Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Продолжение экспериментов с салонным фильтром
Форум Технических Маньяков > Основное, Mitsubishi Lancer > Кузов и салон

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019

Страницы: 1, 2
psixoxirurg
Может кто помнит про мои эксперименты с салонным фильтром на Лансер-клубе?
Так вот, продолжая серию:


Нашел в РЕАЛе по 99 рублей (хватит на два раза). Есть еще такой (его хватит на четыре раза (по 25 рублей за фильтр)):

Блоки на второй фотке размером со спичечный коробок и заполнены углем. Фильтр с третьей фотки обкатывается со вчерашнего дня на машине тестя. wink.gif
Тем, кто не выкинул родной фильтр - повезло. У него пластиковый каркас - полигон для умелых ручек. wink.gif
haris
Цитата(psixoxirurg @ 15.7.2010, 0:04) *
Тем, кто не выкинул родной фильтр - повезло. У него пластиковый каркас - полигон для умелых ручек. wink.gif

Я родной фильтр, по-моему, не выкинул... Миш, ты предлагаешь "стряпать" его самим из подручных материалов? Извини, но ту тему я не видел, поэтому не в курсах...
psixoxirurg
Ильгиз, в свое время вопрос стоял о количестве угля в "угольных" фильтрах. Сам понимаешь, что в пропитке его, в лучшем случае, граммы (для цвета бумаги). Тут его грамм 300. Цена - копейки. Почему бы не попробовать. Тем более, что вонючий КамАЗ искать долго не придется. wink.gif А подготовив рамку, "изготовление" сведется к паре движений ножницами. smile.gif
haris
Цитата(psixoxirurg @ 15.7.2010, 0:11) *
Тут его грамм 300. Цена - копейки. Почему бы не попробовать.

Только толщина его смущает - неужели работает? И потом, на родном он идет гармошкой, а тут плоское полотно получается - пропускная площадь резко уменьшается, поэтому может гораздо быстрее забиваться пылью. Как прошли испытания? На долго хватает?
psixoxirurg
"Испытания" начались вчера. wink.gif
psixoxirurg
Цитата(haris67 @ 14.7.2010, 22:16) *
Только толщина его смущает - неужели работает?

Его тут в сотни раз больше, чем в родном фильтре. Ресурсные испытания покажут.
haris
ОК, Ждем результатов... wink.gif Если все тип-топ, значит не зря я "Плюшкина" изобразил и пожалел оригинал выбросить - попробую тоже сделать...
Berserk88!
А у меня аж 3 старых в гараже валяются, как раз в воскресенье руки чесались выбросить - лень победила!
Ждем результатов теста и фотоотчет!
haris
Миш, "нарисуй" популярно, как подготовить кассету, плиз. Посмотрел сегодня в гараже - точно, родной фильтр лежит на месте. Скорее всего, я его оставлял в качестве образца... cool.gif Выходит не зря... Как называются правильно эти материалы, чтобы знать, что искать в магазинах?
haris
Аууу! Миша (Хирург который), нарисуй, пожалуйста, как кассету фильтра салонного готовить к использованию подручных материалов. А то скоро ТО60, хочу к этому времени уже сварганить... И как правильно называются эти фильтрующие элементы?
Искал тему про это - не нашел...
psixoxirurg
Ильгиз, я как раз помаленьку штору выковыриваю. Приклеена шописец.
haris
blink.gif Поясни на счет шторы - недопонял... smile.gif
psixoxirurg
Штора - фильтрующая гармошка.
haris
А просто вырезать нельзя?
psixoxirurg
Вот и вырезаю помаленьку, должен просто пластик остаться.
haris
А я так понял, что ты у себя уже сделал и ездишь с самодельным фильтром...
psixoxirurg
Сделал я тестю. Себе делаю.
haris
Тогда обрисуй, как - будем делать параллельно... wink.gif
psixoxirurg
Вырезай штору и соскребай ее остатки с пластика.
haris
А потом? Я так думаю, надо приделывать что-то вроде уголка по периметру и к нему крепить новый фильтрующий элемент? Только вот пока не понял, как его закреплять... Ну не клеить же каждый раз...
psixoxirurg
Две пластинки (уголка) подклеить надо будет, а фильтроэлемент будет просто вкладываться.
haris
ОК, как доберусь до гаража, заберу старый фильтр и буду маньячить...
Vetalь
Так дорогие мои, не забываем фоток процесса побольше, а то НЕВСКИЙ фильтр меня пока не впечатлил, а ента идея нравится wink.gif
haris
Ну а чё ж! Фотик есть, "фотопленки" навалом! Как начну возиться, буду снимать... wink.gif
DRAGANAY
хм... интересно, все гениально просто и логично.
надо будет поискать материальчик.
в конце лета буду чистить кондей второй раз и нужно будет новый фильтр сварганить.
сенкс

только я родной фильтр выкинул. как невский выглядит не помню, с ним не получится?
haris
Цитата(DRAGANAY @ 9.8.2010, 21:56) *
как невский выглядит не помню, с ним не получится?

Нет, думаю, не получится - невский жиденький... Стенки вообще, как картон, они с приклеенным фильтрующим элементом-то туда сюда "гуляют", а как уберешь его вообще...
AlessandroF
Цитата(haris67 @ 9.8.2010, 19:46) *
Цитата(DRAGANAY @ 9.8.2010, 21:56) *
как невский выглядит не помню, с ним не получится?

Нет, думаю, не получится - невский жиденький... Стенки вообще, как картон, они с приклеенным фильтрующим элементом-то туда сюда "гуляют", а как уберешь его вообще...



хлеба и зрелищ!!! где продолжение?? какова конечная идея задействована?

я уже подготовил рамку от оригинального фильтра - ух напарился пока вытащил ФЭ (самого первого, хорошо, что не выбросил - у него самая толковая толщина рамки) и вклеил уголки. Сейчас пока в поисках фильтрующего элемента по-интереснее.
haris
Цитата(AlessandroF @ 13.8.2010, 15:31) *
где продолжение?

Если только Миша продолжает...
У меня сейчас другие дела - домашним ремонтом занялся...
psixoxirurg
В процессе изготовления пришла хорошая идея как сделать равномерное основание под фильтроэлемент. Ищу сейчас кусок стальной штукатурной сетки. Жаба душит рулон покупать.
Геша
Парни простой фильтр стоит 200-400р. Угольный 300-700р. А цена вкладыша какая?
psixoxirurg
Вкладыша хватает на 2 или 4 раза (лист режется). Цена листа в магазине около 100 рублей.
psixoxirurg
Ладно, поехали дальше.
Выковырял я лишнее из оригинального фильтра и получил

Так как ремонтом никто не занимался (и кусочка сетки одолжить было негде), прикупил в Оби подставку под горячее и удалил лишнее
Ghost
Миша, ну и как результат эксперимента?
Yuriy_R
Блин, фильтров угольных таких для вытяжек не видел. Вот в чем вся проблема... Где бы их найти такие? мож по инету заказать...




вопщим так, посмотрел... в Техносиле - 599 руб. в Эльдорадо 380р.
будем дальше смотреть...
alftuning
масляный фильтр своими руками:
берём баночку от детского питания, 100г свежих опилок и паралон со строительного рынка, сверху резинку от смесителя, силикон и холодной сваркой. Не, холодная сварка дорого. заматываем нитками и пропитываем супер-клеем. все!
Titus
laugh.gif
Yuriy_R
Цитата(alftuning @ 3.10.2010, 17:41) *
масляный фильтр своими руками:
берём баночку от детского питания, 100г свежих опилок и паралон со строительного рынка, сверху резинку от смесителя, силикон и холодной сваркой. Не, холодная сварка дорого. заматываем нитками и пропитываем супер-клеем. все!


Понимаешь в чем дело, Серега, за...бало брать фильтр за 900 руб (я иимею ввиду угольный)
хватает его на месяц. Дальнейшие чистки - стремная тема.
Ставить фильтр простой - воняет от впереди стоящих автобусов и волг!

будут предложения по теме?
Ghost
Цитата(Yuriy_R @ 3.10.2010, 17:43) *
Понимаешь в чем дело, Серега, за...бало брать фильтр за 900 руб (я иимею ввиду угольный)
хватает его на месяц. Дальнейшие чистки - стремная тема.
Ставить фильтр простой - воняет от впереди стоящих автобусов и волг!

будут предложения по теме?


Угольный сегодня вышел в 500 и в 700 рэ, взял два для сравнения.
ACE - 700
Japanparts - 500
Тем не менее это тоже деньги.
dimma_
вот на exist есть угольный TSN 9.7.15 - 367р. правда на сколько его хватит и на сколько он угольный вопрос:)
albedo
TSN обычный оказался не очень.
Berserk88!
Я сакуру 3501 ставлю уже который раз, мне нравится!
VAlexAL
чёт тема умерла, поднимаю )))
Есть стандартный фильтр, что надо купить ? как материал называется? С учётом того, что стандартную гармошку я вырежу и выкину ))
grave
А вообще есть ли смысл заморачиваться, если можно купить рулей за 400 и не париться? Или просто охота помастерить? smile.gif
Yuriy_R
Здравствуйте Grave,
смысл заморочки в том, что площадь и вес угля в штатном фильтре очень мал и фильтр не эффективен.

если взять кассету от вытяжки например - масса угля и толщина его слоя в десятки раз больше.

Что получаем - за автобусами и уазиками - не воняет выхлопом в салоне и не нужно переводить на внутреннюю циркуляцию воздуха.

Titus
Я беру неоригинальные угольные фильтры, по цене точно не скажу, но, что-то около $10-15, меняю раз в 5к (вместе с ТО машины) и даже не задумывался, что-то там еще мудрить, вот честно wink.gif
Yuriy_R
тоже можно, Вить, я так же делаю щас. Но бывает всё-же пробивается запах от впереди стоящего автобуса какого нибудь...

потому и задумался
BIOM@X
Здорово. ohmy.gif Молодец Yuriy_R +500. Правда я свой тока как 5 дней назад поменял, на угольный, а в остальные разы хочу именно так и делать. Тока правда что каркас от аналога не подойдёт? dry.gif
Yuriy_R
Каркас любой можно, проблема найти кассеты подходящие.
haris
Цитата(Yuriy_R @ 24.5.2011, 12:11) *
проблема найти кассеты подходящие.

Вот то-то и оно... Я пока не смог найти ничего подходящего sad.gif, поэтому пока забросил эту темку на антресоли...
kwadro50051
млин народ и всё????.... я требую продолжение банкета!!!! biggrin.gif rolleyes.gif biggrin.gif



может заняться промышленным шпионажем и понять откуда берется этот материал на вытяжки???? biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019