Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гибридные, усиленные стойки переднего стабилизатора
Форум Технических Маньяков > Тюнинг, Mitsubishi Lancer > Подвеска

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019

Страницы: 1, 2, 3
Mihail V
Всем привет! smile.gif

Написать данный материал меня вдохновил Юрка ака Yuriy_R, поскольку этот вариант стоек стабилизатора он опробовал на себе, вернее на своем верном коне! drinks.gif

Я просто порылся в электронных каталогах и вытянул от туда партнамберы, которые могут многим пригодится для данной модификации стоек переднего стабилизатора подвески. Итак, что нам нужно от старого стаба и что нам нужно приобрести:

1. Втулка стабилизатора переднего Daewoo (резиновая), код - 028 750 13, нужно 8 шт., стоимость 1шт 15...20 рублей.
2. Шайба втулки стабилизатора переднего Daewoo, код - 902 092 77, нужно 8 шт., стоимость 1шт 5...10 рублей.
3. В магазине крепежа покупаются два болта с гайками М10, длинной 135мм (можно из нержи, можно от подвески ГАЗ, ВАЗ что то подобрать, гайку желательно с капроновым самозаконтривающим кольцом)
4. Центральная втулка остается своя-родная, снимаем ее с демонтированной "ушатаннной" стойки стаба, на чертеже выделил нужную деталь красным кругом:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Фото резинок и шайб от "Нексии":
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Этот вариант наш одноклубник Юрка (Yuriy_R) применил и удачно обкатал, катается уже более года, говорит что все пучком! smile.gif
Цитата(Yuriy_R @ 3.3.2012, 10:01) *
Я год назад поставил и забыл что такое стойки стаба... ))))) оригинал прожимается за счет тонкой шайбы и выдавливает резинку, херня!

Охотно ему верю и думаю сам сделать так же, тему продолжим после, может Юрка чего добавит!

Смысл сей доработки:
1. Центральный болт толще стокового.
2. Сайленты жестче и живучее стоковых, соответственно немножко, но управляемость в лучшую сторону! wink.gif

Спасибо за внимание! drinks.gif
Maxim_BodyParts
Видел еще отчет о том как от Ланоса ставили - там очень похожие. В Украине это вообще народный автомобиль - запчасти дешевле чем на ТАЗы.
alftuning
Я видимо не совсем понимаю зачем это всё?
Тут купить одно, там другое, что то оставить старое, непонятно.
Mihail V
Цитата(Mihail V @ 4.3.2012, 19:48) *
Смысл сей доработки:
1. Центральный болт толще стокового.
2. Сайленты жестче и живучее стоковых, соответственно немножко, но управляемость в лучшую сторону! wink.gif


По идее можно пойти дальше, и еще увеличить толщину центрального болта с выточкой центральной втулки под него.
Например 14мм.
Артурчик
Вчера, ставил себе оригинальные, но поставил по 3 шайбы от предыдущих (не оригиналов) посмотрим сколько проходят.
Yuriy_R
Мишаня, про гаечку с контрующим капроновым колечком я забыл сказать, ты молодчик что вспомнил, угу. good.gif
Цитата(alftuning @ 4.3.2012, 21:04) *
Я видимо не совсем понимаю зачем это всё?
Тут купить одно, там другое, что то оставить старое, непонятно.
Серега, родной болт ржавеет, и часто бывает ломается, много кто с этим столкнулся.
+ выкрутить невозможно заржавевшую стойку, только спиливать болгаркой.

Предлагается - утолщенный нерж. болт, который решит эту проблему раз и надолго.

+ стоковые резинки - хлипкие, изнашиваются очень быстро, каждый год замена, да и не дают нужную (пусть только мне) жесткость.
А с этими резинками ход рычагов не такой "расхлябаный", да и к тому же шайба обжимает втулку по всему диаметру.

Цитата
Вчера, ставил себе оригинальные, но поставил по 3 шайбы

Артурчик, ага, с родными шайбами чето не то, тоже заметил? biggrin.gif
alftuning
Юр, ну ты хочешь сказать что резинки у дэу лучше чем у ланса?
Да и очень часто машины приезжают вообще без стоек. теряют их.
Мы ставим стоковые стойки но с шайбами.
Mihail V
Серег, тему нужно развивать, за тем и была создана.
Описанный выше вариант - он как вариант! smile.gif
Резинки можно и стоковые + шайбы толстые и болт более толстый из нержавейки.

ЗЫ Немного не в тему, есть же для тазов усиленные детальки подвески под маркой ss-20, нечто похожее и нам бы, вот и пытаемся колхозить сами что то! smile.gif
Артурчик
Цитата(Yuriy_R @ 4.3.2012, 21:18) *

Да шайба в резине вообще шляпа полная.
Said 174
Завтра заеду в магазин нержавеющего крепежа, посмотрю что подобрать можно. Може весь комплект соберу, ну кроме резинок.
Шайбы обязательно выпуклые?
Yuriy_R
Андрюх, желательно, упор от трубки в центр шайбы ведь.

Серег, знаешь наверное да, эти резинки (качество резины) получше стока, как мне показалось. тверже.
AKStyle
Спасибо! Ценная инфа, да и по деньгам нормуль =)
R-u-s-l-a-n
Отпишусь и я в этой теме.
Для тех, кто привык совсем экономить, можно поставить подушки стойки стабилизатора от Газ 24.

Стоимость таиких подушек 2.5-3$ (комплект)
Подушки идут немного выше по сравнению с родными, но это легко исправляется концелярским ножом smile.gif
Проверено! После установки пробег 15тыс. все ок.
Maxim_BodyParts
Глянул только что - оригинальная стойка стоит 11 баксов. Можно особо не заморачиваться.
Mihail V
Дело не в том сколько баксов стоит оригинальная стойка, хоть цент, дело в том что она изначально гавно, и рвется на первой же колче! wink.gif
Артурчик
Цитата(Maxim_BodyParts @ 5.3.2012, 18:43) *

Родные без доработок все равно долго не ходят.
palmaz
Цитата(KazanCiti @ 5.3.2012, 18:33) *
Цитата(Maxim_BodyParts @ 5.3.2012, 18:43) *

Родные без доработок все равно долго не ходят.

ходят... левую целую но уставшую поменял на 160000, правую меняли один раз еще по гарантии на 50000
Maxim_BodyParts
У меня 50000т прошли
Titus
Оригинальные стоят копейки, угу smile.gif
У меня дожили где-то до 90к, и то, менять пришлось не потому, что оборвало их, а, когда меняли рулевые тяги - при раскручивании стоек просто сломалась одна, а так - и не трогали бы. С другой стороны - да, куча случаев когда они летят и на совсем минимальных пробегах.
Mihail V
Тут просто попытка сделать усиленные. Думаю заморочусь.
Артурчик
Видимо по разным дорогам ездим) Приезжайте сами все увидите)
Said 174
Был, видел. В центре города Казани такие ямы, что пузом шокрал. dry.gif
palmaz
ну дорог я всяких собрал...
а сделать усиленные стойки - болт головки блока 2108 М12х135 втулку можно подобрать от отечественной подвески или взять поршневой палец 412(к примеру) шайбы и гайки там же - в отечественных запчастях
Yuriy_R
Цитата(Mihail V @ 5.3.2012, 20:33) *
Дело не в том сколько баксов стоит оригинальная стойка, хоть цент, дело в том что она изначально гавно, и рвется на первой же колче! wink.gif

Цитата(KazanCiti @ 5.3.2012, 20:33) *
Цитата(Maxim_BodyParts @ 5.3.2012, 18:43) *
Родные без доработок все равно долго не ходят.

+1 к вышесказанному. Да и сами родные резинки в форме стаканчика с шайбой внутри.

Цитата(Titus @ 5.3.2012, 23:36) *
Оригинальные стоят копейки, угу smile.gifУ меня дожили где-то до 90к, и то, менять пришлось не потому, что оборвало их, а, когда меняли рулевые тяги - при раскручивании стоек просто сломалась одна, а так - и не трогали бы. С другой стороны - да, куча случаев когда они летят и на совсем минимальных пробегах.

пару лет - и болт ржавеет так, что либо ломается(тонкий), либо не открутить, только срезать.
Mihail V
Дайте старику спокойно на пенсии отдыхать! biggrin.gif
Said 174
Насобирал я, весь комплект из нержи. Магазины нержавеющего крепежа рулят. Проблема была только втулку найти, с пивзавода кореш притащил.
Осталось резинки от Хуиндая прикупить, и потеплу полезу ставить.
AKStyle
А размеры втулок может у кого есть? А то старые как правило прикипают к самим стойкам и хрен их отковыряешь =(
palmaz
Цитата(alkrymov @ 16.3.2012, 11:02) *
А размеры втулок может у кого есть?
длина 33мм
AKStyle
palmaz спасибо!
alexander29
вчера стало постукивать и кряхтеть справа в поворотах. Заглянул - она самая dry.gif
Дома лежат уже новые. Собрался тут ревизию навести срези ризинок подвески, ну и стойки заодно взял, оригинал.
Родные проходили почти 90 000
Yuriy_R
В принципе можно и родные резинки ставить, только маленькие шайбы из них вытащить, и поставить вместо них 25-28мм диаметром...
Чтоб накрывала всю площадь резинки!
AKStyle
Пока искал размеры металлической втулки, нашел на МЛК размеры дубля стойки стаба:
Цитата
Direct Parts код - 02474B.
Вот размеры:
Болт: Длина - 131 мм, длина резьбы - 27 мм, диаметр 9.4 мм
Втулка металлическая: Высота - 30 мм, диаметры внешний - 13 мм, внутренний - 10.5 мм
Втулка резиновая: Высота - 16 мм, диаметры внешний - 25 мм, внутренний 10 мм
Шайба: Диаметры внешний 30 мм, внутренний 10 мм.

Может кому пригодятся.
ra3vgv
Угу,полезная инфа,видил эту тему.
Antowin
Доброго времени суток. После зимы пришли в негодность стойки стабилизатора. sad.gif Почитав данную тему решил заморочится по этому поводу,заехав в первый попавшийся магазин был приобретен комплект резинок (8 шт.) от Daewoo Lanos стоимость 5$, 2а болта головки блока вроде от ВАЗа 2108 диаметр 11 или 12 мм, длинна 130мм сьоимость 3$ и 8мь шайб и 2е гайки еще на 2$. Особых проблем с установкой не было стали как родные,по управляемости машинка стала отзывчивей,может конечно это из-за того что последнее время ездил на разбитых стойках,но все-же по приятнее.
Said 174
Отпишись пожалуйста со временем, как прямые шайбы себя будут вести. Тут в основном вогнутые подбирали.
регион16
Цитата(KazanCiti @ 5.3.2012, 22:57) *
Видимо по разным дорогам ездим) Приезжайте сами все увидите)

Зёма, не обессудь, но в Казани дороги, как-бы это помягче ............ , извини не пришло в голову такого слова. smile.gif
Antowin
Цитата(Said 174 @ 20.3.2012, 23:12) *
Отпишись пожалуйста со временем, как прямые шайбы себя будут вести. Тут в основном вогнутые подбирали.

по мере эксплуатации буду отписываться biggrin.gif
Said 174
Благодарю smile.gif. Себе именно такой вариант поставлю, только из нержи.
Yuriy_R
Antowin, супер, как раз самое то получилось! Болт от ГБЦ?
Mihail V
Цитата(Said 174 @ 21.3.2012, 1:13) *
Благодарю smile.gif. Себе именно такой вариант поставлю, только из нержи.

Андрюха, только ты учти, нержа металл мягкий в основном. Ее будет гнуть и тянуть.
Said 174
Цитата(Mihail V @ 4.3.2012, 23:28) *
болт более толстый из нержавейки.

Миха, болт из нержи ты сам советовал. На 10 у меня они есть. Втулка из цельной трубки, без шва, толшина стенок 1.5мм, шайбы будут зажаты, отыгрывается всё равно резинка.
Или вообще уже с нерж не заморачиватся? Искать титановое всё? В моём ,,опырный край державы" думаю при желание, можно много интересного найти. Хотя сейчас производство уже не то стало. wink.gif
Mihail V
Не, ну нержа просто прикольнее в плане корозионной стойкости и последующего откручивания безпроблемного! smile.gif
Но каленые болты с катанной резьбой, например шпилька ГБЦ - круче! biggrin.gif
Antowin
Да от ГБЦ ТАЗА 08,низ под шестигранник,еще в планах поставить полиуретан,но интересно как будут работать эти резинки.
AKStyle
Купил вчера болты от ГБЦ таза 2108, решил на них собирать стойки. Втулки бы найти где-нибудь, а то родные 100% прикипели.
Yuriy_R
не, родные нормально выйдут, ты гайку срежь болгаркой если не открутится, втулочка остенется целая.
Palex
Цитата(Mihail V @ 21.3.2012, 12:11) *
Не, ну нержа просто прикольнее в плане корозионной стойкости и последующего откручивания безпроблемного! smile.gif
Но каленые болты с катанной резьбой, например шпилька ГБЦ - круче! biggrin.gif

Имхуется мне, что этого делать не стоит - в смысле ставить каленые болты, поскольку они имеют свойство ломаться на изгибе. Такие болты ставят только с нагрузкой на разрыв.
Mihail V
Ну так там вектор нагрузки и идет в основном на разрыв, сжатие берут на себя подушки и втулка, нагрузки на шпильку при сжатии практически не будет.
Palex
Цитата(Mihail V @ 5.4.2012, 19:43) *
Ну так там вектор нагрузки и идет в основном на разрыв, сжатие берут на себя подушки и втулка, нагрузки на шпильку при сжатии практически не будет.

Не-не. Там присутствуют нагрузки на изгиб. А каленая сталь этого очень не любит.
Так что нержавейка будет самое то, как по мне. За исключением разве что цены.
AKStyle
Маньяки, вы лучше подскажите как вы резинки от Нексии на болт от ГБЦ натягивали? smile.gif Одну втулку я натянул за 5 минут вручную, пока смутно представляю как еще 3 но уже на машине натягивать sad.gif

Бюджет на стойки:
2 болта ГБЦ от ВАЗ 2108 М12х133 - 80 руб.
2 гайки - 16 руб
10 шайб - 30 руб
8 втулок - 240 руб.
Итого вышло 366 руб.
palmaz
ну втулки от нексии гораздо меньше внутренним диаметром чем болты от восьмерки, я фрезой конической расширял, но и болты я брал от подвески класики(тоже 12мм) с втулками(а зачем 8 втулок?! когда надо 2шт.)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019