Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стояки горячей и холодной воды
Форум Технических Маньяков > Обо всем понемногу > Домашний раздел > Ремонт дома

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019

dmitrij_b
"Небыло печали..." сделали нам капремонт стояков. Поменяли железные трубы на пластиковые. Щас вот сижу и думаю - то-ли работнички лоханулись, толи я чего в жизни, законах физики и строительных технологиях не очень понимаю.
При замене импользовали два типа трубы - одна из толстого пластика. Вторая тоже из толстого пластика, потом сверху тоненький слой металла и еще раз все закатано пластиком (типа армирование?).
Дак вот вопрос к разбирающимся в теме - какая труба на холодную воду должна идти, а какая на горячую?
Чтобы не нарушать чистоту эксперимента, как сделали у меня отпишу чуть позже...
Titus
Хм, а как оконечено? По идее, если просто толстый пластик - то должны быть паяные соединения, и труба сероватого цвета (это экопластик), вторая - обычный металлопластик, оконечена должна быть обжимными или накручиивающимися фиттингами и беленького цвета. По вопросу что куда - пофиг, на самом деле wink.gif
Но интересно - действительно ли одна паяная, а вторая на фиттингах обжимных?
Почему сделали разными типами труб - одна мысль - делали из того, что было.

По себе могу сказать - стояки - металлопластик, разводка автономного отопления по дому - экопластик.
dmitrij_b
Цвет скоее белый, но я не думаю, что это сильно принципиально. Обе паяные. Металопластик там слои по другому идут - внутри тоненький пластик, потом где-то милиметр металла, потом опять не очень толстый пластик. У меня внутри квартиры разводка металопластиком...
Мужики счищали с армированной метал до пластика. Долго матерились, потому как бригадир спец.зачистной инструмент привез к тому моменту, как они с моей квартирой уже закончили...
SSh
Цитата
Вторая тоже из толстого пластика, потом сверху тоненький слой металла и еще раз все закатано пластиком (типа армирование?)

Если трубы с горячей и холодной водой идут рядом, то на холодной выступает конденсат. Может применение армированной трубы как-то связано с этим делом?
Мы одно время жили на квартире, там горячей воды вообще не было, а труба холодной в туалете шла параллельно с канализационной.
Так с неё так капало, что я поначалу думал что труба протекает...

А таких труб я, честно говоря, и не видел. У меня все металлопластом с обжимкой.
dmitrij_b
Ладно. В общем что есть и что мне не нравится:
Холодную воду мужики пустили по армированой трубе, а горячую по чисто пластиковой. Причем изначально мне сказали, что наоборот сделают. Пришлось трубы внутренней разводки уже после включения воды переделывать, но это хрен с ним.
Что мне не нравися - это как начинает извиваться от теплового расширения горячая труба, когда сверху народ начинает что-то с водой делать. Сфотаю седня вечером выложу. Мне почему-то казалось, что логичнее было-бы армированую трубу под горячую воду попользовать. Она и жестче должна быть, и за счет металла в составе должна меньше играть при изменении температуры...

О конденсате. У меня трубы пока стоят в открытом виде, фальшпанель, которая их спрячет еще не сделана. Холодная действительно плачет - но только тогда, когда кто-то душ принимает или долго в ванной булькается. В принципе лечится на раз. Есть специальная теплоизоляция, которую можно на эту трубу натянуть.
От того, что горячая и холодная стоят рядом конденсата быть не должно. Он, конденсат, появится только при повышенной влажности того воздуха, который касается холодной трубы.
Titus
Хм, счищать металл и паять - это странно.. Первый раз слышу про такие трубы, чтобы с металлом, да еще и паялись.. Хотя, может быть что новое появилось за последние пару лет, не знаю..
Насчет конденсата и тп - теплоизоляция даже обязательна - "Мерилон" называется - натягивается на трубу (у нее продольный разрез, у теплоизоляции) и все.
Ну а по сути - если трубы не текут и все работает и тп, а радражает только "запотевание" (а это абсолютно нормально) - натянуть мерилон, плюнуть на все переживания и замуровать трубы, чтобы не видно было smile.gif
dmitrij_b
Течь, то не текут. Смущает как эта труба туда-сюда изгибается. Не сломается ли она от такой зарядки...
Titus
Дмитрий, а чего изгибается то. Что с ней делают, чтобы изгибалась? Открыли кран и она начала играть, или что? Я просто не понял именно этот момент smile.gif Может быть там именно механические воздействия? Просто, особо не видел, чтобы от тепловых воздействий трубы так явно играли..
dmitrij_b
Пока сверху горячей водой никто не пользуется, стояк стоит примерно прямо. Если вода начинает течь, стояк нагревается и начинает изгибаться дугой. Причем от своего начального положения в самой "активной точке" может уйти сантиметров на десять.

Вот и я раньше не видел, чтобы трубы так играли sad.gif Если это нормальное поведение трубы и она на это расчитана, то я плюну на эту ситуацию. Пущай себе извивается. Но если это "симптомчик" - значит надо, пока не сильно поздно, брать мужиков за жабры. Пусть переделывают.
Titus
Странно. Честно говоря, первый раз слышу о таком.. С другой стороны - сколько я не видел протяжек труб - либо они идут с креплениями к стене через какой-то промежуток, либо вообще замурованы. Может раскрепить и посмотреть? Хотя, это они сразу должны были сделать.. Задать вопрос им однозначно стоит. Ибо это ненормально.
dmitrij_b
Вот фотка трубы в выгнутом состоянии. В нормальном горячая практически паралельна холодной.
Там провод висит - я его между трубами с некоторым усилием пропихнул когда-то...
Каналья тоже слегка выгнута, но это я сделаю нормальный крепеж для труб и поправлю.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вот еще два крупных вида: на обе трубы в месте спая, и отдельно на ту что с металлом.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Titus
А, это экопластик паяемый, обе трубы. То, что она гнется - скорее всего, чуть не угадали с длиной и температурное расширение дает о себе знать wink.gif
Попробуй раскрепить, хотя бы временно, и посмотреть - скорее всего, проблема сразу уйдет. Трубы хорошие wink.gif
dmitrij_b
А что значит раскрепить?
Сейчас трубы, по большому счету, закреплены только пеной в перекрытиях. То что они к профилю проволочкой примотаны - это так символически...
Engender
Можно я скажу, как человек занимающийся непосредственно этой темой.

Это полипропиленовые трубы PPR (экопластик - просто один из производителей).
Полипропилен бывает трех видов:
1. PN10 (т.н. холодная) - это тонкостенная полипропиленовая труба, которая используется для холодного водоснабжения при давлении не превышающем номинал, т.е. 10 бар.
2. PN20 (т.н. горячая) - толстостенная труба, используется для горячего водоснабжения, а также для отопления в системах, где давление и температура жидкости не превышают номинала.
3. PN25 (т.н. армированная) - то же самое, что и PN20, только армирована алюминиевой пленкой - выдерживает большее давление и температуру.

Теперь о том что ведет, а что нет.
Ведет ЛЮБОЙ полипропилен! Чтобы этого избежать - в стояках на ГВС прокладывается армированная труба и крепиться ХОМУТАМИ ЧЕРЕЗ 30-40 см. Если этого не сделать, то ее также поведет.

Конкретно в вашем случае установлен китайский полипропилен низкого качества, а про хомуты по фотка все видно.
Но могу успокоить - он не лопнет, т.к. имеет некоторую степень растяжения. wink.gif

З.Ы. Если будешь заставлять переделывать - то пусть перепаивают тройники - очень некачественно спаяны! Армированная труба зачищается от края на 2 см. не более, специальной зачисткой, вот и смотрим на фотку: два варианта или они зачистили ее на 7 см., что запрещено, т.к. появляется слабое место на трубе перед спайкой, либо зачистили нормально, но тода просто "прихватили" ее на 0,5-1 см.
Titus
Егорыч вернулсо! Де пропадал? wink.gif drinks.gif
Engender
Привентус!!! Работа млин... В коммандировке был. drinks.gif wink.gif
Titus
В Крым давай, пока тут лето smile.gif
Engender
Эх, блин... А у нас походу зима начинается...
А в Крым только в след. году наверное.
Titus
Нет, срочно выезжай smile.gif
SSh
Цитата
тут лето


Везет же людям, я в прошлый понедельник утром затемно на трассе попал в такой снегопад, что дороги не было видно...
Ориентировался по столбикам по краям дороги, пока слегка не рассвело...
Правда, сейчас все растаяло, но отопление дома включил.


dmitrij_b
Цитата(Engender @ 2.10.2009, 15:15) *
Армированная труба зачищается от края на 2 см. не более, специальной зачисткой, вот и смотрим на фотку: два варианта или они зачистили ее на 7 см., что запрещено, т.к. появляется слабое место на трубе перед спайкой, либо зачистили нормально, но тода просто "прихватили" ее на 0,5-1 см.

Выше писал, что зачистка приехала уже позже того, как они поставили трубы у меня в квартире. Варвары зачищали трубу ножиком...
psixoxirurg
Хренасе, Дима, рвать руки им надо. Зачистка - только шейвером, опор нет, стыки кривые. Сама полипропиленовая труба - лучшее решение, но из-за большого температурного расширения ей надо делать компенсационные петли или колена.
Grower
я не люблю пропилен(((ну не лежит у меня к нему!!!я люблю металлопласт)))
если какие вопросы по водоснабжению ,водоотводу,установке смесителей и так далее, обращайтесь буду рад помочь!!!
Engender
Цитата(Grower @ 13.11.2009, 22:18) *
я не люблю пропилен(((ну не лежит у меня к нему!!!я люблю металлопласт)))
если какие вопросы по водоснабжению ,водоотводу,установке смесителей и так далее, обращайтесь буду рад помочь!!!

Обоснуй свой нелюбовь к полипропилену. cool.gif
Grower
ну как бы сказать он не очень удобен в плане обслуживания на бытовом уровне,ну вот представь есть у меня гребёнка пропиленовая и вдруг мне надо врезать тройник!!!энт надо звонить мастеру с паяльником,лавэ,лавэ,время, а металопласт я сам врежу с ножовкой , ключами и минимальными навыками слесаря!!!у пропилена ОЧЕНЬ ВЫГОДНАЯ ЦЕНА материала , но минус высокая цена монтажа, ИМХО конечно же))плюс насколько я знаю щас проблемно выбрать качественный пропилен???у нас в самаре ложат пропилен под землю на центральные трубопроводы большого диаметра,правда пока в качестве эксперемента тока , посмотрим....
Engender
Цитата(Grower @ 14.11.2009, 0:18) *
ну как бы сказать он не очень удобен в плане обслуживания на бытовом уровне,ну вот представь есть у меня гребёнка пропиленовая и вдруг мне надо врезать тройник!!!энт надо звонить мастеру с паяльником,лавэ,лавэ,время, а металопласт я сам врежу с ножовкой , ключами и минимальными навыками слесаря!!!у пропилена ОЧЕНЬ ВЫГОДНАЯ ЦЕНА материала , но минус высокая цена монтажа, ИМХО конечно же))плюс насколько я знаю щас проблемно выбрать качественный пропилен???у нас в самаре ложат пропилен под землю на центральные трубопроводы большого диаметра,правда пока в качестве эксперемента тока , посмотрим....

"полипропиленовая гребенка" laugh.gif это ты мощно сказал...
Металлопласт ты видимо имеешь ввиду компрессионного способа монтажа, а не пресс... Так вот при скрытом монтаже производителями м/п строго НЕ рекомендуется компрессионный обжим, т.к. он не так надежен так как пресс, вследствие чего может возникнуть протечка. Пресс аппарат (ручной) для м/п стоит в районе 1килобакса - паяльник для полипропилена от 100 баксов. Найти качественный пропилен не проблема вообще (Чехия, Германия).
А нелюбовь скорее всего вызвана неудачным/неправильным монтажом. wink.gif
Grower
rofl.gif за гребёнку сильно получилось)))
всё на цангах!!!простой обжим,ни чё хитрого
кстати расскажите как у вас в столице дела обстоят с приборами учёта воды???
Engender
Да ничего особенного - так же как и везде. Есть простые, есть электронные.
hohol6924
Цитата(dmitrij_b @ 30.9.2009, 3:06) *
"Небыло печали..." сделали нам капремонт стояков. Поменяли железные трубы на пластиковые. Щас вот сижу и думаю - то-ли работнички лоханулись, толи я чего в жизни, законах физики и строительных технологиях не очень понимаю.
При замене импользовали два типа трубы - одна из толстого пластика. Вторая тоже из толстого пластика, потом сверху тоненький слой металла и еще раз все закатано пластиком (типа армирование?).
Дак вот вопрос к разбирающимся в теме - какая труба на холодную воду должна идти, а какая на горячую?
Чтобы не нарушать чистоту эксперимента, как сделали у меня отпишу чуть позже...

недавно сделал отопление из полипропилена,не учёл тепловое расширение труб(в магазине на глаза не попадалась компенсационная петля,по этому повело длинный участок)летом впаяю.из остатков труб сварил схему и проверил на давление.трубы вели себя идеально при давление 36 атм.рвать не стали в компрессоре мало масло.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019