Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чем и как утеплить стены гаража?
Форум Технических Маньяков > Обо всем понемногу > Домашний раздел > Ремонт дома

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019

ra3vgv
Всем привет. Тема немножко не про ремонт дома,но тоже близко. По этому решил написать здесь. Итак имеем гараж из щебеночно-бетонных блоков. Размер гаража 5*7 метров. Стены шириной 20см. Обшиваться будут ОСП( OSB) плитами. Отапливаться будет обычной печкой на дровах. Топить естественно будут только на время ремонта. Остальное время отапливаться не будет. Ворота и крыша утеплены минватой( крыша пресованной 10см) плюс на воротах брезентовая шторка. Вопрос вот в чем, хочу стены дополнительно утеплить изнутри. Но в интернете очень много отзывов что тогда стены мокнут со всеми отсюда вытекающими последствиями. Кто что думает по этому поводу? И чем утеплять если утеплять, думаю вот пенопласт 20мм. Пишут в инете что типа если постоянно отапливать то только снаружи утеплять,если периодически(как у меня),то изнутри,чтоб каждый рас не нагревать несколько тон ледяного бетона. Буду рад всем советам и подсказкам.
Коля б'Ok
Ну, думаю, стандарт. Минвата на пароизоляцию.
Вопрос 1. А на стены гаража что-то капитальное будет прикручиваться?
Вопрос 2. Если гараж не в ГСК (посреди других гаражей), то нахрена его изнутри утеплять. Снаружи нафигачь его и дело с концом.
ra3vgv
гараж отдельный около дома. Тут в чем дело,топить его буду тока по надобности,вот для этого изнутри утеплить,чтоб не греть пол дня много тон холодного бетона. Кто что думает по этому поводу?
tryval
Вот интересная статья , но и при строительстве дома доставал строителей по утеплению . Существует в строительстве такое понятие "точка росы" , т.е. грубо - место где холод переходит в тепло , и чем дальше эта точка от комнаты - тем лучше . Следовательно - утеплять лучше снаружи . Но я утеплял с двух сторон biggrin.gif . Чем утеплять (?) , тут на что денег хватит , Пенопласт (20 мм.) большого толка не даст , да и полистирол тоже ( Брать его надо импортный пожаробезопасный (пробовал Австротерм - не горит , а Технониколь - за милую душу , ещё и коптит ) , Коля правильно говорит ВАТА и ещё раз ВАТА ! Лично убедился от неё толка больше в разы , + не горючая .
Said 174
Костя, нагретая машина и загнанная в гараж и с открытым капотом, дает сразу хорошее потепление внутри. Печка тоже хорошо, но подумай о маленьком вентиляторе около печке, что бы не было жарко около неё, а в другом краю гаража не был дубак. Чтоб продувало тепло. На стены вспенееую подложку с фольгой направленной внутрь гаража + любой негорючий утеплитель, сверху закрыть пленкой и финишная отделка, задача сделать термос. Хотя по утеплению советовать ничего не буду. Дело неблагодарное. В любом случае при разовых топках будет конденсат. И возможно плесень, ржа и прочие прелести.
Может Ланыч что посоветует. У него дворец, а не гораш. biggrin.gif
NightPoisk
Если помещение не топится постоянно, то по фую из чего оно сделано: дерева, бетона или ещё чего. Когда начнёшь протапливать холодное помещение - на стенах осядет влага. Любая вата, каменная и не очень, влагу всасывает как губка, после чего комкАется и теряет форму - Серёга ( Лан ), если попросишь может тебе и фотки увлажнённой минваты выложить. Поэтому я бы выбрал пенопласт прикрытый короедом, например, от возгорания. Воды он не боится, а дёшев и стенам забирать тепло быстро не даст.
Лично для себя в добавок к пенопласту попробовал бы прикрыть стены и потолок не накрывая фольгу голым Тепофолом. Возвращает он тепло классно и сырости не боится.
NightPoisk
О! Андрюха быстрее меня пишет laugh.gif
friends.gif
Onega
Угу, Кость, каждый раз когда температура в помещении проходит 0 - выпадает роса. Именно поэтому деревенские дома зимой либо топят постоянно либо не живут вообще. Если от раза к разу - кирдык быстро придет, причем не только дому, роса выпадает на всем. Сам сейчас об этом же думаю - возле дома гараж буду ставить - топить его постоянно смысла нет и вредно для машины, а на морозе гайки крутить тоже не камильфо. Короче как и ты весь в раздумьях. Пока ничего другого не придумал, как поставить автоматику электрическую на +2 в помещении и исключить утечку тепла, и ставить машину на улице. А когда надо - быстро протопить до +10-15 и крутить машину после загона в гараж и отогрева минимум часов 6-8.
ra3vgv
Всем спасибо за советы и быстрые ответы. Купил пенопласт. Зимой посмотрим че будет.
lecha
Ну и что зимой было???? )
ra3vgv
ну каждый день я не топил естественно. Но когда топил до 25 градуов прогревался гараж. Довольно быстро. Неутепленный и меньший по площади у нас греется до такой температуры гораздо дольше.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019