Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как разобрать приборку?
Форум Технических Маньяков > Электрика, электроника, Mitsubishi Lancer > Штатное оборудование

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019

Asdwarf
А вот никто не разбирал?
Я забоялся снимать шкалы. Это ведь надо стрелки снимать, да?
Хотелось бы добраться до световодов...
Titus
Там два варианта.
Первый вариант - две картонки и ножницы среднего размера - картонки кладем на шкалы (чтобы не повредить) - вокруг стрелки, ножницы чуть раскрываем и потихоньку вводим под стрелку - чтобы она соскочила с оси. Главное очень аккуратно, и контролировать что делаешь - запросто можно вырвать ось из серво-мотора, который таскает стрелку.
Второй вариант - тонкий пинцет, лучше медицинский зажим с фиксатором - им фиксируем ось, а стрелку аккуратно тянем вверх, заводя между ней и зажимом, например, нож обычный.

Советую очень аккуратно попробовать именно первый вариант - по идее, ничего трудного там нет.
Asdwarf
Оперативненько, Вить, спасибо smile.gif
А оси там граненые? В том смысле, потом стрелка только в одном положении вставится, без смещений?
Тянуть, я так понял, надо за цилиндрики, в которые воткнуты сами стрелки, да?
Titus
Вот не знаю точно, какие оси у Ланса, мне это еще предстоит, как раз, только вчера заказал накладки новые себе, скорее всего, буду делать вообще свой вариант, но там инверторная подсветка уже есть wink.gif
Да, тянуть за них, оч. аккуратно. И обязательно тоненьким карандашом отметь прямо на приборке - как стояли стрелки, чтобы потом так же и поставить cz.gif
Asdwarf
Цитата(Titus @ 23.4.2009, 23:40) *
только вчера заказал накладки новые себе, скорее всего, буду делать вообще свой вариант, но там инверторная подсветка уже есть wink.gif

Что за накладки? Шкалы?
"Инверторная подсветка"...Это как?
Titus
Ага, вот такие:


На цвета внимание не обращайте, мне нужно что-то взять за базовый шаблон для "извращений" над Эвовской приборкой wink.gif
Инверторная подсветка - это из описания товара, судя по всему, там стоит что-то типа CCFL (как ангельские глазки) - чего они точно имели ввиду еще не знаю, но как приедет - смогу сказать точно wink.gif
dmitrij_b
Чегой-то оцифровка спидометра то в милях?
Titus
Там и километры внутри smile.gif
Мне просто как база нужны, я хочу белые красивые шкалы в Эвовскую приборку, со своим логотипом. Чего-то надо отсканировать, как базовый материал, и потом на базе этого же и соберу все, по крайней мере, попробую wink.gif Не понравятся - найду куда деть и эти.. smile.gif
L@M@K
Asdwarf, для стрелок тахометра и спидометра на шкале есть упоры, если ты снимешь стрелки, сами оси могут еще немного повернутся. Если на осях есть какой-то выступ то не страшно, а если нет, то потом придется самому ловить положение стрелки.
Asdwarf
Цитата(L@M@K @ 27.4.2009, 1:27) *
Если на осях есть какой-то выступ то не страшно, а если нет, то потом придется самому ловить положение стрелки.


Спасибо. smile.gif
Вот именно поэтому я и спрашивал Витю:
Цитата(Asdwarf @ 23.4.2009, 23:33) *
...А оси там граненые? В том смысле, потом стрелка только в одном положении вставится, без смещений?...

L@M@K
Что бы не ловить потом положения (хотя это не сложно), можно тахо- и спидо- разбирать по отдельности... потом ставить стрелку спидометра, ориентируясь по тахометру (с вывешенным колесом на передаче), и наооборот соответственно. А если есть грани. то все просто.
Asdwarf
Да можно проще.
При снятии поставить метки сплошные от снимаемой части до шкалы через ось.
Тонким карандашом несложно.
Осталось выяснить, есть ли смысл...
Titus
Кстати, а реально, смысл действа, меняем подсветку?
Asdwarf
Цитата(Titus @ 28.4.2009, 0:11) *
Кстати, а реально, смысл действа, меняем подсветку?

Примерно.
Точнее, принцип подсветки.
Снял родные патрончики с лампами - уже подгорать стали.
Поставил светодиоды белые...Но то ли слишком рассеивающие сделал, то ли утечки там большие, но шкалы реально тусклые стали...

Идея состоит в том, чтоб по длине световодов (кои там стоят по кругам) расставить SMD-шки. Штучки четыре, думаю, на большой круг должно хватить.
А для этого надо снять шкалы, видимо...
Titus
Понял wink.gif Кстати, 4 smd-шки явно мало будет, но это уже опытно.. wink.gif А по теме - там вынуть приборку и снять стрелки - минут на 20 в общей сложности, ничего трудного wink.gif Даже, если стрелки поставишь неверно - откалбировать их потом не большая проблема smile.gif
Asdwarf
Цитата(Titus @ 28.4.2009, 0:51) *
Даже, если стрелки поставишь неверно - откалбировать их потом не большая проблема smile.gif

Блин. У меня ж компутер стоит. Там же и обороты, и скорость показывают.
Ща пойду ковырять.

Вить, думаешь, не хватит 4 ярких SMD-шки? unsure.gif
Titus
Asdwarf, не знаю, вряд ли, но надо точно по месту смотреть wink.gif
Asdwarf
$%#$%!
Буду краток. Стрелки гладкие smile.gif
koksix
Цитата(Asdwarf @ 3.5.2009, 17:25) *
$%#$%!
Буду краток. Стрелки гладкие smile.gif

так а все таки как их снять всмысле стрелочки, варианты указанные выше не помогли.
Там шток и на нем напрессована ножка стрелки, тока вот я наверное повредил датчик топлива, т.к. очень сильно хотел разобрать.
Titus
koksix, вообще снимается ножницами (один из вариантов) - они чуть раскрываются, заводятся носиками под стрелку, и аккуратно, чтобы не повредить шкалу или стрелку, покачивая вверх снять стрелку.

А насчет датчика топлива - что сотворил-то, вырвал оську из самого прибора или что?
Asdwarf
Покачивать лучше не надо.
Оси там тонкие, погнутся еще...

Я пальцАми снимал. Указательным и большим.
Titus
Ну, я не имел ввиду раскачивать на сантиметр в сторону wink.gif Посто совсем чуть. А лучше и правда плавным, но сильным движением, можно пальцами.
koksix
Разобрал приборку, хотел сделать копии шкал, чтобы далее поиграться с ними. И вот блин незадача, испытание проводил на шкале уровня топлива, снял стрелку скопировал шкалу поставил все на место - А ВОТ ЭТА ДОЛБАНАЯ СТРЕЛКА ТЕПЕРЬ ПОКАЗЫВАЕТ Х.З.Ч.
Я нашел в сети совет заправить полный бак и выставить стрелку, НО И ТУТ Ж..А. Когда выставил положение полного бака, то при выключении машины стрелка падает вниз и упирается в панельку, при включении наблюдаю еле заметное подергивание стрелки (она будто проходит какойто участок медленно, а потом переходит в нормальный режим живой работы). Но и это не все, потом она указывает полный бак, при этом чуть зашкаливает. Делал попытки довернуть в ручную вал стрелки, но ничего не выходит. Ловил среднее положение, но стрелка он прежнему зашкаливает. У меня сложилось впечатление, что при её снятии у нее увеличился свободный ход вала или слетел какойто стопор.
Люди помогите как сделать все тип-топ, в то не хочется к официалам обращаться (мицык ведь еще гарантийный).
SSh
Если залить полный бак, так, чтобы бензин уже выливался, стрелка довольно значительно (градусов на 5) зашкаливает. Могу сфотографировать индикатор, но только в след. пятницу - я всегда в пятницу утром перед дальней дорогой заправляюсь "под завязку".
Asdwarf
Цитата(koksix @ 22.11.2009, 12:18) *
Люди помогите как сделать все тип-топ, в то не хочется к официалам обращаться (мицык ведь еще гарантийный).
Говорили тебе, нарисуй метки! smile.gif
Ход стрелок указателей температуры и топлива и правда сильно увеличивается.
Вот тебе фото моей шкалы с метками.
Левая метка - положение стрелки в свободном состоянии (отпущена и не цепляется за упор)
Правая - положение, если ее до крутить по часовой стрелке до упора механизма (опять же, без упора на световоде)

Ставишь по меткам, поворачиваешь к середине шкалы и сажаешь глубже на ось.
Неплавный ход - скорее всего передавил ее и она цепляется за шкалу, поддерни на себя.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

corben
парни у меня почемуто не горит на щитке приборов положение D не думаю что светодиод перегорел.В чем может быть причина?
SSh
Ну, во-первых там не светодиод а лампочка (если не менял) wink.gif
А во-вторых, почему бы и нет? Открути приборку и просто переставь лампочку с какого-нибуть другого индикатора, чтоб точно удостовериться.
Вот если и так не поможет - тогда уж и можно начинать прозванивать...
Titus
Лампочки часто мрут, ничего удивительного wink.gif
corben
спасибо! а приборку сложно снимать?
SSh
5 саморезов... Сначала откручиваешь 2 шурупа "b", которыми крепится окантовка, после еще 3 - "a".
Чтобы панель легче вышла из гнезда лучше еще снять накладку с джойстиком перемещения зеркал - она сидит только на защелках
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
LAN 298
biggrin.gif И руль в нижнее положение опустить!
SSh
biggrin.gif Точно!
corben
огромное спасибо! может с генератором поможешь,машина из арабских эмиратов пробег 145000 зисвистел подшипник поменять очень сложно?
SSh
Не знаю sleep.gif
Подшипник у меня еще не свистел, хотя машина тоже оттуда wink.gif
Но, думаю, ребята помогут обязательно
psixoxirurg
Сколько ген разбирал, особых сложностей не встречал. Надо иногда распаивать выводы на диодный блок с обмоток конечно, а так - располовинил, гайку шкива выкрутил (удерживая шкив ремнем, например) и подшипники снимай съемником или болгаркой на худой конец.
corben
ясно,спасибо!
Гриньчес
Ребят, подскажите плз, что могло случиться и ка это устранить?!
Вчера после замены ламп в приборке на диоды, решил прозвонить все лампы с целью выявления неправильного вкручивания диодов (я их в стандартные патрончики наматал), после проверки поставил приборку на свое место и тут началось......при скорости 5-10 км/час, спидометр показывает 80!!! и дальше не крутиться, тахометр поднимаеться на 3100 об/мин и тоже больше не двигается вверх, только вниз, датчик бака показывает постоянно чуть менее половины бака, хотя запривился под завязку, как можно исправить???????
sanche29
Что то аномальное...
Лампочки как бы ни причем тут..Больше ничего с приборкой не делали??
Titus
Вытащи все новопоставленное из приборки и посмотри, что будет wink.gif
Ну, и велкам на форум! smile.gif drinks.gif
Гриньчес
Цитата(Titus @ 31.3.2011, 0:15) *
Ну, и велкам на форум! smile.gif drinks.gif

Спасибо))))
Вытаскивал, результат тот же((((
когда прозванивал, задел пару раз какие то напайки на плате, тогда даже стрелки дернулись, и усё....после этого я думаю и не работате((((
NeWT
Пытался разобрать приборку с задней стороны. Т. е. открутил защитную текстолитину и открутил все саморезики, держущие плату. Хотел снять плату и вытряхнуть - там что-то болталось. Но плата поднимается туго, там оказывается под ней куча пружинок куда-то идут непонятных и, видимо, точных. Вопрос. Я мог что-то повредить или сбить таким вот отгинанием платы и растягиванием пружинок?
SSh
Эти пружинки по существу - контакты которыми соединяются стрелочные индикаторы. Если аккуратно (но настойчиво smile.gif) потянуть - плата отсоединится. При обратной установке надо следить чтоб пружинки попали в свои ниши, но это не трудно, т.к. эти ниши имеют центрирующие "раструбы"
Посмотри в теме про установку стрелок, там есть фотки плат с торчащими пружинками,
Titus
Если туго идет - лучше ножиком помочь - плавно, но уверенно тащить плату, чтобы вылезли все разъемы друг из друга smile.gif Главное тащить ровно и без перекосов в сторону, так же и ставить обратно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019