Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Термолента
Форум Технических Маньяков > Тюнинг, Mitsubishi Lancer > Двигатель

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019

denis21
Для чего обматывают выпускной коллектор термолентой?
VsL
одним плюсом является более интенсивный выхлоп отработ.газов изза более высокой температуры в выпускном коллекторе cool.gif
Titus
Угу smile.gif
Короче, полезная штука. Да и выглядит интересно wink.gif
denis21
Цитата(Titus @ 20.9.2009, 0:51) *
Угу smile.gif
Короче, полезная штука. Да и выглядит интересно wink.gif



т.е. в принципе дает небольшую прибавку в мощности?
Titus
Я думаю, что малозаметную. Но, ездить будет приятнее, да и смотреть под капот тоже wink.gif У меня замотан и коллектор и куча патрубков термоизоляцией.
denis21
Сколько метров надо на обмотку коллектора?
Titus
Упс, по стоковому не скажу.. Но она обычно и продается комплектами, рассчитанными на обмотку коллектора 4 или 6 или 8 цилиндрового двигателя - там обычно хватает, с нормальным запасом. Именно по обмоткам коллектора - советую обратить внимание на фирму DEI (на ебее полно). Плюс, у них же есть высокотемпературная силиконовая краска - поверх ленту можно ей прокрасить. Будет еще лучше и красивее (опять же, у меня сделано).

Есть альтернативный ленте вариант - для атмосферника вполне будет - есть специальные краски с керамикой - ей красится коллектор (предварительно очищенный) и все.

Ну а для экстра-маньяков - можно совместить все три метода - покрасить керамикой, обмотать лентой, и потом покрасить еще и сверху (силиконовой или керамической краской).
Titus
Вот тут очень хорошо видно замотанный и прокрашенный коллектор (это DEI) - по краям лента крепится металлическими хомутиками (типа нейлоновых затягивающихся, но из металла - нейлон сгорит сразу).

И на переднем плане - видно трубы впуска и трубу радиатора - они тоже замотаны термотканью, но другой - этот тип термоткани создан для того, чтобы не грелись трубы и патрубки от воздействия внешнего тепла, лента самоклеющаяся, фольгированная сверху. У меня замотана в 3 слоя smile.gif Это фирма ThermoTec, CoolIt.

На ебее было довольно хорошее видео по замотке коллектора.. Но его удалил автор почему-то. Собственно, там ничего трудного нет - сначала ленту надо погрузить в тазик с обычной водой, ну и поехали обматывать, внатяжечку, зафиксировав первые витки хомутиком.
Artem NN
Хммм
"- сначала ленту надо погрузить в тазик с обычной водой, ну и поехали обматывать"

что то это мне подсказывает, что это ткань (возможно стеклоткань) пропитанная асбестом.
tj-koosh
Цитата(VsL @ 19.9.2009, 23:32) *
одним плюсом является более интенсивный выхлоп отработ.газов изза более высокой температуры в выпускном коллекторе cool.gif

это является единственным плюсом. Ради этого в принципе все и делается. А остально не правда, колектору тока хуже от этого. ВСЕ ДЛЯ БОЛЬШЕ МОЩНОСТИ... Вот так говорят истинные маньяки
tj-koosh
Я вот думаю крышечко от раллиарта смотритсо гораздо круче;)
Главный Механик Планеты
Цитата(Artem NN @ 20.10.2009, 18:07) *
Хммм
"- сначала ленту надо погрузить в тазик с обычной водой, ну и поехали обматывать"

что то это мне подсказывает, что это ткань (возможно стеклоткань) пропитанная асбестом.


хм, пропитать асбестом врядли, если только его добавить в стекловолокно, а уже потом из него соткать ткань.
асбест это тонковолокнистый минерал. в стеклоткань могут добавлять волластонит, но только в виде мелкодисперсионной пыли с добавлением пластификатора, например кремниевого.

Titus
Не, асбеста там точно нет. А пропитывать водой только ради того, чтобы он красивее лег (стянется чуть потом). Но можно и на сухую smile.gif
Demon13
Цитата(denis21 @ 20.9.2009, 12:54) *
т.е. в принципе дает небольшую прибавку в мощности?


дает прибавку но на атмосферные не почувствуешь.
в основном термолента создана для турбо моторов ибо при высокой температуре, как известно из курса физики 8 класса, при более высоких температурах объем газа больше при той же его массе. из этого следует что скорость движения в выхлопной системе будет выше при более высокой температуре выхлопных газов.

описание честно стыри тут: http://www.d1350.com/category/lenta-termoizoljacionnaja/

а что это за фирма DEI - я просто с ебай больше не покупать ничего, хочу дистрика найти в МОсвке.
Titus
Demon13, ага, на атмосфернике оно больше для красоты и успокоения души, однако, лишним тоже не будет smile.gif Плюс, если "крутить" теплоэкранирующей пленкой проводку и тп - целее будут обмотанные детали (меньше "киснут" от жара).

Насчет фирм - в принципе, два мировых лидера - это DEI и CoolIt Thermotec, обе штатовские smile.gif Поискать такое локально - по магазинам тюнинга, форумам - может быть что и найдется.. Фирмы обе US.

PS а заполни плз город в профиле, удобнее будет давайть рекомендации wink.gif
PPS а что с ебеем не так было? wink.gif
Demon13
Цитата(Titus @ 28.12.2009, 18:53) *
PS а заполни плз город в профиле, удобнее будет давайть рекомендации wink.gif
PPS а что с ебеем не так было? wink.gif


Сделано
а с этим аукционом я завязал работать с прошлого года - ОЧЕНЬ много подделки привозят, не фак что подделка говно, но я рисковать не хочу.
Вот что было не так:
1. Выхлоп фуджисубо - приехало без одной пракладки, а выяснилось что подделка потому как насадки были перевернуты. т.е. от фуджисубо - были только накладки
2. тормозные диски на лексу ЛХ 2х составные фирмы якобы ЕБЦ - рассыпались крепления!
3. диски колесные - один диск сломалсяя на скорости!
4. прибор Г-Тех - пришол со сломанной подставкой, а без подставки это не прибор а игрушка
5. равнойдлинны паук выпускной - прибыл нефига не равнойдилнны....
6. лента термотех пришла такая о которой в термотехе не слышали - у них просто нет таких размеров!

я перестал работать с ебаем когда кол-во косяков бостигла 30% от всех заказов.....
Titus
По ебею - хм, прямо как полоса какая-то sad.gif А товары выбирались у пользователей с норм. репутацией и тп? Просто все перечисленное - как-то из ряда вон, реально, согласен, я заказываю очень много и постоянно - но ни один пункт не попадет.. Озадачил smile.gif
Demon13
Цитата(Titus @ 28.12.2009, 22:19) *
По ебею - хм, прямо как полоса какая-то sad.gif А товары выбирались у пользователей с норм. репутацией и тп? Просто все перечисленное - как-то из ряда вон, реально, согласен, я заказываю очень много и постоянно - но ни один пункт не попадет.. Озадачил smile.gif


репутация и тп были нормальные, но в ноябре этого года ебай признался что его ломанули, что и как ломанули не сознается, да я в общем-то и не искал.

А много это сколько? у меня оборот по ебай с доставки ежегодно был 14-15тыс$ (с 2005-2007)сколько это в штуках - сказать не могу статитстика пропала.... до 2007 - все ок было, а потом у меня начались проблемы...... и я ушол в ekeystone.com сейчас с ними работаю.... правда не всегда ...
Titus
Явно меньше по обороту, тут пардон wink.gif
По поводу хаков ебея - кстати угу, осенью-зимой было такое, столкнулись - вовремя поняли просто.. Я почему и удивился - что по Вашим результатам слишком много левака sad.gif
А про http://ekeystone.com можно подробнее плиз - что это и с чем едят (на базе собственных впечатлений), заренее больше спасибо smile.gif
NeWT
Я чё-т не понял, при чём тут ебей и то, что его ломанули. Ебей это ведь только средство общения, а продавцы то разные бывают. Как связан взлом ебея и привоз левака не очень ясно.
Demon13
Цитата(NeWT @ 29.12.2009, 8:10) *
Я чё-т не понял, при чём тут ебей и то, что его ломанули. Ебей это ведь только средство общения, а продавцы то разные бывают. Как связан взлом ебея и привоз левака не очень ясно.


Рассказываю причем тут взлом ебая: рейтинги и кол-во продаж там формируется автоматически, если продавец плохой то у ненго или продаж мало или много плохих откликов. так если есть способ набить себе кучу постов с положительными откликами не продавая ничего - как это называет? по моему взлом. ну или как угодно можно назвать.

Но это мой опыт....
Titus
Эх, грустно конечно sad.gif
Diis
Я тут подчерпнул для себя немного инфы, что штатный коллектор не стоит обматывать в термоленту, лопнет )
Demon13
Цитата(Diis @ 15.2.2010, 12:24) *
Я тут подчерпнул для себя немного инфы, что штатный коллектор не стоит обматывать в термоленту, лопнет )


Откуда подчерпнул?
я обмотал колектор уде не на одной машине - ни на одной не лопнул... но кончено давление надува нигде не было 2бара...
Titus
Diis, глупости smile.gif Коллектор лопается из-за перегрева, термолента как раз чуть балансирует это все. Да и лопнуть на атмо коллектор - еще та задача wink.gif
Diis
Демагогию разводить не хочется, поэтому отвечу так - спрашивал у ребят из MadExhaust насчёт обмотки штатного коллектора, на что мне сказали что коллектор есть смысл обматывать если он сделан из нержавейки, а если штатный из чугуна обмотать, то он накроется раньше, но это не значит раньше типа через два дня, а лет через 5, вместо 10 biggrin.gif
Тут думаю на это всем наплевать, просто решил написать.
Titus
Последний аргумент самый главный wink.gif А вот с таким уточнением - ребята абсолютно правы smile.gif drinks.gif
Demon13
Цитата(denis21 @ 19.9.2009, 12:15) *
Для чего обматывают выпускной коллектор термолентой?


Обматываю для лучшего наполнения воздухом цилиндров - это раз, а два - для понижения температуры в под капотном пространстве . А вот ка это происходит: из курса школьной физики известно что чем горячее газ, тем ом больше в объеме. поскольку сечение трубы неизменно (деформации от теплового расширения - можно пренебречь). когда более горячий газ занимает больше места, а протиснуться он должен в отверстие неизменного сечения, у более разогретого газа не остается ничего кроме как двигаться более быстро. Как известно длинна коллектора должна быть рассчитана таким образом чтобы он входил в резонанс (это теория, не уверен что на всех машинах это сделано).
У турбо моторов эффект от обмотки термолентой усиливается в 2-3 раза из за того что турбина начинает крутиться быстрее, из-за большей скорости газов.

а то что что-то может лопнут - миф не миф, но за 10 лети ни видел ни разу.
BLooM
Цитата(denis21 @ 20.9.2009, 18:18) *
Сколько метров надо на обмотку коллектора?



больше 4х.. при ширине 5см мне не хватило на 4-2-1 коллектор
BLooM
валяется у меня в загашнике, термоизоляционный материал с турбин.. чую скоро применю smile.gif
m2x
Цитата(Demon13 @ 28.12.2009, 9:33) *
Цитата(denis21 @ 20.9.2009, 12:54) *
т.е. в принципе дает небольшую прибавку в мощности?


дает прибавку но на атмосферные не почувствуешь.
в основном термолента создана для турбо моторов ибо при высокой температуре, как известно из курса физики 8 класса, при более высоких температурах объем газа больше при той же его массе. из этого следует что скорость движения в выхлопной системе будет выше при более высокой температуре выхлопных газов.

описание честно стыри тут: http://www.d1350.com/category/lenta-termoizoljacionnaja/

а что это за фирма DEI - я просто с ебай больше не покупать ничего, хочу дистрика найти в МОсвке.

еще плюс в том, что уменьшается общая температура подкапотного, а следовательно температура воздуха на впуске. меньше температура воздуха меньше детанация со всеми вытекающими. Можно покруче углы зажигания настроить или побольше надуть. Прибавка малозаметная. Нужно, когда машина собирается по принципу "все для победы".
Эстетическая строна спорная. Коллектор DNP полированный выглядит точно лучше, чем замотанный.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019