Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подогрев бачка омывателя
Форум Технических Маньяков > Обо всем понемногу > Свободный форум, чайная

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019

Stager04
Так уж получилось, что после поездки в отпуск, я стал обладателем разбитого левого бокового зеркала с исправным подогревом.
После того как я заменил зеркальный элемент, меня свербила мысль, а куда можно приспособить это нагреватель, так ничего и не придумав, я его просто отодрал от зеркала, на вид это двухслойная пленка, внутри собственно сами "дорожки" , а с другой стороны клей. Выкинуть было жалко, поэтому решил сделать подогрев бачка омывателя, на всякий случай.
После того как снял бампер чистое место видно сразу
[/URL][/img]
Далее припаял к клеммам два провода, искать клеммы было очень в лом, припаять проще

С внутренней стороны, где клеящий слой намазал все герметиком, так-как второй раз пленка не приклеилась, приклеил, по контуру тоже обмазал герметиком, для защиты.

На концы проводов надел кембрики и залил их герметиком, пущай гниют.

Затем надел гофру и привязал ее двумя хомутиками

Пока весь этот колхоз еще не подключил, пока не решил к чему.
Нужно вообще это кому или нет, решайте сами.

Вставлял, вставлял фото, видно накосячил где то
vaf3
Цитата(Stager04 @ 9.11.2014, 22:43) *
Пока весь этот колхоз еще не подключил, пока не решил к чему.
Нужно вообще это кому или нет, решайте сами.

я думаю что нужно подключать к обогреву зад стекла. как правило его вкл при прогреве машины. думаю что не лишнем будет в это время и подогрев незамерзайки. хорошая мысль.
potap15
Честно говоря, помоему это как мертвому припарка. Согласен проблема такая как некачественна незамерзайка есть, сколько раз наблюдал когда при сильном морозе у людей она превращаеться в кашу, а то и того хуже.
Stager04
Все может быть, проверить можно только зимой, да собственно вся эта приблуда задумывалась для подогрева "густой" незамерзайки, а не для кипячения воды, и уж тем более не для использования воды вместо незамерзайки
potap15
Я ни коем образом не спорю, сама идея правильная, но вот по поводу работоспособности dry.gif покумекать.
Просто нагрева этого эллемента врятли хватит для бонального подогрева жидкости в бочке при хорошем морозе, как раз при котором данная проблема и появляеться. Во вторых дополнительная нагрузка на электросеть
Stager04
Электросеть легко переварит эту нагрузку, а смысл подогрева - это попытаться при -15 -20 подогреть жижу до -5 -10 при которой левая жижа (пардон, самая правильная и настоящая) изопропиловая не загустевала.
Можно лить метанольную (неправильную, вредную, ядовитую, экологически грязную, генномодифицированную) и не париться, а если стоят веерные форсунки то поставить второй моторчик омывателя, и через тройник они дают нормальное давление
Titus
Тестировать надо. По сути - скорее всего, герметик отвалится первым... smile.gif
Stager04
Я заранее отмазался, попадос будет только у беттатестеров biggrin.gif
Так-как как Крым РФ, то велком изопропил, в РФ метанол вне закона, хотя уже даже власть имущие признали, что изопропил абсолютно непригоден в качестве омывайки и все втихаря де факто заливают метанол, как и в Европе и других отсталых странах
Titus
Да упаси бог лить метанол, я только за))
Много лет предпочитаю Shell, а это изопропил, метанолом пусть дышат по желанию)

По бачку - мысль в целом интересная. По реализации - вопрос главный - не лучше ли ее было заламинировать и внутрь? wink.gif
Stager04
Вся "пацанская" жижа сделана из метанола, вся Европейская и Канадская с Финской.
А для Российских пацанов у нас выпускают изопропиловую от Страдивари.
У изопропила две глобальные проблемы:
1. Запах, его нельзя убрать никакой отдушкой, вообще совсем, совсем нельзя.
2. При температуре - 10 -15 она густеет очень сильно, и мерзнет на лобовом стекле (расслаивается)
Так что если жижа не пахнет и не густеет то это 100 % метанол.
Этиловый спирт воняет ну все и так знают чем, к тому же он дорогой по сравнению с метанолом
Stager04
Цитата(Titus @ 9.11.2014, 23:23) *
заламинировать и внутрь? wink.gif


Боюсь, что ламинирование от температуры может "разламинироваться"
NightPoisk
После минус 15, когда замерзает жижа, она собственно уже и не нужна unknw.gif
potap15
Подкину мысль для размышления, ко мне тут мерен ешка 211 заруливал, так вот у него в штате через бачок омывател проходит трубка (как змеевик) и запитана она от системы охлаждения ДВС. dry.gif
Stager04
Цитата(NightPoisk @ 9.11.2014, 23:38) *
После минус 15, когда замерзает жижа, она собственно уже и не нужна unknw.gif


Так депутаты тоже это поняли, вот только молчат пока, втихую заливают метанол, наверное изопропил (занос) еще не кончился
NightPoisk
А у 412-го Москвича бачок омывателя висит над выпускным коллектором tongue.gif
Stager04
Цитата(potap15 @ 9.11.2014, 23:39) *
мерен ешка 211 заруливал,


Эта мулька еще на 124 кузове была реализована, ну так надо трубки тянуть и.т.п.
Stager04
Цитата(NightPoisk @ 9.11.2014, 23:40) *
А у 412-го Москвича бачок омывателя висит над выпускным коллектором tongue.gif

Только это никак ему не помогает
potap15
Цитата(Stager04 @ 9.11.2014, 23:42) *
Цитата(potap15 @ 9.11.2014, 23:39) *
мерен ешка 211 заруливал,


Эта мулька еще на 124 кузове была реализована, ну так надо трубки тянуть и.т.п.

Ну так это работать будет
Titus
Цитата(Stager04 @ 9.11.2014, 23:31) *
Вся "пацанская" жижа сделана из метанола, вся Европейская и Канадская с Финской.
А для Российских пацанов у нас выпускают изопропиловую от Страдивари.
У изопропила две глобальные проблемы:
1. Запах, его нельзя убрать никакой отдушкой, вообще совсем, совсем нельзя.
2. При температуре - 10 -15 она густеет очень сильно, и мерзнет на лобовом стекле (расслаивается)
Так что если жижа не пахнет и не густеет то это 100 % метанол.
Этиловый спирт воняет ну все и так знают чем, к тому же он дорогой по сравнению с метанолом


Я уже писал выше, что предпочитаю Shell - это изопропил, вот прямо сейчас залита.
В Крыму ниже -5 - редкость.
Насчет чем пахнет этанол или метанол - в курсе, неохота нюхать)

Хотя, если так все морочатся - не пора ли изобрести правильную омывайку? wink.gif

По "ламинации" - я не имел ввиду бытовую ламинацию, которую применяют в области "закупорки" документов и прочих бумажек, речь идет больше о физической развязке токонесущих частей от потенциально недиэлектрика.

Кстати, ответов на подобные вопросы лежит очень много в области современных технологий обогрева труб зимой, систем теплого пола и тд - просто, с поправкой на питающее напряжение.
Titus
Цитата(Stager04 @ 9.11.2014, 23:43) *
Цитата(NightPoisk @ 9.11.2014, 23:40) *
А у 412-го Москвича бачок омывателя висит над выпускным коллектором tongue.gif

Только это никак ему не помогает


Факт))
Titus
Цитата(potap15 @ 9.11.2014, 23:51) *
Цитата(Stager04 @ 9.11.2014, 23:42) *
Цитата(potap15 @ 9.11.2014, 23:39) *
мерен ешка 211 заруливал,


Эта мулька еще на 124 кузове была реализована, ну так надо трубки тянуть и.т.п.

Ну так это работать будет


Тоже факт)
Stager04
Цитата(potap15 @ 9.11.2014, 23:51) *
Цитата(Stager04 @ 9.11.2014, 23:42) *
Цитата(potap15 @ 9.11.2014, 23:39) *
мерен ешка 211 заруливал,


Эта мулька еще на 124 кузове была реализована, ну так надо трубки тянуть и.т.п.

Ну так это работать будет


http://www.w201club.com/forum/index.php?showtopic=33755
Titus
Тоже интересно.
Если вернуться к первому посту темы - подобные вещи банально рассчитываются - если упростить и без спец.терминов - что даст нагреватель, что нужно на определенный объем жидкости и в пределах каких температур, какие температуры будут локально (это про то, отлетит герметик или нет), ну и главное - смысл данного устройства вообще - если греть незамерзайку - вернемся к вопросу - а не стоит ли "придумать" более интересную незамерзайка, если греть водичку в бачке - устройство должно работать круглосуточно или по датчику температуры и тд.
potap15
Цитата(Stager04 @ 9.11.2014, 23:52) *
Цитата(potap15 @ 9.11.2014, 23:51) *
Цитата(Stager04 @ 9.11.2014, 23:42) *
Цитата(potap15 @ 9.11.2014, 23:39) *
мерен ешка 211 заруливал,


Эта мулька еще на 124 кузове была реализована, ну так надо трубки тянуть и.т.п.

Ну так это работать будет


http://www.w201club.com/forum/index.php?showtopic=33755

Так мы тут маньячим или штатные опции за бешеные деньги устанавливаем. Надо подумать как все это реализовать. Ты, подал замечательную идею, и теперь надо найти приемлемое и бюджетное решение данной проблемы
Stager04
Герметик отлететь не должен, его заявленные свойства -50 до + 60, датчик температуры тоже не нужен, нагреватель маломощный, нет смысла к нему привинчивать схему поддержки температуры.
Проще сделать змеевик из медной трубки и запитать его от расширительного бачка, т.к температура там далеко не 90 град, нужна температура примерно не выше 50 град иначе моторчики омывателя крякнуться

Про незамерзайки http://xn----7sbabjjzz.xn--p1ai/index.php/...-zhidkosti.html

Шелл в средней полосе России не годиться, совсем негодиться.

Метанол ничуть не вреднее Изопропила, метанол вразы вреднее изопропила только если его употреблять внутрь, здесь без вариантов вообще.
Если кто придумает жижу дешевую( на уровне метанола), незамерзающую(на уровне метанола), вкусную(безопасную) на уровне этилового спирта то смело может занимать очередь за Нобелевкой
sergey 35
Вешал как-то топливный фильтр врезаемый в шланг и обратный клапан, в магистраль омывателя(форсунки постоянно забивались одна за другой).
Так вот при продолжительной езде, это дело хорошо прогревалось под капотом и хватало на добрую порцию парящего омывания стекла, в сильный снегопад нравилось. Потом промыл бачек омывателя и надобность в этом аппендиксе отпала.


Что если сделать метр-пару избытка шланга под обшивкой капота в купе с обратным клапаном? это дело будет прогреваться во время езды.

Что насчет затеи автора, надо было на снятом бочке или на другой емкости по экспериментировать и узнать получаемую разницу в температуре. мощность элемента менее 10 ватт, без кардинального утепления не обойтись в любом случае.
Stager04
Цитата(sergey 35 @ 10.11.2014, 0:12) *
надо было на снятом бочке или на другой емкости по экспериментировать


Я ж не беттатестер, мне чего заняться было больше нечем, я просто вебасту чистил и пока ждал зачастюшку этим и занимался
Titus
"Не должен" - это мысль, но не замер, верно? smile.gif Кто-то мерял, до какой температуры греется штука из первого поста, будучи отклеенной от рассеивающей поверхности (зеркало)? Обычно там чуть выше, чем +60.
По датчику - здесь больше вопрос в смысле подобного девайса вообще - нормальная незамерзайка не нуждается в подобном, ненормальной незамерзайке не всегда поможет и подогрев.

Насчет средней полосы России и Шелл - не буду спорить, лично не доводилось тестировать бурно smile.gif

Насчет сравнения действия и вредности паров метанола и изопропила промолчу smile.gif

Насчет жижи - кроме "вкусная" - задачи довольно нетрудные по отдельности, но, в конечном итоге тут не совсем как бы Нобелевка, но, почти... Кстати, это довольно старая тема из размышлений "а что бы еще придумать" smile.gif
Stager04
Цитата(sergey 35 @ 10.11.2014, 0:12) *
Что если сделать метр-пару избытка шланга под обшивкой капота в купе с обратным клапаном? это дело будет прогреваться во время езды.


Бачок стоит в таком "удачном месте", что никая трубка не поможет, бачек сам замерзает
Stager04
Пользуюсь только герметиками Permatex, нареканий нет, зимой эластичный, проверял у разъемов противотуманок
Titus
Цитата
Герметик отлететь не должен, его заявленные свойства -50 до + 60
- я писал выше о том, что данная штука может греться выше, там герметик и поплывет.
Stager04
Ну так есть же высокотемпературный герметик Permatex
Titus
Ага, и другие системы подогрева.

Я комментирую то, что вижу, и пытаюсь понять смысл данной темы)))

Если это разработка - должны быть расчеты и тесты. Если "на поржать" - так этим и занимаемся сейчас, ага wink.gif drinks.gif
sergey 35
Цитата(Stager04 @ 10.11.2014, 0:18) *
Цитата(sergey 35 @ 10.11.2014, 0:12) *
Что если сделать метр-пару избытка шланга под обшивкой капота в купе с обратным клапаном? это дело будет прогреваться во время езды.


Бачок стоит в таком "удачном месте", что никая трубка не поможет, бачек сам замерзает

Это понятно) если в мороз воды в него налить) но я писал про эффект от парящего омывания.
можно конечно в сторону борьбы дизелистов посмотреть, много решений у них было, может нам что подойдет.
А так к полиэтилену(материал бочка) мало что можно надолго и качественно приклеять. специфика материала.
Titus
Снёс данную тему в "чайную" smile.gif
sergey 35
Цитата(Titus @ 10.11.2014, 0:23) *
Цитата
Герметик отлететь не должен, его заявленные свойства -50 до + 60
- я писал выше о том, что данная штука может греться выше, там герметик и поплывет.

Любой силикон держит до 120гр без проблем. вопрос в другом.
Stager04
Ну так я честно и написал : есть подогреватель - выбросить жалко
Stager04
По любому раньше зимы ничего не проверить
Titus
Цитата(sergey 35 @ 10.11.2014, 0:29) *
Цитата(Titus @ 10.11.2014, 0:23) *
Цитата
Герметик отлететь не должен, его заявленные свойства -50 до + 60
- я писал выше о том, что данная штука может греться выше, там герметик и поплывет.

Любой силикон держит до 120гр без проблем. вопрос в другом.


Еще раз внимательно смотрим - что именно и кем написанное я цитирую)
Titus
Цитата(Stager04 @ 10.11.2014, 0:29) *
Ну так я честно и написал : есть подогреватель - выбросить жалко


Я и пытаюсь подвести под это всё хоть какую-то "базу"... smile.gif
Stager04

Да нет здесь никакой базы, получиться хорошо, не получиться - пойдем другим путем
potap15
Великая Русская логика good.gif , Зачем себе голову забивать то? biggrin.gif biggrin.gif
vaf3
я думаю эта залипуха будет не большую пользу приносить. правда если жижа будет слабой к замерзанию, то на скорости жижа будет замерзать в форсунках.
NightPoisk
Цитата(Stager04 @ 9.11.2014, 23:43) *
Цитата(NightPoisk @ 9.11.2014, 23:40) *
А у 412-го Москвича бачок омывателя висит над выпускным коллектором tongue.gif

Только это никак ему не помогает

Чо это не помогает? Если водки налить, то очень даже здорово было rolleyes.gif
Stager04
Так водка только и помогала, наливались и в путь, и даже негреющая печка не была помехой
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019