Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пониженные обороты
Форум Технических Маньяков > Основное, Mitsubishi Lancer > Общий раздел

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019

Dmi
Странное дело получается. Заводишь двигатель на холодную и обороты держатся примерно 1100, дашь газу и поднимаются до нормальных 1400-1500. Далее все нормально, с прогревом опускаются на место и на горячую такой хрени нет. Обороты не плавают. Может РХХ почистить?
Ах да, мотор 1.6
Palex
Цитата(Dmi @ 28.11.2012, 17:41) *
Странное дело получается. Заводишь двигатель на холодную и обороты держатся примерно 1100, дашь газу и поднимаются до нормальных 1400-1500. Далее все нормально, с прогревом опускаются на место и на горячую такой хрени нет. Обороты не плавают. Может РХХ почистить?
Ах да, мотор 1.6

Двигатель на 1100 не колбасит?
Dmi
нет, не колбасит, ровно работает на любых оборотах
NightPoisk
У меня тоже греется примерно на 1100-1200. Бо'льшие обороты видел только при сильных морозах и то несколько секунд. Так что не парься.
P.S. Правда педаль после заводки "поддавать" в голову ни разу не приходило smile.gif Сердечко пожалей wink.gif
Titus
Я как-то не вижу проблемы вообще smile.gif
Прогревочные обороты зависят от температуры ОЖ, окружающего воздуха и еще пачки параметров. То есть, зачем лезть в РХХ - непонятно smile.gif
Dmi
Цитата(Titus @ 30.11.2012, 0:22) *
Я как-то не вижу проблемы вообще smile.gif
Прогревочные обороты зависят от температуры ОЖ, окружающего воздуха и еще пачки параметров. То есть, зачем лезть в РХХ - непонятно smile.gif

может и вправду забить? biggrin.gif
Titus
Вот советую пока что да! biggrin.gif Дальше - если совсем раздражать начнет - тогда рассказывай, ага smile.gif
alexander29
РХХ поднимает обороты на холодную, спускает их при прогреве, держит их ровно - чего его пока трогать? Пусть дальше робит wink.gif
Palex
Цитата(Dmi @ 29.11.2012, 19:10) *
нет, не колбасит, ровно работает на любых оборотах

Вот и ответ. Значит обороты такие, как надо.
Забить. smile.gif
D.Kukovitsa
Если хочешь чтобы обороты прогревочные были выше(ниже),можно чуток покрутить тепловой корректор влево(право). Находится он около РХХ. Прежде чем нарушать заводскую настройку, нужно сделать риску, для того чтобы потом,в случаи чего, вернуть всё наместо.
WolfVitaliy
Я тоже заметил нелады с оборотами. На улице было -22. Завел двиг, обороты как обычно 1500, после прогрева начали падать и упали аж до 500. Я бы может и не заметил, но почувствовал сильную вибрацию. Подгазнул пару раз, обороты выравнялись до 800. С тех пор больше такого не происходило. А прошло уже около месяца. Морозов таких тоже не было. Так что жду морозов. Посмотрим.
NightPoisk
"Не мешай двиглу работать"(с)
Slonof
Доброго времени суток! Лансер 9 1.6 дроссель Амадеус, рхх - оригинал.
Утром завожу машину - нет прогревочных, глохнет. Приходится подгазовывать пока чуток не прогреется. После прогрева хх- либо низкие либо высокие - регулирую байрамный винтом и ежу. Так примерно неделю. Потом хх перестал реагировать на танцы с байрамный винтом - 2000 об и все!
Решил покупать новый рхх - оригинал уже когда-то покупал, хватило его на две недели (тоже пропали прогревочные - прозвонили - обрыв), решил взять корейский.
Пришёл рхх, Поставили - прогревочные есть, хх есть, но жестко реагирует на поворот руля - 1500об на стоячей машине, и тоже при повороте накатом, только ещё и плавают.
За неделю такой езды - изжога жуткая, такая что взял я тот датчик который заменил и поставил обратно. Чудо - прогревочные есть, холостой ход есть, на потребителей реагирует нормально. Единственно что поменялось - температура на улице стала плюсовой.
Какие есть мысли товарищи лансероводы по поводу зависимости отрицательной температуры и отсутствием прогревочные оборотов, ну или вообще есть какие-нибудь идеи?
Titus
Приветствую, прогревочные обороты зависят от показаний ДТОЖ.

"Оригинальный РХХ, который прожил 2 недели" и "корейский РХХ" весьма смущают smile.gif Найти бы реально рабочий оригинал и покататься с ним, после адаптации.

Винт "байпасный" зовется, не байрамный smile.gif
Mrjora
Всем привет помогите с оборотами,езжу на ml9 1,6 механика , начели скакать обороты 400-500 глохнет при запуске сразу , либо 1000-1500 как будто сам газуешь, дроссель в норме, датчик хх поменяли осталось все тоже самое что делать???
Titus
Приветствую, по симптомам все же на РХХ тянет.

Вот так проверяется, адаптируется:
https://www.drive2.ru/o/b/464596715245142017/
Mrjora
Цитата(Titus @ 3.5.2018, 14:35) *
Приветствую, по симптомам все же на РХХ тянет.

Вот так проверяется, адаптируется:
https://www.drive2.ru/o/b/464596715245142017/

Спасибо попробую )
Titus
Пожалуйста, пишите, что и как будет в итоге)
Если подкидывали другой РХХ без адаптации - результата вполне могло не быть, угу.
matros
Проблема: при пуске двигателя независимо от температуры окружающего воздуха (0, -10, -20) обороты сначала 1000, а затем в течении 5-7 секунд повышаются до 1300-1400, далее авто прогревается, обороты по мере прогрева снижаются, все идет плавно. По мере прогрева и достижении почти рабочей температуры и далее начинают плавать обороты примерно от 550 до 855, бывает и в меньших диапазонах. По динамике и расходу все норм. И это при двух РХХ, один оригинал с новыми потрохами, другой Роел Партс.
Что было сделано:
- проверены датчики ДАД, ДТОЖ по сопротивлениям;
- катушки по сопротивлению первичной обмотки и ВВ провода, свечи;
- снят, разобран, почищен (в том числе температурный корректор), заменен наконец-то пятак;
- заменены трубочки на силиконовые от ВАЗ (родные задубели).
Ничего не изменилось.
Показания 1-й лямды норм.
Угол опережения зажигания прыгает от 2 до 18 градусов..









Куда копать, маньяки?
Titus
Приветствую.

"оригинал с новыми потрохами" - потроха от кого, от глючного китайского РХХ?
Второй вариант с китайским РХХ можно бурно не анализировать - для китайцев глюки - это их нормальное состоение.

"заменен наконец-то пятак" - расточка корпуса была, или просто кинули новую заслонку на овальный от износа диффузор?
Заводской угол установки заслонки и тепловой зазор были соблюдены?
На прогревочные это обычно не влияет, на работу узла в целом влияет)

"Угол опережения зажигания прыгает от 2 до 18 градусов.." - многовато, нормальная амплитуда около 6-8 градусов, здесь 16...
Скорее всего болтается шестеренка на носике колена или бабочка на ней, это бы устранить, пока не дошло до серьезных последствий.
matros
Вить, привет!
Да, потроха типа от корейского РХХ, к потрохам претензий не имею с точки зрения своего опыта. Второй вариант Роел Партс (типа Польша, разборный) проработал более 40 ккм, начал глючить по причине высыхания (загустения) смазки, родная смазка дубела на морозе, я мазал, по-моему, силиконовой густой для направляющих от Субару.
На корпусе ДЗ выработки не было, т.к. на 25 ккм износ заслонки со стороны пружины уже был и тогда поставил упор, износ прекратился. Корпус был смазан сухой смазкой Моликот 321R. При установке нового пятака щелей и закусывания не было. Резко отпускал дроссель, чтоб пятак занял свое положение и завернул два шурупа крепления пятака, посадив их на фиксатор резьбы. Затем отрегулировал, чтоб не было закусывания.
На ДЗ не грешу, ничего же не изменилось.
При капиталке 46 ккм назад уделял особое внимание бабочке, зная проблемы. Жаль, если дело в ней.
Шестеренка, это на которой ремень ГРМ надет? Покрутив за болт шкива туда/сюда пойму, что есть люфт?
Сейчас если метка шкива РВ совпадает, то метка шкива КВ не доходит 1-1,5 деления (трудно точно увидеть, неудобно подлезть) до метки с надписями (как по Третьему Риму), может ремень перескочил?
Главное интересно, они то плавают по синусоиде, то какое-то время стоят как вкопанные около 750.
Titus
На "корейских" (они все китайские) потрохах РХХ длительно работать не будет корректно - оно часто изначально кривое, либо со временем стирается (время исчисляется неделями или даже днями иногда, оригинал более стойкий).
Выработка на корпусе есть в любом случае, даже на 25к км, ну и про угол, я так понимаю - наугад)
Я сторонник правильного ремонта и только, поэтому поинтересовался.

Ремень перескочить вряд ли мог - скорее всего болтается шестеренка ремня ГРМ на носике колена, амплитуда большая слишком, причина - классическая - слабая затяжка болта шкива коленвала ("на глаз" или трубой), смотреть - если не срезало штифты крепящие бабочку и шестерня люфтит именно но колене - в инете есть методики "лечение" - закладывание обломков щупов, наваривание носика и тд.

PS "покрутив за болт шкива" проблематично будет что-либо понять, обычно разбирается и смотрится.
matros
Да, Вить, ты прав, потроха хреновые, пластик плюшевый, НО они новые, я их поставил на оригинальный РХХ и он лежал, пока не люфтят, носик ходит легко по резьбе и тоже без люфта.
Поразмыслив, дождавшись, когда обороты установяться стабильными, выдернул фишку с РХХ, и чудо, обороты перестали прыгать, резко и плавно повышал обороты, они как вкопанные.
Вот


Одел фишку, и все по новой.
Заглушил мотор при плавающих оборотах, вынул РХХ, слишком сильно вышел носик. РХХ горячий, причем становиться очень быстро. Нижний ряд по сопротивлениям бьется норм. Тест твой с РХХ провести не могу, некому зажигание вкл/выкл, супруга дома со сломанной ногой, буду ждать дочь.



Угол 10 это много? Все равно лезть смотреть бабочку? Спасибо.

Цитата(Titus @ 4.1.2022, 15:56) *
Выработка на корпусе есть в любом случае, даже на 25к км, ну и про угол, я так понимаю - наугад)
Выработку не заметил, ногтем не ошущалась. Про угол не понял...

Цитата(Titus @ 4.1.2022, 15:56) *
...причина - классическая - слабая затяжка болта шкива коленвала ("на глаз" или трубой)
Тянул динключом, я движок перебирал по мануалу rolleyes.gif

Дроссель да, делал на коленке, просто полез чистить температурный корректор, а заодно пятак махнул. На просвет


Titus
Новое китайское не будет работать - писал выше и даже пояснял почему, новое фуфло - оно фуфлом и будет. Больше 10 лет этим занимаемся, опыт есть)
По РХХ - если надо - ставится ремкомплект, мы делаем, и забудешь навсегда о каких-то деталях от китайцев.
Если сопротивления обмоток в районе 30 Ом - все нормально с самим РХХ, греется от мотора он всегда сильно, тест на нагрев репрезентативен только в случае абсолютно холодного РХХ на тестере или снятого с мотора - ровно как у меня описано в методике проверки. А так - от мотора он может и выше 90 градусов греться, там же ОЖ в дросселе)

По углу. Дело не в угле, а в амплитуде, ты писал "прыгает от 2 до 18 градусов" - амплитуда 16 градусов - это много, говорит о том, что там все болтается, несильно, но как сам видишь, причем непостоянно - классическая картина. 6-8 градусов обычно еще допустимо, 16 - уже показания срочно лезть туда.
Стандартную причину написал, от фразы "Тянул динключом, я движок перебирал по мануалу" люфт ведь сам не исчезнет и не уменьшится wink.gif

По дросселю - должен быть калиброванный тепловой зазор между заслонкой и корпусом - то есть, просвет должен быть видимый)
matros
Цитата(Titus @ 4.1.2022, 19:26) *
.. ты писал "прыгает от 2 до 18 градусов" - амплитуда 16 градусов - это много, говорит о том, что там все болтается..
Да, но это были показания, когда обороты плавали, а когда не плавают 9-11, в основном 10, а это же норма для ХХ вроде как.
Завтра протестирую РХХ и если он в порядке, то надо менять потроха. Напиши, плиз, в личку, как заказать и сколько доставка обойдется.
Titus
Ну, если угол на полностью прогретом на ХХ не будут больше плавать - значит все норм)
Просто, обычно не угол плавает от неправильного ХХ, а наоборот - все плавает потому что болтается маркерная пластина.

Закинул шаблон заказа в личку.
matros
Оба РХХ прошли тест по методу Титуса, все в порядке с обоими. Я уже и не знаю куда копать дальше... Какая-то плавающая неисправность, перестала сегодня вообще без нажатия на педаль газа заводиться.
Titus
Может ДПРВ загоняется?
Проверить его проблематично, только подкинуть заведомо рабочий, посмотреть что будет.
matros
Да, Вить, тоже уже к этому склоняюсь, пока по телефону проверял с клубнем сопротивление между 1 и 2, и 2 и 3 ножками. Между 2 и 3 не показывал, щелкнул щелбан и стал показывать 660 Ом. Между 1 и 3 около 800 Ом, это при +20, на морозе сопротивление растет до 1780 Ом.
Не знаю, правильная это или нет проверка, но хотя бы сравнить с заведомо рабочим.
Сейчас закрутил байпасный винт и выкрутил на 1 оборот (заводская была 2,3 оборота примерно), не понимаю, почему оба РХХ пытаются максимально канал перекрыть. Посмотрю. Выдал наконец-то ошибку Р0505, это когда обороты до 550 упали. Мысли уже, что ЭБУ накрывается.
Titus
ЭБУ вряд ли причем-то. Про китайские внутренности РХХ уже писал выше)
matros
РХХ это, вчера поставил оригинал у клубня, и обороты не прыгают. Переставил потроха с ориганала его на свой оригинал, та же фигня, обороты плавают. Так что дело не потрохах. Напомню, оба РХХ и оригинал и Роерс Партс тесты проходили, сопротивление обмоток тоже норм. Значит при нагреве от дросселя идет где-то замыкание. Других причин не вижу. Жесть, теперь не понятно, какой РХХ покупать....
Titus
Цитата
Переставил потроха с ориганала его на свой оригинал, та же фигня, обороты плавают.


Клемму с аккума сбрасывал минут на 15? Адаптацию и автоадаптацию откатывал?) Без них могут быть любые чудеса.

По поводу "покупать" - работать будет только оригинальный РХХ, от нагрева обмотки замыкать не могут обычно...)
matros
Все пробовал, а вот с рабочей машины без всякой адаптации поставил и все гуд.
На днях попробую измерить сопротивления обмоток на горячую, выдернуть фишку и измерить.
Оригинал б/у не найти в нашем городе, Роерс Партс RPMD619857 проработал без малейших претензий 40 ккм, затем в жару при включенном кондере начилал сбоить, играя оборотами от 900 до 1200 примерно, на 45 ккм сказал привет, просто снизив на перекрестке обороты до 450.
Валяется в гараже китайский аля корейский, попробую его поставить.
Titus
На горячую сопротивления будут на 10-15% выше, классика.

Роерс, корея, китай (это вообще все китай) и тд - рулетка.
matros
Да, сопротивление растет, это понятно, я имею ввиду, нагрев РХХ и замер, вдруг коротит, но как его измерить, вот вопрос.
Про рулетку тоже понятно. Про б/у оригинал РХХ сейчас найти проблематично, да еще в хорошем состоянии.
Вставил ротор в корпус



и вот что заметил, только в новом sunko вращая любой из роторов за резьбу ощущается шаговость четкая (сопротивление магниту), в оригинальном и Роерсе еле ощутимая, практически нет сопротивления. Может еще в этом проблема, команда идет на РХХ, а четкие шаги не отрабатываются, носик гуляет, обороты плавают.
Поставлю, посмотрю.
matros
Sunko работает, вот только сколько проработает...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019