Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Грузия
Форум Технических Маньяков > Обо всем понемногу > Свободный форум, чайная

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019

Страницы: 1, 2
SSh
В первый раз за то-ли 8 то-ли 9 лет смог выбраться на отдых с семьей. Единственное место, куда можно поехать на машине - Грузия, вот и решили - едем в Батуми. Сели поехали. Весь путь занял 9 часов, вместе со стоянкой на обед. Впечатления - самые приятные, и от путешествия и от самой дороги (не считая участка 40 км, где дорога была разбита, но техника работала вовсю, не просто починяли а сдирали старое покрытие и заново прокладывали) и от дорожной автоинспекции. Кстати ГАИ как таковой нет, есть просто полиция, следит и за порядком и за движением. За мелкие нарушения (не там припарковался, чуть выехал на встречку, если это не повлекло за собой критической ситуации, чуть превысил скорость и т.д.) вообще не тормозят, в лучшем случае не останавливая руками покажут типа сбавь скорость и все. Стационарных постов нет вообще - разъезжают на машинах. За всю поездку встретил ну может 10-15 машин на трассах. Один день посвятил поездке в Турцию - углубились километров на 300, так, просто посмотреть. Там вообще видел всего 1 машину с полицией, да и то полицейские просто стояли разговаривали с местными.
Трасса - шик, идет по побережью, по 3 полосы с каждой стороны, и машин почти нет.
Видел сервис Mitsubishi, на первом этаже сам сервис, на втором - продают машины. Естественно не смог не зайти посмотреть. В ценах на машины не разобрался, но хотел купить болванку ключа - запросили 100$, конечно же не взял, на экзист-е дешевле даже с пересылкой.
Было несколько приятных моментов, связанных с машиной, но об этом потом...
SSh
Продолжаю. У моего друга Toyota Corolla, 2007 года выпуска, и у нас с ним постоянно идет шуточная перепалка на тему - чья машина лучше. Так вот мы вместе ездили на аттракционы, там на стоянке сотня машин стоит, мы естественно забыли где наши припаркованы. Нажал кнопку на пульте, машинка пипикнула, оказалось совсем рядом, и там же недалеко группа парней стояла. И один из них громко говорит - Мицубиши - самая лучшая машина.
Далее, как то поехали с сыном в универсам, выходим из магазина, смотрим 3 ребят рассматривают нашу машину, что-то друг-другу показывают, обсуждают. Хотя рядом стояли крутые тачки, но интерес был именно к Лансеру. Как я понял у них из ММС только Pajero известны, за все время мы видели только один Лансер IX, десятого видели только в салоне в Турции.

Мелочи, но приятно...

Сразу скажу, что интерес был именно к машине а не к тому чтоб что-нибуть спереть, сосед и то заходил - смотрел, я для него даже тест-драйв организовал.
Onega
интетресно, к машинам с русскими номерами также бы относились?
kolbasoff
батуми красивейший город
оттуда мой отчим
я там часто бывал в детстве
недавно познакомился я с прошлым мэром батуми (сцака выгнал и своих поставил везде) и еще многими грузинами - приятнийшие люди
не молодняк оболваненный, а думающие люди
SSh
Цитата
интетресно, к машинам с русскими номерами также бы относились?


Честно говоря, за все время видел только одну машину с русскими номерами и то на обратном пути, недалеко от Боржоми - Prado. Русские отдыхающие (может с Украины, не знаю) не часто, но встречались. Но, думаю - да. По разговорам с людьми, я не заметил отрицательного отношения, хотя напрямую этой темы мы и не касались. Я по утрам рано встаю, а мой домовладелец устроил у себя во дворе небольшое кафе, и все соседи собирались вместе пить кофе, ну и я с ними. Вот и разговаривали о том о сем...

Цитата
батуми красивейший город

А сейчас еще лучше, да и строится непрерывно.
А насчет природы вообще слов нет, что на грузинской, что на турецкой стороне - красота.

На турецком побережье, правда, не раскупаешься, там весь берег и море в больших валунах. Изредка встречаются участки с мелкой галькой, их видно издалека - как заметишь у обочины несколько машин - значит здесь можно подобраться к морю. Решили окунуться после Трабзона, там стояло много машин, вышли на пляж, смотрим купаются одни мужики и всего несколько женщин, но в одежде. Да еще старуху прямо в инвалидной коляске (естественно - одетая, старуха имеется в виду wink.gif ) закатили в море. Желание поплавать отпало. На обратном пути, уже подъезжая к границе увидели большое скопление машин. Вышли - смотрим вполне цивильный пляж, оборудован не так, чтобы супер, но вполне нормально, зонтики, топчаны, кафе ну и т.д. Вот там и окунулись. С одной стороны море, с другой чуть ли не отвесные горы, между ними трасса. Кстати там горы так близко подступают к берегу, что последние 10 км до границы идут по тунелям.
Там же была пекарня, зашли с сыном чтобы купить что-нибуть выпить, но аромат выпечки был такой, что не удержался и накупил разных булочек, которые потом с удовольствием все поели. Сын в это время начал перемигиваться с молоденькими продавщицами, они же тоже смотрю, улыбаются, что-то шушукаются между собой.
После возвращения в Кобулети как-то стало всем известно о моей поездке в Турцию, несколько человек подходили расспрашивали что и как, ну там граница, таможня, дорога, etc. Рассказал всем все подробно, а то я, не зная ничего, потерял минут 40 на границе. Уже заехав на турецкую территорию, выяснилось, что надо оформить страховку на машину (20$), вот я и оставил машину там пешком пошел обратно на нейтралку за оформлением. Виза оформляется там же на границе, по продолжительности - 1 минута, по стоимости - 15$ на человека.
SSh
Кстати вопрос ко всем, кто недавно был на ЧМ побережье. Я помню в молодости вода была почти прозрачная, дно просматривалось на глубину до 10 метров. В прошлый раз море было не такое прозрачное как раньше, но терпимо. Сейчас вода какая-то мутная и зеленоватая, видимость, ну может 1..2 метра, да и то еле-еле. Это везде так испоганено или только в тех краях, где был я? Промышленности вроде вообще никакой и всего 4 порта - Поти, Батуми, Риза, Трабзон на 400...500 км.
Интересно и как в районе Сочи и в Крыму.
Titus
Очень приятно читать smile.gif Никогда не был в Грузии, но хочется давно, и захотелось еще больше.. smile.gif
Насчет прозрачности воды - местами, но в основном - в тех местах, где она была прозрачной нежно-лазурной или зеленоватой, а ночью фосфоресцировала (в Крыму - это район м.Сарыч, м.Форос) - так все и осталось wink.gif
SSh
Цитата
Никогда не был в Грузии, но хочется давно, и захотелось еще больше..


А лучше всего на машине конечно. Бензин по сравнению с Россией дорогой, порядка 1$ за литр, кстати и у нас та же цена, так, что меня это не напрягало. За всю поездку сжег бензина на примерно 120$, ездили вчетвером, так, что, если сравнивать по ценам на транспорте (поезд, маршрутки, автобусы) это сопоставимо с поездкой 4-х человек в один конец. Если вычесть "левые" поездки (Турция, прогулки, и т.д.) то уложился бы в половину этой суммы. Посчитал - средний расход вышел 6,9 литров на 100 км, это включая езду по серпантинам и с включенным кондиционером (не всегда конечно).

Кстати, перед поездкой расспрашивал одного водилу, делающего на Газели рейсы туда-сюда. Говорит - знаешь, на машине ехать вообще не имеет смысла, все равно там будет стоять, лучше без авто. Лукавил нехороший человек, клиентов снимал. Помимо того, что вышло вчетверо дешевле, так еще если погода "нелетная" - раз, на машину и едешь куда хочешь. В Турцию так и поехали, утром встали - пасмурно. Что делать? Поехали за кордон...
Titus
smile.gif У нас в Крыму литр 98го стоит больше 1$..
TCL
ОГО!!! У нас круче было только прошлым годом, когда летом литр ДТ сравнялся с литром 92-го.
Asdwarf
Цитата(Titus @ 16.8.2009, 15:13) *
smile.gif У нас в Крыму литр 98го стоит больше 1$..

Фигасе. А в Киеве, мне показалось, я дешевле видел...
Titus
Да, если выехать за пределы Крыма - бензин сразу дешевеет чуть.. Тут так всегда sad.gif
SSh
Да и там так же, литр 95 стоит ровно $ на побережье, чуть удаляешься - слегка дешевле.
SSh
Год спустя...
Вот и в этом году съездил. Приятно удивило то, что несмотря на некоторое повышение курса доллара (было 1:1,66 стало 1:1.82) цены не изменились, разве что на бензин, как был 1$ за литр (по курсу - в местной валюте) так и остался. Всё остальное - проживание, питание и т.д. осталось на прошлогоднем уровне, т.е. несмотря на то, что платили так как в прошлом году, но из-за изменения курса в $ поездка обошлась гораздо дешевле. Дороги стали еще лучше, много прошлогодних проблемных участков не то что отремонтировали а просто заново застелили. Вот только в Кобулети где мы останавливались, там всего одна длинная улица (как и во многих примосрских городишках) так её перерыли, проводят новый водопровод, а так все нормально.
Из положительных моментов - за все время не видели ни одной драки, ни одного пьяного да даже и просто ругани. Еще что интересно - можно разъезжать где душа пожелает, хочешь припарковаться на газоне - пожалуйста, там вплотную к пляжу примыкает что-то типа парка, я в последние несколько дней заезжал прямо туда, даже днем домой не возвращались, устроим прямо там же на траве мини-пикник, поспим под деревьями часик, пока то да се - солнце начинает садиться - можно и на пляж. Море в первый день слегка разочаровало - вода была до того тёплой, что не освежала wink.gif . Но на след. день слегка охладилась - но до такой степени что все равно спокойно без подпрыгиваний и подергиваний заходишь в воду. А плавать можно было часами - просто напросто не замерзал в воде. Моя жена - мерзлячка, так она в этом году в каждый заход столько времени проводила в воде сколько за весь прошлый отдых суммарно biggrin.gif
Еще очень порадовала погода, ну то что жара - так это везде так, но очень часто солнце было прикрыто небольшими облаками, так, то не палило на всю катушку. Я в первый же день заснул прямо на пляже и ничего, не сгорел smile.gif
Короче было хорошо и весело. Один эпизод... На пляж приходил парень с псом - Чаки, до того приятный пёсик, малыши чуть ли не в очередь становились чтоб его погладить smile.gif . Так вот, хозяин отплыл от берега и позвал пса, тот бросился в воду но там было столько народу что бедный растерялся. Покрутился на месте, потом ему видимо показалось что нашел хозяина, раз, подплыл к одному мужику, обхватил его шею лапами и начал лизать ему ухо. Представте, стоишь по шее в воде, и вдруг кто-то начинает лизать тебе ухо biggrin.gif
Пес и мужик сообразили одновременно, первый что ошибся, второй что его лижут - как шарахнулись друг от друга. Это надо было видеть biggrin.gif Весь пляж грохнул таким смехом что перебил шум прибоя biggrin.gif
А вот и пёс, мы его сфотографировали на память smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Но к сожалению были и не очень приятные моменты - мусор. Бутылки, пакеты, огрызки фруктов и овощей - не полный перечень того что валялось на пляже и плавало в море. Не всегда и не везде конечно, но когда плаваешь в море а рядом плывет арбузная корка - впечатление не из приятных. Как-то вечером нанесло столько мусора что я даже не стал заходить в воду. Правда к утру все очистилось, то-ли убрали то-ли унесло обратно в море, но раньше такого не было. Все-таки люди как следует загадили все что возможно... sad.gif

Кстати, в этом году видел пару десятков машин с российскими номерами. Как они туда попали - не знаю, но - попали...
ГАИ как и прежде - абсолютно лояльны ко всем небольшим нарушениям, даже если и нарушаешь слегка правила у них под носом - с места не сдвинутся если не спровоцировал опасную ситуацию. И при всем этом не видел ни одной аварии! Только на обратном пути фура зацепилась за ограждение на серпантине - не вписалась в поворот. И это несмотря на то, что ездят по этим дорогам как угорелые, что такое указатели поворота многие даже наверное и не подозревают wink.gif Так, что надо быть предельно внимательным и в городе и на трассе. Пристегнутых же почти вообще нет, в первый день наверное я был единственным, потом и я перестал biggrin.gif
Обедали на пол-пути в Боржоми, в том же самом ресторанчике что и в прошлом году. Хозяин заведения меня узнал blink.gif и как постоянного клиента за счет заведения угостил хачапури biggrin.gif
Titus
Класс, с собакой вообще супер biggrin.gif
Said 174
Хороший отдых, поздравляю.smile.gif С пёсиком тоже интересная история! biggrin.gif SSh - Давай ещё фото!
SSh
Спасибо smile.gif
Да, с пёсиком на самом деле прикольно вышло, просто это надо было видеть - словами не расскажешь biggrin.gif
Насчет фото - как назло в этом году снимали очень мало - и это несмотря на то, что на этот раз я был подготовлен как никогда. Я уже писал о том, что сделал автомобильную зарядку для фото-видео аппаратуры, перевел питание цифровика на Li-Ion, ну а сын взял с собой ноут, т.е. отснятый материал можно было сразу скидывать и освобождать место. И, незнаю почему, взяли с собой и ленточный Olympus, которым ни разу не воспользовались biggrin.gif. Видео засняли ну наверное минут 10, аккумулятор даже наполовину не разрядили biggrin.gif .
Но несколько красивых фоток конечно же есть
Вот мы у вышеупомянутого ресторанчика, при выезде из Боржоми (на заднем плане и указатель просматривается)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Несколько фоток из ботанического сада
Бамбуковая роща
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Просто природа
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

И еще одно фото - Stairway to Heaven‬‎. Увидели в ботаническом саду лестницу, ведущую в гору, ступеньки новенькие, аккуратные и вроде так на первый взгляд не очень длинная - ну думаем пойдем посмотрим куда она ведет. Идем-идем - эта зараза то прямая то петляет по склону, но не кончается. Прошли уже столько, что ноги отваливаются - а конца все не видно ohmy.gif. Ну уже принцип разыгрался - что там на конце... Короче, доковыляли из последних сил и что? Эта сволочь заканчивается на вершине холма а там просто беседка и все biggrin.gif . Спускаться по ней как-то не хотелось - всей семьей кувырком скатились с этого холма biggrin.gif Голубая точка вдалеке - жена, зашла в тень отдыхает, чуть выше - дочь, тоже присела отдохнуть biggrin.gif
Здесь - только малая часть этой лестницы
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ну и если был на море - как не сфотографировать закат? smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

SSh
Еще одно - въезд в тоннель
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
palmaz
КЛАСС!!! Такое ощущение что это не бывший "союз" а что-то далеко западное
SSh
Нет, от бывших времен еще много чего осталось, но вот с дорогами и движением (а нас как автомобилистов это волнует не в последнюю очередь wink.gif ) - то да, все на высшем уровне... Но видно что стараются. И, как ни странно, и воровства стало гораздо меньше - мне местные говорили да и я сам видел. По крайней мере в этом самом парке было множество машин с открытыми дверьми и вставленным ключем (играла музыка) - а хозяин завалился спать в отдалении под деревом. Я и сам тоже кемарил а авто стояло метрах в 20-и - хоть бы кто просто подошел... Милиции вообще почти не видно, иногда встречались люди в форме, может охранники, может еще кто, просто сидели в сторонке ни к кому не цеплялись. Такое впечатление, что все документы (паспорт, права, техпаспорт и т.д.) можно оставлять на границе, и забрать на обратном пути biggrin.gif . За последние две поездки нам ни разу не понадобился ни один документ.
kolbasoff
сегодня встречаю родителей в аэропорту - они были месяц в Батуми
надеюсь фоток наделали - я тоже добавлю тогда
уверен как только сменится власть в Грузии - она станет таким самым лучшим курортом
SSh
В Батуми сейчас все перерыто - идет масштабное строительство. Мне было интересно сравнить с прошлым годом - изменения весьма значительные... Но и то что уже успели построить и благоустроить - уже красиво. Например приморский бульвар - все очень аккуратно и чисто.
Фото - давай выкладывай, ждем...
Still
Да..., может наступят те времена, когда российским туристом можно будет спокойно съездить отдохнуть в Грузию.
Я заметил некоторую закономерность. В Белорусии, Украине, Грузии идет интенсивная "европиезация". Сам подход к организации движения и порядку более европейский чем "советский", в отличии от России. Но это может чисто субъективное мнение, т.е. я смотрю как бы со стороны на другие страны и привыкший к своему.
SSh
Не знаю как в других местах бывшего союза (давно не был, тем более на колесах wink.gif ) но в Грузии скорее "американизация" в области организации движения и не только. Т.е. полиция на самом деле стала не карателем а помощником. Патрульные машины (как я уже писал раньше здесь нет отдельно ГАИ, полиция есть полиция и следит за всем) в основном ездят с включенными стробами чтоб их было видно издалека, увидишь - сразу отпадает желание что-либо нарушить. И не прячутся в кустах чтоб изловить случайно зацепившего осевую водителя. И подходят к нарушениям как-бы с умом. Если скажем одно направление дороги загружено а противоположное совершенно пустое - то выезд на встречку конечно же не приводит к аварийной ситуации зато позволяет разгрузить полосу - никакой полицейский и не пошевелится чтобы изловить такого нарушителя.
Насчет взяток - тут особый разговор, вернее разговора вообще нет т.к. и взяток полиция не берет АБСОЛЮТНО!!!
Я уж не говорю о том чтоб организовывать подставы и вымогательства...
У нас кстати года три назад тоже значительно улучшились отношения с ГАИ, но в последнее время снова скатились если не на прежний уровень, но не так как пару лет назад...
Still
Цитата(SSh @ 13.8.2010, 12:36) *
Насчет взяток - тут особый разговор, вернее разговора вообще нет т.к. и взяток полиция не берет АБСОЛЮТНО!!!
Я уж не говорю о том чтоб организовывать подставы и вымогательства...

Вот почему у них ТАК? У них полиция большие деньги зарабатывает?
SSh
Пару недель назад кажется по РЕН ТВ была передача посвященная этой теме. А вообще-то все просто - коррупция по большому счету везде исходит от руководства. Никто из подчиненных не рискнет брать взятки если знает что ему грозит если это дело вскроется. Особенно если за этим следят а не просто говорят по телевизору...
Still
Вроде как у них в свое время все МВД разогнали, а потом на конкурсной основе набирали людей в полицию.
SSh
Ага... И с завозом, регистрацией растаможкой машин тоже все хорошо. У нас например многие покупают машины в Грузии, регистрируют там же на кого-нибуть из знакомых да так и ездят по доверенности и с грузинскими номерами. А то бывает растаможка обходится дороже чем машина... Единственное неудобство - через определенное время эта машина должна выезжать за пределы страны, ну от нас до границы меньше часа езды и на таможне задержек нет, так, что это не большая проблема.
haris
Цитата(SSh @ 13.8.2010, 2:48) *
Я в первый же день заснул прямо на пляже ...
Короче было хорошо и весело.

Серег, не обижайся, но прикололо... biggrin.gif
SSh
Пропустил кой чего wink.gif
Цитата
...и ничего, не сгорел...

Вот и обрадовался что не сгорел biggrin.gif
Said 174
SSh - Спасибо за фото, очень красиво. Я как опять в детстве побывал. В Грузии был очень давно. Но хорошо помню и природу и море. Надеюсь ещё туда съездить, хоть раз в жизни. Особенно запомнились мне маленькому дельфины, как они выпрыгивали под музыку перед катером. smile.gif
SSh
Дельфинов к сожалению в этом году не видели... Да и в прошлом что-то не припомню. Видимо море сильно загажено, а может из-за высокой температуры воды. Даже в дельфинарии их нет wink.gif. Меня (как знающего человека wink.gif ) когда спрашивали о достопримечательностях я так и говорил - есть аквариум, аквапарк, дельфинарий, но дельфинов надо приносить с собой т.к. там их нету biggrin.gif
А раньше - да, особенно когда ехал на поезде вдоль побережья - а поезд из Еревана в Москву так и шел, начиная с (если не изменяет память) Гагры и заканчивая Туапсе - так вот дельфины как-бы "сопровождали" поезд...
Still
Цитата(SSh @ 14.8.2010, 2:48) *
Дельфинов к сожалению в этом году не видели... Да и в прошлом что-то не припомню. Видимо море сильно загажено, ...

К стати да. Я в детстве часто в Крыму отдыхал, так вдали постоянно дельфинов видел, а сейчас даже перед катерами они не прыгают. Ну а в Грузии то же Черное море....
SSh
В последний раз видел дельфинов если память не изменяет в 2001 году, когда на катере вышли в море подальше от берега.
Кстати вчера почитал немного про разные курорты и моря, так вот Черное море на первом месте по загрязненности и благодаря некоторым спец. особенностям как говорят многие специалисты уже не может быть очищено. Т.е. уровень загрязнения намного превысил тот порог до которого море еще способно самоочищаться.
Грустно... sad.gif
Вспоминаю как в молодости и в Сочи и в принципе на любом другом курорте ЧМ дно просматривалось сквозь 10..15-метровую толщь воды (глубже не заплывал). Сейчас, пишут, у побережья Болгарии во многих местах видимость 20 см...
В этом году в Батуми под водой смутно просматривалось метра на 3...4, лучше чем в прошлом, но я это связываю скорее с отсутствием дождей чем с очищением моря. Я вот даже в прошлый раз у Виктора спрашивал насчет воды в Крыму.
Зато присутсвует повсеместная инфекция - это уже от прогретой до невозможности воды. Опять же вычитал вчера что в ЧМ лучше купаться при температуре воды не выше 20...21 градусов, при большей температуре интенсивно начинает размножаться разная зараза и если хлебнуть воды - то сразу и высокая температура и тошнота и т.д. Да я и сам видел - в этом году поголовно все дети в первые же дни начинали температурить...
Короче, загадили люди планету так, что дальше некуда... sad.gif

P.S. Вычитал что на 1-м месте Сейшельские острова, особенно понравилась фраза о том, что там водится разная живность и больших количествах, так, что любой мусор попадающий в воду тут же становится добавкой к их рациону...
Titus
Есть они в Крыму, буквально недавно видели, я имею ввиду не в дельфинарии, а в открытом море.. smile.gif
Still
SSh, мне кажется вы несколько сгущаете краски.
Вот, 1.5 метра в глубину, Артек.


У меня двое мальчишек, 6 и 9 лет, естественно воды нахлебались, никто не болел. Я сам заплывал далеко за буйки, и втягивая носом воду чистил носоглотку - чувствовал себя отлично, в отличии по приезду в Москву.

Но мусор есть. Порой волна поднимает такое....
В общем, несознательные граждане гадят, и крепко гадят.
SSh
Это не я... Это я вычитал в основном в сети. Но то что вода гораздо мутнее чем раньше - это факт зафиксированный лично wink.gif И насчет грязи - да, особенно вечером чего только не прибивало к берегу. Утром правда весь этот мусор исчезал, но вечером появлялся снова...

Кстати, вот если интересно кое-что можно почитать здесь
http://www.alary.ru/news/turnews/kakoe_mor...heskij_rejting/
Dasot
Цитата(SSh @ 16.8.2009, 12:01) *
Кстати вопрос ко всем, кто недавно был на ЧМ побережье. Я помню в молодости вода была почти прозрачная, дно просматривалось на глубину до 10 метров. В прошлый раз море было не такое прозрачное как раньше, но терпимо. Сейчас вода какая-то мутная и зеленоватая, видимость, ну может 1..2 метра, да и то еле-еле. Это везде так испоганено или только в тех краях, где был я? Промышленности вроде вообще никакой и всего 4 порта - Поти, Батуми, Риза, Трабзон на 400...500 км.
Интересно и как в районе Сочи и в Крыму.

я вот тока вернулся с ЧМ побережья! скажу так! все зависит от побережья того места где купаешься, вода + - 5 км по побережью различается капитально, там где мы купались, вода голубая и даже в шторм видимость была не меньше 5 метров, а в штиль, 10+ метров! если надумаешь ехать, у меня есть друзья там, сдающие комнаты, и скажу куда ездить, я вот уже очень много лет к ним езжу wink.gif
з.ы. мне отпуск с учетом поездки из москвы в лермонтово и обратно вышел примерно 15 000р wink.gif
З.з.ы за дорогу туда-обратно ни одного штрафа, радар-детектор + навигатор с автоспутником сэкономили кучу бабок. Т.к. летели почти всегда 140-150 =)

дельфинов сам не видел в этом году, а вот знакомые пошли на прогулку на пароходике, дык грят, дельфины их сопровождали всю дорогу, штуки 4 дельфина было! красотень говорят неописуемая! =)
SSh
Ну, туда мне далековато ехать (на машине) wink.gif а то с удовольствием бы...

Кстати, где обещанные тезкой фото? Колбасыч, ауууу.... smile.gif
Titus
По Крыму и по воде сейчас стремно то, что море +29..+32 в разных местах побережья, стремно купаться, особенно с детьми..
Still
Да, вода в ЧМ перегрета, это факт.
Я заныривал метров на 4-5 с маской, трубкой и ластами, т.к. разница температур очень сильная. После 30-40 секунд на дне в холодной воде, при всплытии, верхние слои казались кипятком.
Still
Цитата(SSh @ 15.8.2010, 22:35) *
Это не я... Это я вычитал в основном в сети.

я почитал статью
все логично, чем больше лужа, тем больше грязи она может осадить, поэтому сравнивать черное море и побережье какого нибудь острова в тихом или атлантическом океане - не резонно
SSh
Цитата
что море +29..+32 в разных местах побережья


Баня... ёпрст. А я думал только в Дубае так бывает, хотя нет, там вообще невозможно было в этот сезон заходить в воду - выскакивал как ошпаренный (в прямом смысле) wink.gif
Titus
Ну, в Крыму это тоже совсем не частое явление.. smile.gif
NightPoisk
Цитата(SSh @ 16.8.2009, 12:01) *
Я помню в молодости вода была почти прозрачная, дно просматривалось на глубину до 10 метров. В прошлый раз море было не такое прозрачное как раньше, но терпимо. Сейчас вода какая-то мутная и зеленоватая, видимость, ну может 1..2 метра, да и то еле-еле. Это везде так испоганено или только в тех краях, где был я?

Молодость тут не при чём.
Это скорее всего август. Возможно усиленный отсутствием промстоков.
SSh
Там вообще промышленности никакой нет, ну и соответственно, стоков wink.gif Такая-же картина наблюдалась и на побережье Турции.
Местное население в сезон обслуживает туристов, в остальное время занимается торговлей - возят товары из Турции, у них безвизовый режим, и цитрусами wink.gif
NightPoisk
Серёг. В ЧМ август, месяц наивысшей прогретости воды - пора "цветения" моря. Планктон. И его тем больше, чем меньше стоков.
SSh
Ну да, я вроде выше писал. Но и раньше ведь тоже бывал и в августе...
NightPoisk
Так раньше стоки были biggrin.gif
SSh
Приехал буквально с час назад - попал из лета в зиму, там до +20 доходило, и солнышко светит, на границе - было наверное -20 и снег кругом...
В Батуми я не был 2 года, за это время весь центр перестроили - не узнать...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Загрузили полный багажник цитрусовых, они там стоят копейки, привез домой - теперь жена мучается - думает куда это все распихать, завтра наверное и это начну развозить друзьям...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019