Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Перенос телевизора из козырька в центральную панель
Форум Технических Маньяков > Основное, Mitsubishi Lancer > Умелые руки

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019

haris
Наконец-то дошли руки вплотную заняться, заброшенным ранее, проектом переноса телевизора из солнцезащитного козырька в центральную панель.
Для этого заранее были приобретены панели от прульки - "лыжа" с рамкой под монитор и панель кондея. Из каждой панели был сделан симбиоз из двух панелей - родной и купленной. Пока панели покрашены грунтовкой по пластику, поэтому на фотках пока их цвет серый матовый.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Хотел выложить полностью готовый отчет, но возник один вопрос, на который я пока не смог найти грамотного ответа и решил привлечь коллективный разум для его решения.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вопрос в том, что я не знаю, куда установить кнопки управления телеком. Они расположены на плате шириной 12мм и длиной 108мм (в красном овале на фото). Самый важный для меня элемент этой платы - это приемник пульта (ближайшая к месту припайки проводов деталь), так как можно обойтись и без кнопок, используя только пульт. Но все-таки хочется полностью сохранить функционал. Сначала я хотел установить кнопки на панели кондея слева на уровне кнопки аварийки. Но во всю длину плата не установится из-за изгиба панели, а делить плату на два ряда не совсем красиво, по-моему. Вобщем всю голову сломал dash.gif , но пока не нашел решения. Давайте вместе придумаем, куда поставить кнопки?

PS "Ржевский, молчать!" (с) Это из анекдота по поводу вопроса Ростовой, куда ей вставить 16тую свечу biggrin.gif , поэтому приветствуются только дельные предложения. smile.gif
bimer
почему не поставить перед монитором туда где дырки под три огромные кнопки в лыже?
haris
Там их не три, а шесть. Я думал об этом, но мне нужны еще дополнительные кнопки для омывателя фар и подогрева лобовухи. К тому же на управлении телеком семь кнопок, а там шесть, минус две на допы. Если только убрать кнопку AV/TV или меню (не так часто используются и можно управлять с пульта), но тогда для допов придется искать место для двух кнопок...
haris
Пока выложу фотки процесса сращивания панелей. Вдруг кому-то интересно.
Панели купил такие

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Потом, с помощью скотча, термоклея и эпоксидки, они стали вот такие

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вот лыжа, подготовленная к покраске

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Фото загрунтованых панелей в готовом виде есть в первом сообщении, дублировать не буду.

Добавлю только, что половинки панелей перед сращиванием устанавливал на торпеду для точной подгонки и закреплял между собой термоклеем.
Sergey152
Здорово. Материал хорошо клеиться дихлорэтаном. Вообше монолитом получаеться.
Про кнопки предлагаю сделать ровную поверхность там где было 6 кнопок и потом врезать туда все что нужно от телика и омывателя и подогрева.
Взять кусок пластика от задней крышки телевизора и заклеить дихлорэтаном. Так же можно кусочки пластика растворить в дихлорэтане и получившейся массой залить выемки и трещенки.
Получиться так
http://forum.amadeus-project.com/index.php...st&p=126077
после второй заливки массой совсем ровно получилось. фото нет.
haris
Дихлорэтаном лучше оргстекло клеить. Во всяком случае, у меня с ним пластик салонный плохо клеился. К тому же с ним нужно точно подогнать детали и отпилить, чтобы зазоры при совмещении были минимальными. А с эпоксидкой проще - отрезал примерно, как нужно, приложил, залил эпоксидкой и обложил по всему срезу стеклотканью для армирования. Достаточно крепко получилось, хоть с тыльной стороны выглядит и не красиво, но кто там смотреть будет... smile.gif

По поводу переделки места под кнопки - боюсь вид сразу станет колхозным...
Titus
Красота получается smile.gif Может быть, вынести кнопки на каком-либо отдельном подиуме в район пепепельницы-прикуривателя или в самый низ под печку (там где перчаточный ящик обычно)?
haris
Там, где перчаточный ящик обычно, у меня уже магнитола живет... smile.gif
Titus
Понял, ну а под ней? Можно снизу, чтобы их не было видно, просто наощупь находить, быстро привыкнется? wink.gif
haris
Не, не вариант. Похоже придется плату загибать по форме изгиба панели кондея. Другого места так и не придумал...
SSh
Ильгиз, а что за кнопки - 6 шт. - внизу окна экрана?
haris
В оригинале на прульке это кнопки управления системой навигации и мультимедия. Вся внутрянка и облицовка мультимедии и климата у меня осталась. Правда, часть платы обломлена, но восстановить при желании можно. Если кому нужно для климата, могу отдать. Корпус платы только сломан.
SSh
Так, если не собираешься использовать по прямому назначению, почему-бы не приспособить под свои нужды?
Titus
Цитата(haris @ 25.8.2012, 17:15) *
Не, не вариант. Похоже придется плату загибать по форме изгиба панели кондея. Другого места так и не придумал...


Поставь вниз 6 новых кнопок, от них просто провода на плату кинь, как вариант wink.gif
haris
Цитата(SSh @ 25.8.2012, 23:42) *
Так, если не собираешься использовать по прямому назначению, почему-бы не приспособить под свои нужды?

Серег, в сообщении № 3 я написал про это. Не хватает мне кнопок...
haris
Цитата(Titus @ 26.8.2012, 0:26) *
Поставь вниз 6 новых кнопок, от них просто провода на плату кинь, как вариант wink.gif

Куда вниз? Что-то недопонял...
SSh
Ильгиз, я имею в виду - оставляешь 2 нужные тебе кнопки, а на месте оставшемся от 4-х "ненужных" монтируешь кнопки для телика. Имеющиеся 2 окошка можно прикрыть кусочком пластмассы а в нем уже вырезать отверстия для 7 новых кнопочек. Даже можно именно прикрыть, так, чтобы образовался небольшой подиум, указывающий на отдельную функциональность этой группы. Кнопки-же можно подыскать с подсветкой, причем с разноцветной - но не очень wink.gif, чтоб на елку не смахивало. Посмотри, как я установил кнопки управления индикатором расхода топлива - в окончательном варианте. Правда они без подсветки, т.к. не относятся к оперативным органам управления.

Вот как-то так:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Располагать справа или слева, по переднему торцу, посередине или по заднему - это уже на твое усмотрение.
Кнопки - подыскать опять-же по вкусу - круглые, прямоугольные с соотв. подстветкой напр. что-то типа такой http://switch.micrion.ru/item/51/Tayvan_P2_0SRB_Y_2/
Или круглые - http://www.chipdip.ru/catalog/show/tact-switches.aspx
haris
Спасибо, Серег. В этом направлении я почему-то не думал. Прикину, как можно обыграть это место. По первой ссылке - это слишком большие кнопки для семи штук на месте под монитором, у меня такие есть парочка. По второй - это такие же кнопки, как на плате управления телеком. Зачем покупать, когда можно из платы выпаять... Вобщем пока панель кондея тогда сверлить не буду, прикину твой вариант...

PS Может кто еще до чего додумается, о чем нам даже мысль в голову не пришла? smile.gif
Palex
Только фотодатчик отдельно стоит вывести, к примеру, врезать сбоку на центральную панель.
SSh
Ну это уже, как говорил, по вкусу... Как тебе нравится и как удобнее - так и делай. В любом случае ссылки (первые попавшиеся) я привел как примеры, советую немного покопать сеть по данному вопросу. Есть множество других и по размеру и по виду и по цвету. Прикинь еще как они будут гармонировать с другими органами управления, возможность установки так, чтоб было красиво и т.д. Напр., если кнопки квадратные, то вырезать даже два окошка под них по одной линии - уже нелегкая задача, в таких случаях я предпочитаю кнопки с "пояском", который маскирует возможные неровности при вырезании окон. С круглыми все намного проще - достаточно постараться и точно накернить центры отверстий и потом аккуратно высверлить. Вобщем ты меня понял smile.gif
С другой стороны, если прикрываешь имеющиеся два лишних окна какой-нибуть пластиной, то при желании, если что не так, можно и пластину сменить wink.gif Я, например, "рисковал" когда сверлил дырки под кнопки для индикатора расхода, если-бы что нибуть пошло криво-косо - пришлось-бы менять всю панель wink.gif
Titus
Ильгиз, я имел ввиду нижнюю консоль, там где майфун у тебя стоит smile.gif Сверлишь несколько дырок в консоли, снизу, туда любые кнопки - их видно не будет, но рукой наощупь найдутся, и все дела wink.gif
haris
Вить, сегодня машину возьму и посмотрю по месту. На память не помню, как там и что, а фоток этого места нет. Подумаю и по этому месту тоже. Очень не хочется резать штатную плату кнопок телека, а там, если место позволит, можно будет ее целиком установить. Тогда у меня останется целых шесть штатных кнопок под монитором, две из которых задействую, а четыре останутся на запас. smile.gif
Titus
Глянь, угу wink.gif
Резать ничего и не надо - повесить ее внутри где-нибудь, а кнопки припаять к ней проводками, и все smile.gif
Ну, как мысль.
haris
Вобщем, пока поставил в усеченном варианте, так как достало уже без панели и камеры ездить. Кнопки управления просто на длинном проводе вывел под магнитолу и воткнул между ее панелью и панелью рычага КПП. Их не видно, а достать рукой можно. Центральные дефлекторы тоже пока не переделывал, просто заглушил. Вобщем, вот что получилось. Снимал на стоянке, поэтому на мониторе забор.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Serega
Шыкарна best.gif
Titus
Красиво, ага!
sanche29
Ильгиз,круто получается!! good.gif
AKStyle
Красотень!
haris
Спасибо, только теперь не знаю, когда доделаю нормально. Все же знают поговорку: "Ничего нет более постоянного, чем временное". biggrin.gif
Johnny First
Ильгиз, красотень получается good.gif
А может быть альтернативные кнопки вывести между монитором и родными кнопками,
а приемник от пульта рядом с воздуховодом? Ну как-то так
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
, если там есть место?
alexander29
красота wink.gif до зимы надо доделать
haris
Цитата(Johnny First @ 5.9.2012, 11:05) *
А может быть альтернативные кнопки вывести между монитором и родными кнопками,

Я уже думал над этим местом, не получится туда воткнуть - места не хватает. В принципе, внизу, между магнитолой и панелью КПП, нормально кнопки поместились, пользоваться ими достаточно удобно и их не видно. Пока так поезжу. Сейчас делаю выход на AUX магнитолы, чтобы с телевизора тоже нормальный звук был, а не только при просмотре клипов.
inox
Прикольно, смотрится как Made in Japan
Antonchik
Цитата(haris @ 5.9.2012, 9:48) *

Ильгиз, а пробных вариантов панельки не валяется? wink.gif
Palex
Цитата(Johnny First @ 5.9.2012, 8:05) *
...а приемник от пульта рядом с воздуховодом?
Приемник надо подальше от солнца, а то плохо принимать будет при засветке.
Лучше куда-нить пониже.
haris
Цитата(Antonchik @ 12.9.2012, 12:02) *
Ильгиз, а пробных вариантов панельки не валяется? wink.gif

Непонял что-то, какие пробные варианты? Ты имеешь ввиду остатки от порезаных панелей?
Цитата(Palex @ 12.9.2012, 14:39) *
Приемник надо подальше от солнца, а то плохо принимать будет при засветке.
Лучше куда-нить пониже.

Внизу и сделал. smile.gif
Antonchik
Цитата(haris @ 12.9.2012, 12:50) *
Цитата(Antonchik @ 12.9.2012, 12:02) *
Ильгиз, а пробных вариантов панельки не валяется? wink.gif

Непонял что-то, какие пробные варианты? Ты имеешь ввиду остатки от порезаных панелей?

нееее, я по аналогии с платой печки smile.gif может был какойнить первый экземпляр, который не понравился ))) яб купил
haris
Стоимость и дефицит деталей, купленных для переделки, заставляет делать все правильно с первого раза. smile.gif Так что, никаких других вариантов нет. Осталась только штатная панель "лыжа" с часами, кнопкой аварийки и дефлекторами. Кстати, может кому надо...
Antonchik
Цитата(haris @ 12.9.2012, 16:00) *
Кстати, может кому надо...

почем? у тебя же лыжа серого цвета?
haris
Да, серого. Так состояние отличное, но есть одна потертость, на фотке видно. По цене не знаю, предлагай в личке, обсудим.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
haris
Вот и кнопки сделал. Пришлось пожертвовать кнопкой AV/TV, но она нужна не часто, на пульте она есть и этого мне хватит.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Electric
подскажите пожалуйста какой грунтовкой пользоваться..и какой краской закрасить... именно пластик, тот элемент. который часто руками мацается))) кнопку аварийки вощим хочу матовым черным закрасить... ну чтоб краска подольше жила...
иль такое не реально? О_о
Titus
Красиво получилось, Ильгиз smile.gif
haris
Спасибо, Вить. smile.gif
Цитата(Electric @ 8.6.2013, 1:26) *
подскажите пожалуйста какой грунтовкой пользоваться..и какой краской закрасить... именно пластик

Грунтовка по пластику, краска любая автомобильная. Сверху покрыть лаком акриловым износостойким. Вот фотка моих. Слева грунт, справа лак.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Electric
Цитата(haris @ 8.6.2013, 7:32) *


Спасибо!))
milleniummm
А в то место куда ты установил телевизор, встанет 2din магнитола?
И такой еще вопрос, а для чего было пилить, а потом клеить панель с регуляторами кондея? Та которая у тебя была изначально, она разве не для кондиционера? И не проще было бы допустим выпилить на родной панели отверстие под кнопку аварийной сигнализации, чем резать и клеить?
Сколько тебе денег вышли эти панели(если конечно не секрет, можно в лс)?
kurd
Отлично получилось!!! Молодец! Хочу еще посоветоать переделать нижнюю панель, для того что бы БК установить заподлицо, а то торчит так неказисто...
Viktor38rus
Господа, умельцы. вы бы уже бол-он решения за деньги предлагали отправить в регионы)
Sergey152
Ильгиз, а подскажи как ты на кнопка надписи сделал?
Что то я про это ненашел в теме. Ведь изначально там только точки. Правильно?
haris
Да, изначально только точки были. Кнопки сами из белого матового пластика полупрозрачного. Я их полностью покрасил черной матовой краской, а потом лазерным гравером выжигали символы , которые я предварительно нарисовал на компе в Кореле. Короче, точно таким же способом, как символы уровней омывайки на приборке, о которой я тоже писал. Потом все это лаком покрыл.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019