Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подготовка АКПП к сезону
Форум Технических Маньяков > Тюнинг, Mitsubishi Lancer > КПП, трансмиссия

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019

Страницы: 1, 2
charly-sf
Всем привет! Поездил год на поддутом моторе, коробка пока живая. Хотелось бы продлить её здоровую жизнь happy.gif
Собираюсь ставить кулер, думаю, взять б/у от Паджеро или ещё чего-нибудь. Возникает вопрос: как быть с теплообменом в холодное время? Ведь объём жидкости увеличится, охлаждение, естественно, тоже. Что зимой делать?
Можно, конечно, сделать тройник на 2 круга, большой и малый. Поставить тупо 2 крана, на лето открывать один, на зиму - другой. А нет ли какого-нибудь термостата маленького сечения, чтобы воткнуть в магистраль? И куда воткнуть датчик температуры? в поддон не хочу, низко, боюсь отломать.
Прошу извинить, до понедельника сваливаю на работу, в сети не появлюсь.
mmax
я думаю кран можно и не ставить.жидкость сама не замерзнет .все равно пока мотор греть будешь она и прогреется
charly-sf
Цитата(mmax @ 14.1.2010, 23:27) *
я думаю кран можно и не ставить.жидкость сама не замерзнет .все равно пока мотор греть будешь она и прогреется

Низковата температура в мороз будет, а это не есть гут.
mmax
ну при минус 10 будет норм а -20 не так уж много длится .так что меньше стыков меньше возможности утечки и последующего гемора
Titus
Угу, согласен с mmax, жуткого ничего не будет - прогреется и все. Это лучше, чем делить на контуры и тп wink.gif Прохладнее - это не горячее wink.gif
По датчику - надо глазами по месту смотреть, кулер ты же будешь подключать - вот можно где-то по пути тройничком.
charly-sf
Цитата(Titus @ 14.1.2010, 23:43) *
По датчику - надо глазами по месту смотреть, кулер ты же будешь подключать - вот можно где-то по пути тройничком.

Если без всяких контуров, то можно в кулер воткнуть. На входе.
Titus
Или так smile.gif
mmax
во плюс один датчик на панели и красиво и полезно
charly-sf
Цитата(mmax @ 14.1.2010, 23:51) *
во плюс один датчик на панели и красиво и полезно

Да их и так уже 3, плюс АКПП, плюс ЕГТ поставлю laugh.gif
mmax
зато все под контролем
charly-sf
Цитата(mmax @ 14.1.2010, 23:55) *
зато все под контролем

Иначе хана...И так на пределе всё построено. cool.gif
mmax
да ну если год отмахал значит все сделано надежно .если чтото не так оно сразу ляснет а так значит отлично все...проверено
Titus
Много датчиков - это хорошо smile.gif
dr_romanoff
с внешним термостатом mocal всё хозяйство поставить и будет тебе счастье.
charly-sf
Цитата(dr_romanoff @ 17.1.2010, 19:28) *
с внешним термостатом mocal всё хозяйство поставить и будет тебе счастье.

Понял.
charly-sf
Круто blink.gif mocal 14см высотой = 15.000р. Ну и нах он мне нужен?
Сегодня купил кулер Denso от какой-то митцы, номер MR232940. Размер: 250Х140Х32
500 руб. Теперь осталось понять, как быть с сенсором температуры.
charly-sf
Из чего можно сделать подобную байду?
Titus
У любого токаря выточить из стали wink.gif
charly-sf
Цитата(Titus @ 16.3.2010, 18:28) *
У любого токаря выточить из стали wink.gif

Целиком не получится, придётся варить, видимо.
Titus
Датчик с резьбой? Вариантов готовых тройников море - можно попробовать подобрать что-то. Или варить, у меня просто токаря знакомые и точат и варят и на машинке вышивают.. biggrin.gif
charly-sf
Цитата(Titus @ 16.3.2010, 18:35) *
Датчик с резьбой? Вариантов готовых тройников море - можно попробовать подобрать что-то. Или варить, у меня просто токаря знакомые и точат и варят и на машинке вышивают.. biggrin.gif

Да, с резьбой. Датчик темп. воды. Есть переходники, но под патрубки радиатора. Больно большой диаметр.
Titus
Ну, все равно к токарю. Если токарь разумный и делать это из болванки правильной - ничего варить не придется wink.gif
Мы нечто аналогичное делали под датчик давления топлива (тройник в магистраль) - ессно, там чуть другое, но принцип тот же. Сделали идеально smile.gif
charly-sf
Цитата(Titus @ 16.3.2010, 18:44) *
Ну, все равно к токарю. Если токарь разумный и делать это из болванки правильной - ничего варить не придется wink.gif
Мы нечто аналогичное делали под датчик давления топлива (тройник в магистраль) - ессно, там чуть другое, но принцип тот же. Сделали идеально smile.gif

А схематично в разрезе можешь изобразить?
Смотри, два варианта:
1-й надо варить, 2-й можно запросто выточить.
2-й пойдёт? Или сенсор надо обязательно под проток поставить?
Titus
Вот нечто типа второго и сделали, без всяких сварочных работ. В идеале - и не первый и не второй вариант по глубине посадки сенсора - а нечто среднее, чтобы он и не упирался в противоположную стенку и не прятался - будет наиболее четко. То есть - до середины основной магистрали чтобы он примерно доходил. Это в идеале wink.gif
Titus
Ну и по трубкам.. С одной стороны, там давление не дикое с другой стороны - повыше, чем в топливной, особенно на холодную.. Вот в идеале было бы не буртики и хомуты сверху, а чтобы фиттинги по концам резьбовые были. Это будет самый супер wink.gif
charly-sf
Цитата(Titus @ 16.3.2010, 19:30) *
Ну и по трубкам.. С одной стороны, там давление не дикое с другой стороны - повыше, чем в топливной, особенно на холодную.. Вот в идеале было бы не буртики и хомуты сверху, а чтобы фиттинги по концам резьбовые были. Это будет самый супер wink.gif

Ну, во-первых, и на радиаторе АКПП, и на доп. кулере, который я купил, соединения хомутовые, причём, простые пружинные хомуты. Смысла в фитингах нет, т.к. всё равно остальные соединения будут слабее. Поставлю болтовые хомуты.

charly-sf
Цитата(Titus @ 16.3.2010, 19:28) *
Вот нечто типа второго и сделали, без всяких сварочных работ. В идеале - и не первый и не второй вариант по глубине посадки сенсора - а нечто среднее, чтобы он и не упирался в противоположную стенку и не прятался - будет наиболее четко. То есть - до середины основной магистрали чтобы он примерно доходил. Это в идеале wink.gif

Я понял. Но внутренний диаметр трубки всего 8мм, а нижняя часть сенсора - 5мм в диаметре. Если утопить её, она закроет почти всё сечение трубки.
Titus
Чарли, ну погоди, топить ее сильно то и не надо, именно среднее между первой и второй схемой, нарисованной чуть выше - просто, чтобы чуть сам элемент торчал поглубже и все, не надо ни сильно топить его, ни оставлять высоко. Это точится не из трубок, это точится из куска металла - "Т" образная конструкция, а сколь глубоко тебе надо утопить датчик в "ножку" этой буквы - это же легко решается, опять же, токарем wink.gif
По поводу хомутов - понял.. Не буду спорить, но я бы все полностью на фиттингах сделал, как по мне - получше будет.. Именно это скоро мне тоже предстоит smile.gif
charly-sf
Цитата(Titus @ 16.3.2010, 21:13) *
Чарли, ну погоди, топить ее сильно то и не надо, именно среднее между первой и второй схемой, нарисованной чуть выше - просто, чтобы чуть сам элемент торчал поглубже и все, не надо ни сильно топить его, ни оставлять высоко. Это точится не из трубок, это точится из куска металла - "Т" образная конструкция, а сколь глубоко тебе надо утопить датчик в "ножку" этой буквы - это же легко решается, опять же, токарем wink.gif

Я понял, что из куска, про трубки я к тому, что фланцы под шланги толще 10 мм не сделать, иначе шланги не налезут. Следовательно, отверстие в самом теле переходника больше 8мм не сделать. Я только этим и ограничен.
В общем, решил заказать такое: из двух половинок (по линии), затем сварить.
Titus
Покажи токарю все это, разумный человек тебе сам скажет, как лучше.
Если пойдешь на сварку - только аргонную и очень аккуратно - окалина внутри - опасно.
Если вообще не найдешь где сделать нормально - вплоть до того, что высылай мне сендер поездом (с проводниками согласуем, есть знакомые), я тебе тут все сделаю и верну, цена копейки будет. Ну, это на крайний случай smile.gif
charly-sf
Цитата(Titus @ 16.3.2010, 21:37) *
Покажи токарю все это, разумный человек тебе сам скажет, как лучше.
Если пойдешь на сварку - только аргонную и очень аккуратно - окалина внутри - опасно.
Если вообще не найдешь где сделать нормально - вплоть до того, что высылай мне сендер поездом (с проводниками согласуем, есть знакомые), я тебе тут все сделаю и верну, цена копейки будет. Ну, это на крайний случай smile.gif

Ок, понял, спасибо! friends.gif
Думаю, надо из нержавейки делать? Ну, на крайняк - из простой, сверху покрасить, внутри - масло.
alftuning
температуру акпп лучше мерить в картере самой акпп, как вариант засверлится в пробку слива.
charly-sf
Цитата(alftuning @ 16.3.2010, 21:44) *
температуру акпп лучше мерить в картере самой акпп, как вариант засверлится в пробку слива.

Думал об этом, но во-первых: сенсор торчать вниз будет, а во-вторых - на пробке, по идее, магнит крепится.
Я поставлю этот переходник на шланг отвода из АКПП сразу после штуцера.
Titus
Чарли, если делать из стали - то пофиг из какой, внутри ничего не будет, а снаружи покрасить.
И опять же, Альф прав wink.gif
charly-sf
Цитата(Titus @ 16.3.2010, 22:43) *
И опять же, Альф прав wink.gif

Ты представляешь, что будет, если оторвать торчащий из поддона сенсор? Я даже думать боюсь. И что с магнитом делать?
Titus
Да фиг с ним, с магнитом. А вот оторвать - угу, тут страшно.
Yuriy_R
Чарли,
1. а почему он должен именно вниз торчать?
2. Берется
трубка Нерж 5см длинной,
диаметр подобрать,
запаивается с торца заглушками,
в них штуцера по диаметру трубок АКПП,
поск-ку датчик высокий можно в месте соединения припаять еще штуцерок цилиндрической формы, в нем резьбу! все.
charly-sf
Цитата(Yuriy_R @ 17.3.2010, 7:39) *
Чарли,
1. а почему он должен именно вниз торчать?
2. Берется трубка Нерж 5см длинной, диаметр подобрать, запаивается с торца заглушками, в них штуцера по диаметру трубок АКПП, поск-ку датчик высокий можно в месте соединения припаять еще штуцерок цилиндрической формы, в нем резьбу! все.

Тоже вариант. Но заглушки по диаметру тоже точить надо, тогда уж 2 половины выточить, и сварить.
Titus
Все равно все это сложно.
Вот примерно что-то похожее нашел, на надо там ничего варить-точить по частям, делается все это из одного куска металла wink.gif


Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Yuriy_R
Хорошая работа...
Titus
Ну это просто как ориентир, нашел все-таки в инете хоть что-то чуть похожее на то, что я пытаюсь описывать smile.gif
charly-sf
Цитата(Titus @ 17.3.2010, 12:20) *
Ну это просто как ориентир, нашел все-таки в инете хоть что-то чуть похожее на то, что я пытаюсь описывать smile.gif

Такого много, диаметр не тот
http://static.baza.farpost.ru/bulletins_im...2/0/4203246.jpg
http://img5.imageshost.ru/imgs/090220/be30...de67f969cab.jpg
Titus
Да я не имею ввиду готовую smile.gif
Мне токарь за полчаса сделал - я ему просто привез датчик и сказал диаметры штуцеров, какие должны быть.. smile.gif
Вот вторая кстати прикольная - можно взять за основу - там же фиттинг вкручен - вот фиттинг можно любой выточить, с нужной резьбой внутри wink.gif
charly-sf
Цитата(Titus @ 17.3.2010, 12:45) *
Вот вторая кстати прикольная - можно взять за основу - там же фиттинг вкручен - вот фиттинг можно любой выточить, с нужной резьбой внутри wink.gif

Это не фитинг, просто грани под ключ для удобства затяжки сенсора.
Titus
По фото я бы сказал что это фиттинг. Четко видно абсолютно разные металлы. Да и коим образом грани там могут помочь затяжке сендера? wink.gif
Но, для точности такое надо в руках держать.. smile.gif
Titus
Хотя, это под воду. Там диаметр немелкий должен быть smile.gif
Но суть та же, угу smile.gif
charly-sf
Был взят тройник под доп. приборы масла в штатное место. В 2 отверстия изготовлены фитинги. В 3-е вкручен сенсор темп. воды.
Titus
Поздравляю wink.gif
charly-sf
Цитата(Titus @ 4.4.2010, 21:52) *
Поздравляю wink.gif

Рано cool.gif Вот через неделю начнём всё это мостырить (кулер АКПП, турбу TD05 и пр.). Если это поедет, тогда и поздравишь laugh.gif
Titus
Понял, договорились wink.gif Поедет, я уверен wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019