Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дело было вечером...
Форум Технических Маньяков > Обо всем понемногу > Домашний раздел > Хобби, досуг

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019

Страницы: 1, 2
SSh
Как говорится, делать было нечего, а тут попались случайно не выкинутые газоразрядные индикаторы. Сначала просто спаял часики, а после захотелось упаковать их в корпус, что оказалось гораздо более сложным делом, чем весь процесс сборки электроники wink.gif
Сначала несколько дней искал подходящий материал, потом оказалось, что у нас в городе есть бондарь, у него-то и разжился двумя дубовыми планочками, уже вырезанными по размеру и отшлифованными. После на фрезерном станке вырезал углубление под платы и, самое сложное, отверстия под лампы. Надо было постараться просверлить их точно по месту и без сколов, что фрезеровщику удалось. Хотя, в качестве запасного варианта, если-бы сколы все-таки появились-бы, была предусмотрена алюминиевая накладка. Вот так выглядят часики с накладкой и без, какой вариант оставить - не знаю. Хотя, т.к. накладка никак не крепится к корпусу (шляпки винтов - декоративные), можно в любой момент переходить от одного варианта к другому smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Titus
Сергей, красота! smile.gif
С накладкой более законченный вид, чисто мое мнение smile.gif
SSh
Значит не буду снимать, сейчас как-раз установлена smile.gif
Titus
У меня все руки не доходят затеяться с подобным, очень нравится, видел кучу подобных обзоров)))
Aleks174V
Это же ещё советские штуковины.
SSh
Да. Я-ж и говорю smile.gif
Цитата(SSh @ 2.3.2019, 18:38) *
случайно не выкинутые газоразрядные индикаторы

Вот оборотная сторона, верхняя строка тип, ИН-14, нижняя - дата выпуска, май 1974 года. Т.е. через пару месяцев им стукнет 45 лет wink.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Добавил т.н. антиотравление
Titus
Круть smile.gif

А как реализуется антиотравление?
SSh
Блок времени выполнен на отдельной микросхеме DS3231. С неё считывается значение времени и выводится на индикатор. Ну а перед выводом каждую минуту производится поочередной перебор всех цифр на каждом индикаторе, т.е. тут текущее время отдельно и запоминать не надо, каждый раз значение берется непосредственно с RTC-чипа. Сейчас я вместо ранее используемого DS1307 (напр. в индикаторе расхода топлива) использую готовые платы на DS3231, т.к. последние имеют встроенный в чип термокомпенсированный генератор - задатчик времени, что позволяет во многих случаях обойтись вообще без кнопок установки времени, которое можно установить во время прошивки и оно не будет сбиваться годами, естественно в разумных пределах. Помимо этого указанная микросхема имеет целый ряд других преимуществ и возможностей.
Titus
Понял, интересно)
Надо будет заморочиться)

Как точность хода у 3231?
SSh
В наихудшем варианте в диапазоне температур 0..+40C прибл. +/- минута в год (точнее, по даташиту, +/-63 секунды smile.gif) . Реально, при комнатной температуре, меньше. Точность откалибрована на заводе, но при желании можно подкорректировать и самому, что для бытовых задач, по-моему, лишнее, я даже не вникал как это делается )))
Также имеет встроенный термометр с точностью +/- 3 градуса, 2 будильника, а на показанной плате доп. установлена микросхема памяти 24С32.
NightPoisk
Класс!!
Konst@ntin
Прикольная штука....
Titus
Цитата(SSh @ 3.3.2019, 18:04) *
В наихудшем варианте в диапазоне температур 0..+40C прибл. +/- минута в год (точнее, по даташиту, +/-63 секунды smile.gif) . Реально, при комнатной температуре, меньше. Точность откалибрована на заводе, но при желании можно подкорректировать и самому, что для бытовых задач, по-моему, лишнее, я даже не вникал как это делается )))
Также имеет встроенный термометр с точностью +/- 3 градуса, 2 будильника, а на показанной плате доп. установлена микросхема памяти 24С32.


Интересная микросхема smile.gif
SSh
След. девайс в nixie-линейке, просто свеча. Надо только придумать подсвечник и встроить в него высоковольтный преобразователь, не хочу запитывать непосредственно от сети.
Вот, кстати и она, отрезал от гирлянды, которую нам подарили, когда я еще был школьником, в году опять-же в 1974-м. Гирлянда до сих пор жива, даже в своей "родной" коробке ))

Правда, на очереди было другое устройство, термометр, но я пока не могу достать необходимую лампу, была одна полуживая, но я её случайно грохнул sad.gif Ищу...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Titus
Красота, помню такие "свечки" smile.gif

Термометр будет функционировать по назначению? smile.gif
SSh
Цитата(Titus @ 10.3.2019, 14:45) *
Термометр будет функционировать по назначению? smile.gif

Надеюсь smile.gif Вообще-то можно будет откалибровать достаточно точно даже не имея эталонного измерителя. В качестве датчика используется цифровой, DS18B20, такой-же, как в моем индикаторе уровня топлива, где опред. температуре однозначно соответствует выдаваемый датчиком код. Высота столба у указанных индикаторов зависит от приложенного напряжения, которое будет формироваться из ШИМ сигнала, генереруемого МК. Надо в программе указать соответствие код-частота ШИМ и все. Т.е. шкалу можно будет выгравировать в любом приемлемом масштабе, а потом привязать показания к шкале а не наоборот.
Titus
Я так примерно и понял, по внешнему виду smile.gif Круто!
Frizi
Цитата(SSh @ 9.3.2019, 23:30) *
Правда, на очереди было другое устройство, термометр, но я пока не могу достать необходимую лампу, была одна полуживая, но я её случайно грохнул sad.gif Ищу...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

на работе есть такая живая лампа, но не знаю согласится ли мой слесарь ее отдать smile.gif
SSh
Если это для меня, спасибо, я уже достал. smile.gif Аж 2 штуки, и знаю, где можно купить еще с десяток или больше. Причем продавец, по-видимому, не знает почем эти лампы на ebay, вот и продает по пол-доллара штука )))
Выгравировал пару шкал, одну с прямоугольным, вторую с полулруглым верхом
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Термометр, полностью готов, осталось запаковать в корпус, но фрезеровка корпуса тормозится, у фрезеровщика умер кто-то из родственников, и он не ходит на работу. Корпус будет из такого-же куска дуба, что и у часов.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Хочу выкупить все остальные лампы, понравился также индикатор уровня, может когда-нибуть спаяю что-то подобное.
Titus
Ух, красота! smile.gif
SSh
Все, готовы 2 варианта, один комплект в корпусах из цельного куска дуба, второй - в склеенных из дубовых планок.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Подсветку термометров заменил на белую, синяя выглядела мрачновато )).
Titus
Красота smile.gif Точно показывает температуру?)
SSh
Когда-как )))) Точнее, зависит от положения датчика, я поставил цифровой DS18B20, так он настолько чувствительный, что регистрирует даже незначительный нагрев деревянного корпуса от самой схемы, которая тоже греется вообще незаметно, но датчик это чувствует. На втором комплекте датчик установлен прямо на корпусе (черный столбик справа), поэтому термометр включаю только чтоб посмотреть температуру, а то буквально через минуту после включения показания начинают ползти вверх. На первом комплекте датчик сделал выносным, он болтается где-то сзади (на фото не видно), поэтому показания верны.
Теперь про сами показания. Индикатор ИН-13 управляется ШИМ-сигналом, я проверил, длина столбика достаточно линейна по отношению к скважности сигнала. Ну, а если захочется супер-точности, тоже не проблема, можно в упр. программу просто вписать таблицу соответствия <длина столба - скважность - температура> и в зависимости от температуры, а точность датчика, между прочим, 0,0625 градуса, выбирать из таблицы необходимую скважность которой соответствует опред. столбик. Тут все достаточно просто ))) И напоследок, прибл. раз в минуту раз 5 дергаю столбиком вверх-вниз (антиотравление).
Titus
Класс, понял, круто smile.gif
Слева - лазерная гравировка по пластику?
SSh
На верхнем фото - слева, на нижнем - справа smile.gif
Да, причем то-ли гравировщики не очень искусные, то-ли лазер бракованный, то-ли так и должно быть из-за неоднородности акрила, но если смотреть сбоку, то видны "иголочки" в разных местах выгравированных символов. Но этот "дефект", наоборот, придает доп. эффект при подсвечивании, т.е. символы с "иголочками" смотряться гораздо красивее, чем без.
Titus
Понял, тоже круто smile.gif drinks.gif
SSh
Добавил и "свечку" )) Теперь весь комплект в сборе
LAN 298
hi.gif Класс!! good.gif drinks.gif
SSh
Спасибо drinks.gif smile.gif
регион16
best.gif best.gif Всегда завидовал людям, которые с электроникой дружат.

SSh
Что-то меня опять на ретро потянуло... Нашел в барахле целый мешок радиоламп, выбрал из них усилительные, хочу сделать... правильно, ламповый усилитель smile.gif , который мне в общем-то и ни к чему, но сам процесс, думаю, будет увлекательным. И не столько сборка схемы, тут проблем нет, сколько изготовление корпуса так, чтоб вписался в интерьер. Вообще-то хочу соединить, так сказать, эпохи. Усилитель будет ламповым, но сигнал на него будет подаваться по Bluetooth, модуль которого еще и найти надо. Те, что есть в наличии или "болтают", что мне сильно не нравится, или-же не предусмотрены для передачи аудио.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Кстати, присмотрел схемку, которая была опубликована в журнале "Радио" #5 за 1957год, т.е. мы с этой схемой ровестники wink.gif smile.gif
Titus
Ламповый звук - тема, если еще источником винил и достойную акустику на выходе! smile.gif drinks.gif
SSh
Постепенно осуществляю ретро-бзики )))
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Пока только на макете (печатная плата, унифицированные трансформаторы, современные конденсаторы и т.д.), в окончательном варианте кое-какие детали опять-же будут заменены на "допотопные" и все это дело будет смонтировано навесным монтажем на планках )
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Titus
Нормальная затея)
Кстати, все тоже думаю заняться ламповыми усилителями, но, пока руки не доходят...)))
SSh
Все... окончательно смонтировал и запустил. Звучит неплохо, даже с этими динамиками (1гд36-100), но, думаю, можно добиться и большего. Надо будет поиграться на досуге с режимами, или, наверное, перейду к след. лампе - 6П1П. Сейчас стоит 6ф5п и схема из книги, изданной когда я еще в школу не ходил smile.gif

Добавил через пол-часа. Вроде ничего особенного в звучании, но вот сижу и 30 минут слушаю музыку, причем в моно... Срочно надо и второй канал паять, но тут уже не макетом а окончательным вариантом, поэтому срочно не получиться biggrin.gif
Titus
Кстати, есть именитый японец-аудиофил, который считает правильным только моно-звук smile.gif
SSh
Где сейчас найдешь такой? biggrin.gif Придется городить микшер wink.gif
Я - за стерео smile.gif
Вон квадро да, не прижилось, помню только одно такое промышленное устройство, Юпитер-квадро, но из-за отсутствия источников соотв. сигнала и кусачей цены вообще никому практически не было нужно.
Titus
Псевдо-квадро было интересной штукой, дома такое стояло у папы в комнате с бобинником)
Но, чистое стерео лучше, это факт)
SSh
Сегодня совершенно случайно попалась 6Е1П yahoo.gif Буду ставить индикатор.
Никак не могу найти накальный транс посимпатичнее. Мой ТН два канала не потянет. Придется мотать...
Titus
Отличная задумка smile.gif
Трансы с детства мотать не люблю..)))
SSh
Готово. Опять-же на макетке, просто проверить работоспособность 40-летней лампы ))) Ожидаемо работает, даже не особо заморачивался с номиналами деталей обвязки ))
Видео пока выкладывать не хочу из-за звука, встроенный микрофон моего смартфона может испортить всю картину )) Где-то у меня должен быть цифровик, попытаюсь снять или с его помощью или подключу внешний микрофон. В натуре звучит очень даже неплохо, даже с теми недодинамиками. что видны на фото. Завтра поеду заберу обещанные. Знал-бы такое дело, не стал-бы раздаривать свои S90 и многочисленные другие колонки...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Titus
Класс! smile.gif
Кстати, про то, что избавился в свое время от S90 частенько жалею сейчас - их довести до ума и ага...
Либо придется присматривать что-нибудь на injapan)
NightPoisk
У меня S90 на даче лежат, вместе с Амфитоном-101 ( по-моему ), Яузой -221 и Арктуром-006 rolleyes.gif
SSh
Я тоже знаю где и как используются мои колоночки - у того, кому я их отдал на них стоят горшки с цветами biggrin.gif , но обратно я их, конечно-же не попрошу... Хотя мне уже наобещали разных раритетных динамиков, посмотрим, что получиться соорудить )))
Titus
Олег, хороший комплект)
Сергей, горшки это тоже хорошо! Не пересохнут корпуса колонок)))
SSh
Никак не определюсь с элементной базой... Во-первых, какие лампы. С одной стороны хочется побольше, чтоб устройство смотрелось посимпатичнее, всего одна торчащая лампа выглядит не очень. С другой стороны, добавление 1-й лампы (в итоге - 2, под стерео) добавляет 0,5...1 А потребляемого тока на канал, т.е. увеличиваются размеры трансформатора, что тоже неэстетично wink.gif
Во-вторых - выбор трансформатора, если большой, как уже отмечал, выглядит не очень, то надо заменить его на два поменьше, по одному на канал. Но... в этом случае увеличиваются размеры панели, и опять-же даже несколько ламп на такой поверхности выглядят сиротливо...
В итоге, пока остановился на варианте - один 100 Вт трансформатор на ленточном магнитопроводе, по 2 лампы (6Ж1П и 6П1П) на канал, плюс одна индикаторная - 6Е1П. Итого 5 ламп. Применение 2-х отдельных ламп, кстати, немного выгоднее и току накала. Сдвоенная лампа (6Ф5П) потребляет 900 мА, указанные выше суммарно 800 )))
На фото, все мое ламповое хозяйство, сижу, передвигаю по столу детальки biggrin.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Titus
Красиво smile.gif
По вариантам выбора схем и оформления у Палыча много интересного осталось в его блоге...
https://vladpronin.livejournal.com
SSh
Я всегда был неравнодушен к дереву... Конструкцию вроде обдумал, получается довольно компактно, приблизительно 220х160 мм.

А почему "осталось" ? mellow.gif
Titus
Дерево супер smile.gif

Владимира Павловича не стало этой весной.
SSh
Никак не могу вспомнить, где я оставил раритетную ручку для регулятора громкости... Зато сегодня нашел вот что, со старого приемника smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019