинку оригинальная кнопка от Х лансера?



— оригинальная кнопка открытия багажника (5927A004)
Palex
Цитата(toughpatrol @ 17.2.2013, 18:28) *
а интересно, влезет ли в нашу личинку оригинальная кнопка от Х лансера?

Не видно, что с другой стороны кнопки, но подозреваю что без дополнительных танцев с бубном не получится.
Хотя, ничего невозможного нет. wink.gif
speedwit
+1 кнопки рулят cool.gif
SSh
Кому как... wink.gif Один из доводов против Миша уже приводил. А как насчет влагозащищенности? Просочится влага - неизвестно что получим в итоге:
а) замыкание на массу - утечка,
б) межконтактное замыкание - самопроизвольное открытие багажника,
в) коррозия контактов - неработоспособность кнопки.

По-моему рулят (повторюсь) - штатные методы + кнопка на пульте. Соображения на этот счет уже приводил - когда руки заняты, заранее правильно соорентированный в руке пульт позволяет открыть багажник "без рук" wink.gif
speedwit
Есть штатный и на пульте, но есть облом. Когда ключики в замке зажигания и авто на прогреве... Ну, а хулиганы, вандалы и всевозможная "изморось" , тут бывает и не только кнопка на помогает cool.gif ! Кстати в Chevrolet Cruze ставил сигналку, у него при включеном зажигании багажник не открывается опционально!
SSh
Речь идет не о вандалах а о влаге smile.gif Тем более, разбавленной всяческими реагентами. Хулиганы - это совсем другой вопрос.
Насчет прогрева - что мешает сначала нажать кнопку на пульте, а после только завести машину? Как-раз пока прогревается - складываем груз в багажник wink.gif
Цитата
при включеном зажигании багажник не открывается

Лично для меня не только бесполезная, но и даже вредная опция wink.gif
speedwit
Эх, ну значит это не всем нужно!
Да и кнопки бывают разные, в том числе и пыле-влаго защищенные (личинки надо переодически обслуживать, WD–40 или аналогичными смазками).
Palex
Цитата(SSh @ 18.2.2013, 18:54) *
...Один из доводов против Миша уже приводил...

С таким же успехом могут на светофоре просто открыть дверь салона и выдернуть барсетку, а то и вовсе из машины выкинуть.
Так что чтоб свечка в презервативе была, лучше двери в поездке заблокированными держать. А тогда и к багажнику доступа нет. wink.gif

Цитата
Да и кнопки бывают разные, в том числе и пыле-влаго защищенные...

Описанная, кстати, именно такая.
bars31086
Цитата(Palex @ 28.7.2012, 19:21) *
Итак, в продолжение идеи http://forum.amadeus-project.com/index.php...ost&p=31659
решил установить таки кнопку вместо личинки замка багажника.

красота!! happy.gif
BIOM@X
+1.
Всем привет.
Случайно наткнулся на данную тему, давно грызла мозг идея с доп каналом с сигнализации, кнопка понравилась, вот только нигде не описывался модель (хоть их много, но хотябы намек). Метод установки соленоида (актуатора). Киньте ссылку, мож есть на форуме.
Автор +1 в репу wink.gif
SSh
Я ставил акктуатор - так
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019