Быстрый заказ, позвонить +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел на Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Ремкомплект РХХ на Mitsubishi Lancer IX, 1.6 (4G18), MD619857, 1450A116
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники"

14 страниц V  « < 8 9 10 11 12 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Установка датчика уровня омывайки!, Полный фотоотчет и обсуждение!!!
SSh
сообщение 4.10.2010, 15:53
Сообщение #181


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
Вне форума
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


Нет, 2 ножки запараллелить нельзя, но с другой стороны МК 1 диоф вполне потянет, тк, что можно обойтись бе з ключа.
Схема - все нормально, тут даже можно будет в дальнейшем всяческие усовершенствования делать. Например заменив датчик на аналоговый (линейный) и поставив двухцветный диод или линейку диодов индицировать прибл. уровень...
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
NeWT
сообщение 4.10.2010, 16:24
Сообщение #182


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 1724
Регистрация: 15.10.2009
Из: Москва, п. Монино
Вне форума


Репутация:   8  


Хммм... а можно поставить два датчика на разных высотах с перекрытием по включаемости от магнита и получим 3 состояния заканчиваемости омывайки (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Можно будет и гореть и мигать с разными частотами (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
А ещё такой вопрос, можно ли с помощью МК заставить диод плавно загораться и потухать, т. е. сделать программу, выдающую импульсы как ШИМ? Т. е. если у данного PIC внутренний осциллятор 4МГц - этого хватит для нужной частоты смены импульсов?
А нужно ли висящие ножки у МК как-то куда-то на землю например закорачивать?
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
SSh
сообщение 4.10.2010, 17:40
Сообщение #183


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
Вне форума
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


Некоторые из МК имеют аппаратный ШИМ модуль а некоторые - нет. Но во всех случаях ШИМ можно организовать и программно или используя систему прерываний МК или вообще примитивно - через задежки. Посмотри в теме про индикатор температуры ОЖ, там у меня светодиод диммируется, приблизительно таким образом можно и где угодно организовать.
А вместо 2-х датчиков как-раз лучше использовать 1 линейный, в этом случае используя встроенный АЦП пика можно будет регистрировать любые уровни в пределах чувствительности датчика.
Неиспользуемые ноги никуда подключать не надо.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
NeWT
сообщение 5.10.2010, 12:00
Сообщение #184


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 1724
Регистрация: 15.10.2009
Из: Москва, п. Монино
Вне форума


Репутация:   8  


А в PIC12F675 ШИМ есть? Просто этот МК я уже закупил в количестве равном нужде для изучения электроники (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
А если датчик холла будет вот так всегда подключен к АКБ, он её не разрядит? Сколько он тока ест сам по себе?
Да, и кстати, МК питается от 5.5В максимум. Это значит, что и на интерфейсные входы можно максимум 5.5В подавать?
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
SSh
сообщение 5.10.2010, 13:38
Сообщение #185


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
Вне форума
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


Нет, нету. ШИМ есть у тех МК, которые имеют выводы обозначенные ССР(1,2). Но, как я уже отмечал, для диммирования это не важно, сделаешь как в прошивке указателя температуры ОЖ.
Макс. напряжение для всех МК 5,5 В, но лучше запитать от 5. Ну и на входы подавать соответственно.
Потребляемый датчиком ток вообще-то 4...5 мА, но зачем тебе лишняя нагрузка на аккумулятор? Если есть возможность - лучше подключи через замок зажигания.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
NeWT
сообщение 6.10.2010, 13:40
Сообщение #186


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 1724
Регистрация: 15.10.2009
Из: Москва, п. Монино
Вне форума


Репутация:   8  


Ясно. Вобщем, после этапа "разработки" (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) могу показать что собираюсь делать.
Схема:
Прикрепленное изображение
Немножко доработал, т. к. плату хочу разместить сзади приборки, т. е. датчик отдельно, плата отдельно. А ещё задействую нажатую кнопку омывателя фар, хочу чтобы во время её нажатия диод, скажем, быстро плавно ШИМом мигал. Типа "идёт большой расход воды" (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Плата:
Прикрепленное изображение
Будет приклеена сзади приборки. Левая сторона имеет 3 пина с разъёмом и пойдёт в приборку внутрь. Правая сторона будет иметь 2 болтающихся проводка с авто-разъёмами для подсоединения датчика Холла и кнопки омывайки фар. Плата кстати по проекту 41 х 17мм (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Приемущества тут описывать нету смысла, т. к. все они в итоге зависят от программирования (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Можно будет даже сделать "инициализацию" - чтобы диод загорался и тух вместе с другими лампами приборки при включении зажигания. Пока так. Может будут поправки, тут может что-то по номиналам не так и сгорит чё-нить? (IMG:style_emoticons/default/pardon.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
SSh
сообщение 6.10.2010, 15:58
Сообщение #187


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
Вне форума
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


Можешь светодиод посадить на 5В и подключить напрямую к порту, через резистор естественно. Сэкономишь 1 транзистор ну и место на плате...
Для одного светодиода ключ не нужен.

При разработке программы не забуть, помимо компараторов 12F675 имеет также АЦП, надо выключить и их
ANSEL = 0 ' All pins - digital
CMCON = %00000111 ' Comparators - Off
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
NeWT
сообщение 7.10.2010, 15:00
Сообщение #188


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 1724
Регистрация: 15.10.2009
Из: Москва, п. Монино
Вне форума


Репутация:   8  


Понял, спасибо. Транзистор пожалуй оставлю... Не знаю, просто не хоцца аккуратно упакованный в приборку диод заново переупаковывать в неё (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
А не можешь ещё рассказать про то, как на этом ПИКе установить использование внутреннего осциллятора и вроде как-то сначала нужно там корректировочный параметр списать, а потом забить обратно? Программатор у меня такой:
Прикрепленное изображение
Т. е. какие нужно доп значения прописывать снизу и флажки ставить?
И кстати по поводу программного ШИМа. Есть комманда "Delay_us(100);" - задержка в микросекундах (тут 100мкс). Она мне конечно понравилась, константами смог заставить гореть диод с разными яркостями. Но вот туда нельзя почему-то подставить переменную - так и написано в хелпе, что нельзя почему-то. Задержка, куда можно переменную подставить - только "VDelay_ms(x);" - но она только минимум 1мс, а это много очень. Но на ней я плавающий ШИМ сделал, только мигания диода явно видны. Как сделано на Басике в теме про ОЖ я не очень понял (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Да, и ещё, у меня же два входа по +12В, которые через параметрический стаб превращаются в 4.7В не "запуллапены" через резистор на землю. Не нужно? Это делается программно? Или стабилизатор можно считать "пуллапом"?
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
SSh
сообщение 11.10.2010, 11:51
Сообщение #189


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
Вне форума
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


Осциллятор лучше выставлять еще до компиляции, в свойствах проекта, тогда при прошивке не будет никаких проблем. Все возможные режимы описаны в даташите, конкретно на этот МК внутренний генератор - INTOSC, на скриншоте сейчас стоит XT - внешний кварц...

В индикаторе ОЖ прошивка написаны на PicBasic Pro, он по возможностям отличается от компиляторов Mikroelektronika. Но и в последних есть несколько фишек, которые отсутствуют в PicBasic.

Стабилитрон-же смело сойдет за пулап (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
NeWT
сообщение 11.10.2010, 20:40
Сообщение #190


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 1724
Регистрация: 15.10.2009
Из: Москва, п. Монино
Вне форума


Репутация:   8  


А какой из 2х интернал осц нужный?
Прикрепленное изображение
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
SSh
сообщение 11.10.2010, 20:54
Сообщение #191


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
Вне форума
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


Читаем даташит:
INTERNAL 4 MHz OSCILLATOR
Two option are available for this Oscillator mode which allow GP4 to be used as a general purpose I/O or to output Fosc/4
Т.е осцилятор с кодом 100 дает нам 2 полноценных порта, а с кодом 101 только один GP5, второй же (GP4) превращается в выход импульсов внутреннего генератора/4 = 1 МГц.

Но лучше, как уже говорил, перекомпилируй прошивку с установленным в свойствах проекта необходимым параметром.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
NeWT
сообщение 11.10.2010, 21:57
Сообщение #192


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 1724
Регистрация: 15.10.2009
Из: Москва, п. Монино
Вне форума


Репутация:   8  


Понял (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Прост в даташите чё-т не заметил. Да я ещё ток тестирую, до финалбной компиляции ещё дофига (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
SSh
сообщение 12.10.2010, 7:42
Сообщение #193


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
Вне форума
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


Выведи в окончательном варианте пины программирования на разъем (ICP - внутрисхемное программирование) - сможешь когда угодно менять прошивку не демонтируя устройство.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
NeWT
сообщение 12.10.2010, 11:51
Сообщение #194


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 1724
Регистрация: 15.10.2009
Из: Москва, п. Монино
Вне форума


Репутация:   8  


Да, в моей плате-программаторе даже такие пины есть и схема есть, но я пока лучше просто сделаю на DIP-разъёме сам МК, чтоб вынимать его.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
NeWT
сообщение 20.10.2010, 13:00
Сообщение #195


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 1724
Регистрация: 15.10.2009
Из: Москва, п. Монино
Вне форума


Репутация:   8  


Ничего, что я заказал TLE4945L вместо TLE4905L? Он просто биполярный вроде, т. е. можно магнит обоими сторонами подносить? Другого просто не было.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
NeWT
сообщение 15.11.2010, 12:24
Сообщение #196


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 1724
Регистрация: 15.10.2009
Из: Москва, п. Монино
Вне форума


Репутация:   8  


Лохонулся с датчиком Холла (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Купил биполярный, а он, как я думал, не работает от обоих полюсов магнита, а включается от одного полюса, выключается от другого (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Т. е. можно его включить, убрать магнит и он останется включённым, пока не поднести магнит другой стороной (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Забавно... Придёться однополярный искать.
И второе... Сначала я думал, что датчик, когда включен, работает так:
Прикрепленное изображение
Но оказывается он работает так:
Прикрепленное изображение
А схему я уже спаял под 1й вариант. Правильно ли я понимаю, что 1й вариант превратить во второй надо так?:
Прикрепленное изображение
И нужно ли диоду оптопаре ставить сопротивление как обычным светодиодам? Или там встроенное?
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
SSh
сообщение 15.11.2010, 16:41
Сообщение #197


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
Вне форума
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


Схема подключения зависит от конкретного датчика. Тот который указывал я имеет выход - транзисторный ключ с открытым коллектором, т.е. вывод выхода обязательно должен быть притянут к напряжению питания.
А в оптроне стоит по сути обычный светодиод, т.е. нужен такой же резистор (1кОм для 12В)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
DmitryVS
сообщение 25.11.2010, 1:07
Сообщение #198


-
*****

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 797
Регистрация: 9.11.2010
Из: Москва - не резиновая
Вне форума


Репутация:   63  


А можно вернуться к идее измерять сопротивление? На ауте из бачка выходит горловина, которая сильно изогнута и применить метод закрепления магнита на поплавке будет сложно (маячек поплавка постоянно клинит в этой горловине).
Может взять пару велосипедных спиц, изогнуть по форме горловины и опустить сверху в бачек, не доводя несколько см. до дна? Измерение проводить короткими импульсами раз в минуту, которые будет генерировать МК и обрабатывать результаты.
Импульсный режим необходим для того, что-бы не вести постоянный электролиз спиртосодержащей жидкости.
Медную проволоку опускать в бачек также не желательно, т.к. она реагирует с некоторыми типами незамерзайки, а спицы сделаны из нержавейки и на них уже есть резьба и гайка для подключения проводов.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
SSh
сообщение 25.11.2010, 9:42
Сообщение #199


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
Вне форума
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


Поплавок в бачке создавал некоторую инерционность для того чтобы во время езды лампочка постоянно не вспыхивала - жидкость же плещется. Даже в таком варианте как выразился Ильгиз "не айс" (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Пришлось еще доп. задержку организовывать...
Хотя - кому как нравится... Я, например, у себя до сих пор вообще не подключал этот датчик, просто проверил работу и мне наоборот, больше понравилось без задержки, вернее, инерционности поплавка мне хватило. Но вообще без этого - получится точно "не айс" (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
BIOM@X
сообщение 9.2.2011, 13:59
Сообщение #200


Технический Маньяк
***

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 386
Регистрация: 2.2.2011
Из: Москвы, СЗАО
Вне форума


Репутация:   4  


Вот что получилось у меня.: (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Когда установлю на а/м сфоткую что получилось.
Не могу определиться с местом установления лампочки в приборку. (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post

14 страниц V  « < 8 9 10 11 12 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Быстрый заказ, позвонить +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел на Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Ремкомплект РХХ на Mitsubishi Lancer IX, 1.6 (4G18), MD619857, 1450A116
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники"