Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подсветка отопителя
Форум Технических Маньяков > Тюнинг, Mitsubishi Lancer > Свет, оптика

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Je-Die
Занялся на досуге переделыванием подсветки кнопок на синие диоды, с резисторами на 2.2 кОм, 0.5 ватт.
диоды великоваты получились, и резисторы не маленькие, посему столкнулся с проблемой что не хватит места в замене подсветки подогрева сидений=(

Завершив подсветку кнопки заднего птф, регулятора высоты пучка света и яркости подсветки салона, решил перейти к отоплению.
убил наверно с час что бы понять как снять блок.. долго колупался с троссиками и в итоге снял, но получил облом, плата не выходит из пластмассового блока. Не смотря на отвернутый снизу шуруп. мешает черный разъем в который втыкается нижний штекер.. вобщем снять не получилось

Прошу маньячин помочь, видел не одну фотку на этом форуме как подсветка отопителя реализована на вышшем уровне.
Может есть другие варианты. не снимая платы, очень хотелось бы использовать какой нибудь патрончик где диод уже будет и с резистором и с цоколем, чтобы снял лампочку и вставил диод, и проблема исчерпана, существует панацея?
SSh
Цитата
очень хотелось бы использовать какой нибудь патрончик

Неоднократно уже отмечалось, что простой заменой лампы на светодиод подсветку не сделаешь... wink.gif
Нужны или мощные диоды с теплоотводами или располагать SMD под поверхностью световода или подсветить торец световода в нескольких местах, так, чтобы свет рассеивался равномерно. Я вчера попробовал подсветить световод со стороны "отростка" одним светодиодом, даже сделал отверстие и вставил диод туда - все равно получилось не очень равномерно...

Je-Die
очень бы хотелось посмотреть на варианты маньяков реализовавших подсветку отопителя, кроме создания собственной платы.

в управлении подогревом сидений кто-нибудь заменял центральные лампочки? там мало места.. и 0.5ватт резисторы не влезают. есть еще меньше?
SSh
У меня подогрева нет, так, насчет кнопок ничего сказать не могу, но насчет резисторов - есть и на 0,25 и на 0,125 Вт, и SMD-шные наконец.
Испанский Лётчик
Цитата(Je-Die @ 23.8.2010, 7:30) *
очень бы хотелось посмотреть на варианты маньяков реализовавших подсветку отопителя, кроме создания собственной платы.



Ну опять наверное я тебе помогу, подсветка отопителя сделана у меня с помощью ленточных диодов.
В попогреи купил ооооочень маленькие диоды и резисторы к ним, но попытка вкорячить их туда с резисторами закончилась обожённым пальцем, чуть-чуть подгоревшей скатертью на кухонном столе и звездюлями от супруги biggrin.gif Из-за этого диоды были припаяны в кнопку, а резистор был вживлён в проводку до кнопки.
Вот это должно помочь тебе снять блок отопителя.
Фотка не очень, но думаю разглядеть диоды можно.
Je-Die
А что, мне нравится! Есть фотки ночные?
штатные лампочки я смотрю ты вроде оставил.
очень интересно получилось, какого цвета диоды, как с резисторами делал) крепится на двухсторонний скотч? или горячим клеем..
вопросов море, желания океан!!
Испанский Лётчик
Цитата(Je-Die @ 23.8.2010, 17:44) *
А что, мне нравится! Есть фотки ночные?
штатные лампочки я смотрю ты вроде оставил.
очень интересно получилось, какого цвета диоды, как с резисторами делал) крепится на двухсторонний скотч? или горячим клеем..
вопросов море, желания океан!!


В темноте как-то так, фотал на телефон, поэтому качество плохое и фотка прожуточного варианта, потом кнопочки были тоже синего цвета а полосочки на крутилках красного.



Штатные лампочки убраны, диоды белого цвета, просто с обратной стороны панели наклеена плёнка витражная соответствующего цвета, резисторы на этих лентах встроеные, ленты клеил на двухсторонний скотч. Вот такие вот диоды, лента режется по три диода.



ты комп поставил?
Je-Die
а питаются как? каждый отдельно гдето получал питание, или получал только один, идальше по цепочке передавал? в параллельном соединении не пробовал еще делать, тускнее светить не станет? смотрится суперски. не знаю еще чем разукрасить шкалы, я так понимаю ты между диодом и панелью прокладывал чтото цветное, что такое витражная пленка не совсем понял).
Судя по предыдущей фотографии у тебя 6 таких пленочек по 3 диода.
ночью не слепит? днем глаз не нервирует?


Комп не поставил еще, жду товарища iMarselle, пропал куда-то, хотел поучаствовать, не далеко живет.
купил всё кроме скоб(буду без них) и самого компьютера=)
Je-Die
Цитата(Испанский Лётчик @ 23.8.2010, 9:03) *
диоды были припаяны в кнопку, а резистор был вживлён в проводку до кнопки.

хмм что-то с первого раза не прочитал ohmy.gif
можно же действительно диоды в саму кнопкуи до нее тянуть гибким каналом с резистором до контактов...
спасибо за идею, сейчас схожу отколупаю, может мои влезут огромные диоды с огромными резисторами на 0.5ватт
Asdwarf
Тэкс...Что могу сказать по теме...
Резистор на полватта нафиг не нужен. Тем более, что в кнопки попогрея он и не влезет. Влезает SMD резюк на 0.25Вт.
И диод меньше 3мм. СМД тоже будет предпочтительнее, кстати. 1206, например.
Испанский Лётчик
Цитата(Je-Die @ 23.8.2010, 20:29) *
купил всё кроме скоб(буду без них) и самого компьютера=)


А я тут подумал и решил попробовать на скобы мафон закрепить, уже откопал их в бардаке дома biggrin.gif
Je-Die
Это правильно) я буду ждать товарища mHz, говорит сможет по нужде продать скоб)
сейчас на митинский рынок поеду закуплю еще диодов с резюками
Je-Die
съездил снова на рынок, купил лент с сдм диодами\резисторами, синих и белых, на всякий случай.
и нашел "о чудо"... диод на 12 вольт sleep.gif какова черта тогда я покупал обычные диоды и паял резюки))) пффф)))
попогрев сделаю сейчас, просто милиписические два синих диода на 12 вольт.. встанут надеюсь)
Je-Die
осталось найти эту "витражную пленку"
а как ты их запитывал?
SSh
Ну, запитывать удобнее оттуда откуда питались до переделки лампы подсветки.
А так есть множество точек, куда можно подцепить диоды, они же потребляют небольшой ток и не будут перегружать линии.
У неня, например, вся доп. подсветка (бардачек, пульт ДУ, полка) сидит на диммере магнитолы.
Испанский Лётчик
Цитата(Je-Die @ 24.8.2010, 20:41) *
и нашел "о чудо"... диод на 12 вольт sleep.gif какова черта тогда я покупал обычные диоды и паял резюки))) пффф)))



А вот это ты зря! У тебя в машине ведь не 12В, поэтому такие диоды перегорят-это уже пройденный этап.

Цитата(Je-Die @ 24.8.2010, 21:29) *
осталось найти эту "витражную пленку"
а как ты их запитывал?


плёнку я нашёл в конторе которая занимается поставкой всякой разной рекламной плёнки.
подпаялся к контактам от которых лампочка работает.
SSh
Ну не пропадать же даром добру... Подключи эти диоды через доп. резистор 300...470 Ом.
Je-Die
Цитата(SSh @ 25.8.2010, 10:21) *
Подключи эти диоды через доп. резистор 300...470 Ом.

раздобыл смд резисторы малюсенькие 0.25 ватт гдето какраз на 500-700 Ом, думаю будет вполне достаточно!
psixoxirurg
Тогда бы и светодиоды смдшные поставил. smile.gif
Je-Die
Цитата(psixoxirurg @ 26.8.2010, 8:19) *
Тогда бы и светодиоды смдшные поставил. smile.gif

У меня есть смдшные диоды но на ленте.. можно оттуда их свистнуть и впихнуть в попогрев? блин всё элементарное просто!
к примеру в нишу от родной лампочки сначало положить резистор, а сверху прямо на него диод..или с боку вертикально..


вопрос в том что на ленте то диоды наверняка 3-4 вольта...или 12? хватит от ленточных диодов моего резюка на 0.25ватт/600~~ом?
SSh
На ленте помимо диодов скорее всего напаяны и кое-какие другие элементы. На "порядочных" biggrin.gif лентах вообще смонтированы источники тока для правильной запитки светодиодов
Je-Die
Цитата(SSh @ 26.8.2010, 10:47) *
На ленте помимо диодов скорее всего напаяны и кое-какие другие элементы. На "порядочных" biggrin.gif лентах вообще смонтированы источники тока для правильной запитки светодиодов

В общем взял отдельно 2 малюсеньких синих диода на 12 вольт, к ним приделаю малюсенький резистор и попогрев готов

взял еще белой диодной ленты, по 12 диодов разрежу и хочу сделать подсветку ног водителя и пассажира, вот была идея где-то на форуме, запитать параллельно лампе в салоне, при открытии двери они зажглись, и затем тухнут... где проводки взять плюса и минуса ихние?
SSh
См. тему о подсветке замка зажигания
http://forum.amadeus-project.com/index.php?showtopic=237
И здесь
http://forum.amadeus-project.com/index.php?showtopic=239
Je-Die
Благодарю, изучимс!!
Испанский Лётчик
Цитата(Je-Die @ 26.8.2010, 13:45) *
В общем взял отдельно 2 малюсеньких синих диода на 12 вольт, к ним приделаю малюсенький резистор и попогрев готов


не забудь результат показать!
Je-Die
Это обязательно!!
Сделано уже:
кнопка заднего птф, синий диод . т.к. светит в черную часть, не в отверствие, то тускловато, вечером видно ночью не слепит
регулятор яркости, ярковат;-)
регулятор уровня пучка светя, ярковат)
доработанная напильником диодная лампочка подсветки багажника (у меня вагон)

Вечером победю попогрев - покажу, а на счет подсветки ног так и не нашел к каким проводам цеплятся. на фото показан разъем якобы никуда не подключенный.. без разбора панели не нашел=(

Когда найду синюю прозрачную пленку, (красная уже есть) поставлю 6 ленточек по 3 диода в отопитель, вырежу цветные пленки как у тебя, Летчик, отчитаюся=)!!
SSh
Цитата
не нашел к каким проводам цеплятся

Разъем С-218. Панель разбирать не надо wink.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Испанский Лётчик
Цитата(Je-Die @ 26.8.2010, 16:55) *
на фото показан разъем якобы никуда не подключенный.. без разбора панели не нашел=(


Он не подключённый т.к. Миша его вытащил из блока, а так искать его в левой нижней части панели, но нужно снять накладку панели внизу под рулём.
Вот обведённый чёрный проводок это то что тебе надо. Если панель снять то будет удобнее.
Je-Die
вынимаю штекер, и вижу 2 провода?
драконю, врезаюсь двумя ответвляющиемяс проводами собираю обратно втыкаю
имею на входе плюс и минус как на лампе освещения? Загорается при открытии, тухнет через 15 сек при закрытии?
случайно нашел это
Да, и еще вопрос, витая пара пойдет в качестве проводки? другого нету в таком количестве=))
Испанский Лётчик
Цитата(Je-Die @ 26.8.2010, 17:10) *
вынимаю штекер, и вижу 2 провода?
драконю, врезаюсь двумя ответвляющиемяс проводами собираю обратно втыкаю
имею на входе плюс и минус как на лампе освещения? Загорается при открытии, тухнет через 15 сек при закрытии?
Да, и еще вопрос, витая пара пойдет в качестве проводки? другого нету в таком количестве=))


да видишь два провода. хито такая витая пара?
Titus
Тоненькая она.. Если не по одному проводку использовать, а по 2-3-4 сразу - самое то будет wink.gif Как раз их там 8. Четыре на минус, четыре на плюс wink.gif
Je-Die
Витая пара - интернетовский кабель, 8 жил в нем,каждая в свой цвет покрашенную изоляцию имеет. жилы цельные.. ну кусок меди, а не лапша из десяти-тридцати тоненьких жил в одной изоляции
Je-Die
Ого! Неужели такой сильный ток нужен диодам что 1 жилы не хватит
SSh
Если под витой парой подразумевается сетевой UTP, то не советую, используй многожильный провод.
Titus
Для страховки wink.gif Витая тонкая - где-то потянешь или надломишь - и привет. Ну, не 4, хотя бы по две smile.gif
Titus
Но, SSh, как обычно прав wink.gif Обычного провода где угодно купить и вперед wink.gif
Je-Die
Многожилку найти сложнее=( хотя могу из блока питания выцепить, там какраз наверняка "сойдет"=) сколько по длинне надо? от того штекера до панели у ног водителя, сантиметров 15, и от одной диодной ленты до другой - панель переднего пассажира. метр... ?
Испанский Лётчик
Цитата(Je-Die @ 26.8.2010, 17:15) *
Витая пара - интернетовский кабель,



Даже и не думай, я с помощью такого кабеля подсветку ног делал в девятке, изоляция поплавилась чуть не сгорел нафиг!!!!
НЕ НАДО ТАК ДЕЛАТЬ!!!!
Je-Die
Понял понял blink.gif
Je-Die
Хмм, лучше возьму кабель питания блока питания компа! 220 вольтовый, там какраз 1.8метра обычно

в том разъеме плюс минус найду? черный провод есть?
SSh
Для монтажа в машине я обычно использую 2 типа проводов - МГТФ или МГШВ (или подобные с волокнистой и ПВХ изоляцией).
Испанский Лётчик
Цитата(Je-Die @ 26.8.2010, 17:21) *
Хмм, лучше возьму кабель питания блока питания компа! 220 вольтовый, там какраз 1.8метра обычно

в том разъеме плюс минус найду? черный провод есть?


Вот так уже хорошо, а плюс и минус я искал тестером, как там и чего уже не помню, давно делал подсветку замка зажигания, короче просто там.
SSh
Цитата
лучше возьму кабель питания блока питания компа


shok.gif Да ты что... Для питания светодиодов 10А кабель... Купи в любом магазине пару метров МГТФ и вперед.
Je-Die
МГТФ кабель... мм просто поблизости только один магазин врядли там будет, ща схожу спрошу! а какое сечение?
SSh
Да бери любой монтажный, весьма желательно с доп. волокнистой изоляцией. Это когда счищаешь верхний слой ПВХ изоляции под ним оказываются провода обмотанные нитками wink.gif
Они более теплостойкие и прочные.

У меня еще со времен застоя целая бухта осталась... biggrin.gif
Je-Die
посмотрел, тож самое что и в кабеле блока питания, есьт потолще потоньше, с плетеной веревкой\медью нету
SSh
Кабели блока питания тоже подойдут, но они короткие...
Je-Die
1.8 метра. По расчетам мне 1.4-1.5 хватит.. по прикидочным)))ну и 2 метра взял 2х2.5квадрата
SSh
Цитата
взял 2х2.5квадрата


biggrin.gif Ну смело можешь до 20...30А по нему пускать wink.gif
В перерасчете на светодиоды получается полторы - две тысячи штук biggrin.gif
Je-Die
Классно, буду на световой энергии ездить)) моргунл птф задним - полетел) моргнул ближним светом остановился=))
ладно поеду домой, начну химичить)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019